Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   WPW синдром.Потребность в РЧА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243416)

mulsanne 29.07.2012 20:40

WPW синдром.Потребность в РЧА
 
Около 5-6 лет назад у меня нашли синдром WPW(послали на экг от военкомата).
3 года назад я делал РЧА, лишний проводник вроде был найден,но не прожжен полностью, сказали,что желательно сделать повторную операцию. С повторной операцией я затянул и в итоге сердце вроде меня не беспокоило(ритм развее что с нагрузками сбивался иногда,но это легко переносилось), и в течении 3х лет после операции у меня не было приступов сердцебиения,но сегодня он случился( до операции в течении 2-3лет было 2 приступа,получается сегодня был 3й за всю жизнь.мне 22 года).
Еще днем заметил учащенное сердцебиение,но дискомфорта не было. Весь день был на солнце и жаре,сегодня плохо выспался и плохо завтракал и не обедал. Примерно в 3 часа дня собрался играть в воллейбол на пляже,но с первым-же моим ударом(резким движением) начался приступ(билось очень быстро,удары практически сливались в один,была сильная слабость,но я сам дошел метров 100 до машины к другу,сел и только потом приступ закончился), длился около 7 минут...
Затем я поехал в больницу к кардиологу, сделал экг,но на тот момент уже помогать мне было нечем(пульс 80-92). Сказали,что с такой частотой приступов,как у меня - мне не обязательно делать рча,но желательно.
Операцию делать боюсь, первый раз был без общего наркоза и было больно...
Вопрос в том - сам-ли я вызвал сегодняшний приступ,находясь и так в состоянии сильной слабости,эмоционально возбужден,на жаре, еще и сделал резкое движение?
предыдущий приступ возник по похожей схеме. резко эмоционально возбудился(обрадовался увидев подарок) и вместе с этим начал резко подниматься на горку. сразу начался приступи сердцебиения.
Стоит избегать всех сегодняшних факторов перед приступом и наедятся избежать сами приступы в дальнейшем,или все-таки стоит обратиться к рча?
Сразу скажу,что операции боюсь,т.к первый раз делали без общего наркоза и осталась масса не приятных впечатлений

mulsanne 29.07.2012 20:42

еще кстати вспомнил,что примерно месяц назад был приступ другого рода. сердце билось по два удара,потом замирало. длилось около 1-2 минут.
т.е 2 удара подряд, потом секунда,может чуть более молчания,потом опять 2 удара.

AlexAV 29.07.2012 20:43

Выложите плёнки ЭКГ до и после РЧА. Кроме того, выложите самую последнюю плёнку, если есть.

mulsanne 29.07.2012 21:00

Вложений: 4
вот сегодняшние результаты
Экг сделал примерно через 30 минут после приступа

AlexAV 29.07.2012 21:12

Протокол операции есть?
Где делали?

mulsanne 29.07.2012 21:13

вот ксерокс первого и последнего листа показаний холтера,который я делал в конце мая этого года(Военкомат отправил на обследование)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mulsanne 29.07.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от AlexAV (Сообщение 1716984)
Протокол операции есть?
Где делали?

Сейчас поищу. Делали В областной больнице г.Воронежа

AlexAV 29.07.2012 21:15

на вопросы вы не ответили

mulsanne 29.07.2012 21:28

Вот заключение из больницы после РЧА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это кардиограмма 2009года (до операции)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mulsanne 29.07.2012 21:47

Расскажу еще о себе.
Когда еще не знал про свой впв синдром - занимался баскетболом,качался,курил. После сильных нагрузок чувствовал какую-то нехватку дыхания. Ощущалась она как-то в горле...
На сердцебиения как-то внимания не обращал.
Узнал про впв,спорт ограничил, на год бросил курить.Пил редко. Наркотики не употреблял.
Сейчас из физических нагрузок - самое серьезное это занятия сексом. Периодически сбивается дыхание(особенно часто в душных помещениях), сделав перерыв на пару минут,оно восстанавливалось. При длительных пробежках тоже проявляется нехватка дыхания в виде какого-то жжения в горле. Сердце бьется быстро ,удары сильные,чувствуется сильно пульс в шейных артериях. При сильном волнении,страхе - тоже сбивается ритм.
Без нагрузок особых жалоб на сердце не бывает. Развее что экстарситсулы встречаются. Особенно сейчас они как я понял вызываются изжогой(начались недавно какие-то проблемы с животом, еще не разобрался,но подохрения на панкриатит и гастрит. Есть с детства синдром Жильбера,загиб желчного пузыря)
Сейчас много работаю,не пью,не курю, стараюсь поддерживать здоровое питание. Есть какие-то проблемы со сном. Иногда трудно уснуть и не получается спать больше 8 часов. Днем периодически наступает сильная сонливость и заторможенность(врачи списывают на с-м Жильбера и Вегето-сосудистую дестонию(ее сейчас проверяю), гастрит и панкреатит так никто точно и не поставил мне,но по симптомам очень похоже.На узи все органы в норме. Есть киста в щитовидной железе 3х5мм. (По животу было обострение в начале мая. Сейчас перестал переносить молоко. Стул кашеобразный, часто бывают газы.)
Иногда болит спина в области грудной клетки. Там выпирает один позвонок,но болит не сам позвоночник,а по ощущениям - мышцы рядом с ним.
Всегда сильно сутулюсь и сижу согнувшись(почти лежа). С этим бороться стараюсь,но плохо получается.

Вот расписал все свои болячки. Может что-то с чем-то связано

AlexAV 30.07.2012 10:15

При приступах и наличии WPW по ЭКГ я рекомендую Вам сделать РЧА пучка Кента. Других вариантов не вижу.

mulsanne 30.07.2012 17:02

Есть-ли смысл делать операцию в Москве?
В Воронеже проходит около 200 рча в год.

mulsanne 30.07.2012 17:11

Сегодня был у кардиохирурга. Посоветовал сделать рча и забыть о wpw(как и перед первой аблацией). Вероятность положительного исхода назвал около 90%. Сказал, что на втором сеансе она возрастает.
В общем 5сентября ложусь в больницу.

mulsanne 30.07.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от mulsanne (Сообщение 1717389)
Есть-ли смысл делать операцию в Москве?
В Воронеже проходит около 200 рча в год.

+вроде прошла хорошая реконструкция в кардиохирургии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

mulsanne 02.08.2012 08:51

все еще хотелось-бы услышать мнения специалистов


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.