Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   депрессия. самому или обратиться к специалисту? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460795)

VladislavI 22.03.2020 09:08

депрессия. самому или обратиться к специалисту?
 
здравствуйте. стоит ли мне обращаться к психотерапевту, если у меня легкая/средняя депрессия? Просто мне сейчас нужно поднять себе настроение, и я, как мне кажется, сам выйду из нее. Она связана с вполне разрешимыми проблемами, мне нужно только время. Меня некому поддержать, и поэтому я себя чувствую нехорошо. Я как-то принимал триптофан, и это мне тогда подняло немного настроение. Сейчас думаю купить еще и увеличить дозу (в пределах допустимого, естественно). Или лучше все-таки обратиться к психотерапевту, и пусть он мне чего-нибудь выпишет?
и еще вопрос. какова вероятность, что меня отправят в пнд, если я сообщу психотерапевту, что у меня бывают суицидальные мысли? нечасто, и я вообще не собираюсь себя убивать, я совсем этого не хочу, ни разу не пытался, просто когда настроение совсем уж ухудшалось, бывали всякие такие мысли, но не более.

doctor101 22.03.2020 15:06

Цитата:

депрессия. самому или обратиться к специалисту?
стоит ли мне обращаться к психотерапевту,
Безусловно стоит.

Divisenko 22.03.2020 20:26

Здравствуйте.
Если есть суицидальные мысли - это обычно депрессия, как минимум, средней степени тяжести.

В ПНД Вас не направят.
Триптофан не отличается от эффекта плацебо.
Лучше посетить врача психотерапевта или психиатра и получить назначения надёжных препаратов. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам).
Также нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

VladislavI 06.08.2021 22:02

Какие анализы при депрессии?
 
Мой диагноз "реккурентное депрессивное расстройство" (поставлен психиатром). Какие анализы в этом случае стоит сдать? На уровень ТТГ и гемоглобина? Или что-то еще? (забыл спросить у врача, а она сама об этом ни слова не сказала)

Если вдруг необходимо знать как я лечусь - из препаратов принимаю около полугода "флуоксетин ланнахер" и полтаблетки "кветиапин" 0,025 на ночь. Уровень депрессии, который я определяю по тесту каждую неделю, почти не меняется, по своим ощущениям тест вполне правильно показывает, т.к. я и впрям чувствую себя "не очень". Самостоятельно занимаюсь КПТ по книгам.

Divisenko 09.08.2021 16:45

Здравствуйте.

Анализы, которые стоит посмотреть: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Видимо, сейчас дозы флуоксетина не хватает и нужно поднимать.

Психотерапию лучше проходить со специалистом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

VladislavI 22.03.2022 13:42

Флуоксетин Ланнахер
 
Здравствуйте. По глупости своей прекратил прием флуоксетина Ланнахер без консультации с врачем, о чем теперь жалею. Хочу возобновить прием. И вопрос мой такой - по какой схеме нужно начинать прием флуоксетина? Я хочу пить пока 2 капсулы в день. Но я забыл, по какой схеме я начинал пить. Нужно же начинать с одной капсулы, и через некоторое время продолжить пить уже 2, да? Как долго нужно пить по 1 капсуле в день и через какое время увеличивать дозу до 2 капсул? И необходимо ли что-то принимать параллельно с флуоксетином поначалу, или это не обязательно? Буду очень благодарен за ответ.

Divisenko 23.03.2022 20:35

Здравствуйте.

Вопрос, сколько миллиграмм в одной капсуле. Обычно 20 мг, но раньше в продаже были капсулы по 10 мг.

Минимальная лечебная доза флуоксетина - 20 мг.
Если раньше Вам помогало 40 мг, то можно принимать 20 мг в течение 1 недели, потом переходить на 40 мг.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

VladislavI 29.03.2022 22:15

Извините, что долго не отвечал. Спасибо вам за ответ. Да, в капсуле 20мг, увеличу до 40 через неделю-полторы после начала приема.
Психотерапии нету, кроме попыток самостоятельной КПТ-терапии. Но я все хочу обратиться к бесплатному психологу.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.