Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Образование психотерапевта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320311)

SamLion 20.08.2014 13:07

Образование психотерапевта
 
Добрый день! Очень хотелось бы посоветоваться. Я поступил в ординатуру по специальности "Психотерапия". И тут выясняется очень странный момент- как правило, нельзя поступать в ординатуру по психотерапии, не окончив интернатуру по психиатрии. Тем не менее, по счастливой случайности я принят. Подскажите пожалуйста, какие права мне даст сертификат психотерапевта без сертификата психиатра? Буду ли я иметь право назначать больным медикаментозную терапию или, так как не прошёл ординатуру психиатрии, окажусь только на правах психолога? Изучается ли психиатрия в ординатуре по психотерапии?

BBC 20.08.2014 13:43

Никакой "счастливой случайности" - абсолютно законный путь. При наличии послевузовского образования по специальности "психиатрия" ординатура будет уже не нужна - достаточно профессиональной переподготовки.
Посему
- абсолютно все, предусмотренные квалификационной характеристикой права.
- Психолог - специалист без медицинского образования, решает свои задачи, к Вашей ситуации отношения не имеет.
Психиатрия изучаться конечно будет, конкретнее - смотрите учебный план своего ВУЗа

Правовое основание - Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н
(ред. от 26.12.2011) "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения"

SamLion 20.08.2014 14:18

Спасибо большое за разъяснение. Похоже, что в МАПО- единственная в России такая ординатура

SamLion 01.09.2014 19:34

Подскажите пожалуйста, у кого можно получить качественную юридическую консультацию? Есть ли представители министерства здравоохранения, с которыми возможно проконсультироваться? Готов даже подъехать в Москву, если это невозможно в Петербурге. Вышел на учёбу, кафедра и деканат не знают, что теперь со мной делать, так как я такой первый в стране. Зав. кафедрой сказал, что при обучении в ординатуре по психотерапии без интернатуры психиатрии я вообще нигде и никаким образом не смогу работать в принципе. Разные сотрудники Университета по-разному комментируют ситуацию, то есть никто ничего точно сказать не может

BBC 01.09.2014 19:37

Вы указанный выше приказ нашли? прочитали? распечатали?

SamLion 01.09.2014 21:37

Конечно же прочитал, а сегодня предоставил Вашу ссылку заведующему кафедрой. Но заведующий кафедрой прочитал этот приказ иначе, сделав акцент на последнюю фразу. Т.е., по его мнению стать психотерапевтом возможно путем прохождения ординатуры или переквалификации- но и то, и другое исключительно при наличии сертификата психиатра. Зав. отделом ординатуры СЗГМУ им. Мечникова также затрудняется дать точный ответ, буду ли я вообще иметь в принципе право работать, однако оставил за мной право учиться

BBC 01.09.2014 21:43

Передайте уважаемому коллеге, что если он посмотрит приказ чуть выше, то увидит - специальность психиатрия получается через ординатуру. Двух ординатур для получения какой-либо специальности законодательство не предусматривает.

Для занятия должности врач-психотерапевт необходимо иметь диплом врача )он у Вас есть) и сертификат специалиста по специальности "Психотерапия" - его Вам обязаны выдать по окончании ординатуры. Все. остальное от лукавого.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.