Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Возможна ли операция во время беременности? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35980)

Paga 16.07.2007 08:54

Возможна ли операция во время беременности?
 
Добрый день! У меня травма правого коленного сустава (в коленном суставе находится свободное тело). Стою в очереди на операцию уже год. Скоро должно прийти приглашение, но я не знаю что делать. Беременность 10-11 недель. И как раз в это время началось обострение, свободное суставное тело клинит колено, нога не сгибается, очень трудно ходить, испытываю боль. Врач сказала, что операцию лучше отложить. Но я не знаю, что будет дальше, вдруг не смогу вообще ходить. Как же мне рожать, ведь боль и ограничение движений постоянно о себе напоминает.
Возможно ли проведение операции, если да, то на каком лучше сроке это сделать? Заранее большое спасибо!

Acusher 16.07.2007 10:47

Уважаемая Paga!

На мой взгляд, оперироваться не только можно, но и нужно. При выборе медикаментозных средств, которые будут сопровождать оперативное вмешательство на суставе, необходимо учитывать их возможное тератогенное воздействие. Все это необходимо обсудить с хирургом до начала лечения.

С уважением, П.Мартыненко.

Paga 17.07.2007 11:12

А как вообще повлияет операция на будущего ребенка, в частности как может отразиться на нем наркоз?

Acusher 18.07.2007 07:52

Вам необходимо уточнить у хирурга, какой вид анестезии будет применяться при операции на суставе. Возможно, это будет не наркоз.

С уважением.

Paga 19.07.2007 11:30

Выяснила, что операцию могут выполнить под эпидуральной анестезией. Но мой хирург был не в восторге от того, что ему придется оперировать беременную женщину. Предупредил о возможных негативных последствиях для ребенка, если делать операцию сейчас. Сказал, что если мне важно здоровье моего будущего ребенка, то крайне нежелательно делать эту операцию. Хотя как скажут гинекологи. Что же мне все-таки делать?

Acusher 19.07.2007 12:27

Сама операция (как вмешательство) не окажет влияния на развивающийся плод. Относительно медикаментов, в т.ч. антибиотиков и пр. я уже говорил.

С уважением, П.Мартыненко

Paga 19.07.2007 12:48

Большое спасибо! Вы меня успокоили:)

Paga 15.08.2007 12:43

У меня есть еще несколько вопросов, ответы на которые для меня очень важны. Срок моей беременности на сегодня составляет 14-15 недель. Мой хирург согласен прооперировать меня. Операция называется артроскопия, будет выполняться под спинальной анастезией. никаких антибиотков не потребуется для лечения, можно будет обойтись и без уколов. Единственное, что назначается физиотерапия (магнит). На каком сроке мне можно будет оперироваться? И, наверное, самое важное: хирургу для проведения операции требуются свежие рентгеновские снимки коленного сустава. Можно ли мне сделать рентген, слышала что в таких случаях живот защищают свинцовым фартуком.

Acusher 15.08.2007 14:00

рентген возможен при использовании защитного фартука.
не совсем понятно, зачем нужен магнит? даже если предположить, что при использовании магнита улучшается прогноз, то воздействие будет носить местный характер и соотв. не принесет вреда плоду.
интересно мнение моих коллег.

с уважением.

LupusDoc 15.08.2007 23:07

Цитата:

Стою в очереди на операцию уже год...
И как раз в это время началось обострение, свободное суставное тело клинит колено, нога не сгибается, очень трудно ходить, испытываю боль...
Мой хирург согласен прооперировать меня. Операция называется артроскопия, будет выполняться под спинальной анастезией.
Уважаемая Paga,
Ваша ситуация не совсем понятна. С одной стороны, Вы говорите о плановой операции и очереди. С другой - о том, что нога не сгибается, трудно ходить.
Если операция плановая - ее во время беременности НЕ СЛЕДУЕТ выполнять.
Если операция экстренная (по неотложным показаниям), - то операция возможна и есть описания успешных вмешательств под спинальной анестезией. Но следует помнить, что риск для Вас и для плода во время операции существует.

В любом случае, убедительных данных о необходимости магнитотерапии после операции нет и сомнительно, что она влияет на процесс выздоровления.

Paga 24.08.2007 14:08

И еще один последний вопрос по этой теме. Можно ли мне сделать МРТ коленного сустава (магнитно-резонансную томографию)?

LupusDoc 24.08.2007 21:46

Цитата:

Сообщение от Paga (Сообщение 357899)
И еще один последний вопрос по этой теме. Можно ли мне сделать МРТ коленного сустава (магнитно-резонансную томографию)?

МРТ считается безопасной при беременности. Однако всегда требуется оценка соотношения возможной пользы (в данном случае диагностической информации) и возможного риска. Может быть, достаточную информацию можно получить при ультразвуковом исследовании коленного сустава. Если имеются неотложные показания - МРТ можно и нужно выполнить.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.