Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Микроаденома гипофиза и озонотерапия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194942)

neofit 14.05.2011 07:31

Микроаденома гипофиза и озонотерапия
 
Добрый день! Разрешается ли внутривенная озонотерапия для лечения избыточной массы тела, если в анамнезе микроаденома гипофиза и гиперпролактинемия?

Vlad34 14.05.2011 07:38

Нет. При любой патологии. Метод исключен из списка сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Vlad34 14.05.2011 10:46

А Вы на самом деле доктор?

Melnichenko 14.05.2011 17:02

Кто учил Вас эндокринологии , уважаемая неофит ?

neofit 14.05.2011 23:43

Большое спасибо за ответ. Каждый раз в трудных для меня случаях обращаюсь к Вам с вопросами. Я окончила ММСИ вечерний лечебный факультет, затем, городскую клиническую ординатуру по эндокринологии на базе ГКБ №67, работала в поликлинике ФТС. Потом прошла переподготовку по диетологии в Клинике института питания. Последние пять лет я работаю врачом-диетологом. В нашей клинике помимо других физиотерапевтических процедур проводится озонотерапия, внутривенно и подкожно, ее назначает физиотерапевт. Ко мне обратилась с целью снижения массы тела пациентка с микроаденомой и гиперпролактинемией в анамнезе, она принимала достинекс, забеременела, родила и набрала вес после беременности. По эндокринной патологии ее ведет врач эндокринолог. Сейчас пролактин с ее слов около 800. И врач рекомендует пока только наблюдение. Моя задача составить ей план питания и сопровождать на всех этапах снижения веса. Отслеживая динамику состава тела. Потом составить сбалансированный рацион для стабилизации результата. Я чувствую свою ответственность не только за процесс снижения веса, но и за здоровье пациентки в целом и если что-то вызывает у меня сомнения я обязательно рекомендую обратиться к соответствующему специалисту или, как сейчас, консультируюсь с ним сама. После Вашей консультации будет отменен озон. Еще раз с благодарностью.

Melnichenko 15.05.2011 13:47

Озонотеропия - сугубо советский способ имитации бурной деятельности ,мне грустно , что Вы получили мало современных знаний в период обучения и хочется верить , что приход нового зав кафедрой уже позволил готовить кадры иначе. Учтите возможности повышения квалдификауии , отличные от предыдущих баз . Хорошо , что Вы читаете и приходите к нам , это позводит несколько вырваться из круга привычных и застрявших Made in эпоха раннего Хрущева на 1/6 суши идей медицинских

ELENA_VLAD 15.05.2011 16:05

О подобном. Проводила экспертизу и поставила под сомнение эффективность гипебарической оксигенации у больных диабетом. К сожалению, не на кого было опереться - в крупных больницах существуют целые отделения, где этим методом лечат все состояния подряд.

Melnichenko 15.05.2011 18:25

Я бы использовала Ваш текcт в прошедшем времени - ни один гайд не включает ГБО , а времена победного шествия ГБО в Москве закончились с приездом Шантелау и Бергера

ELENA_VLAD 16.05.2011 18:51

:ac:Увы, этот метод лечения гордо используется в главной больнице края и клиниках ФМБА, причем в качестве дорогостоящего и суперсовременного. Не могу же я в одиночку с ними воевать.:ac:

Melnichenko 16.05.2011 18:53

Мы уже много раз обсуждали проблему одиночек и неадекватных мтеодов лечнеия . Мне почему-то кажется , что есть еще в России люди , подозревающие ненужность ГБО как передового метода лечения диабета и РОссия - не только Красноярская область ..
Вообще это очень серьезный вопрос - сеяние доброго и вечного . нам когда-то в 1 ММА очень помог тяжелейший инсульт , развившийся у страстно в ГБО стремившейся дамы во время процедуры. А ведь так сказать , альма матер ГБОшная была ( не дама, а соотвествующая ГБО породившая и прниы получившая кафедра ) ..


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.