Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ТТГ не снижается на фоне приема эутирокса. Менять препарат? Отменять препарат? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=282645)

Ponka23 21.07.2013 15:53

ТТГ не снижается на фоне приема эутирокса. Менять препарат? Отменять препарат?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме.
Пол женский, 29лет, рост 168см, вес 60кг.

Жалобы: выпадение волос (200-250шт. в сутки), тахикардия (80-100 уд. в состоянии покоя), быстрая утомляемость, отеки нижних конечностей, постоянное чувство усталости, снижение памяти и концентрации внимания.

С этими жалобами обратилась к эндокринологу еще в 2011 году.
До этого была у эндокринолога в 2008 году, уровень ТТГ - 4,37 (0,27-4,2).
Заключение УЗИ: патологий не выявлено

Результаты анализов от 07.04.2011:
ТТГ - 6,23 (0,27-4,2)
Т4св. - 0,988 (0,93-1,7)
Т3св. - 3,3 (2,5-4,3)
АТПО - 8,52 (до 34)
АТ к рецепторам ТТГ - 0,41 (норма до 1,75)
Ферритин - 48 (13-150)
Заключение: гипотиреоз, субклиническая форма. Назначение: 25мкг эутирокса, контроль ТТГ через 2 месяца.

Результаты анализов от 07.06.2011:
ТТГ - 5,81 (0,27-4,2)
Доктор отменила прием эутирокса т.к. препарат на меня не подействовал, но предупредила о необходимости обращения к эндокринологу при беременности. Рекомендовала консультацию трихолога и кардиолога по причине тахикардии.

Диагноз трихолога: Диффузная хроническая телогеновая потеря волос. Доктор сказал искать внутреннюю причину.

Диагноз кардиолога: Нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу. Дисметаболическая кардиомиопатия. Синусовая тахикардия. Редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Было назначено и проведено лечение. Тахикардия никуда не делась.


За два года ничего не изменилось в лучшую сторону и я снова обратилась к эндокринологу. Основная проблема - сильное выпадение и заметное поредение волос по всей голове.

Заключение УЗИ: патологий не выявлено

Результаты анализов от 17.02.2013
ТТГ - 4,63 (0,27-4,2)
Т4св. - 1,05 (0,93-1,7)
Т3св. - 3,17 (2,5-4,3)
Ферритин - 50,03 (13-150)
Общий витамин Д - 13,33 (9,3-52)
Диагноз: субклинический гипотиреоз
Назначение: эутирокс 50мкг, аквадетрим по 10кап. в день. Через месяц контроль ТТГ и вит.Д.

Результаты анализов от 20.03.2013
ТТГ - 3,34 (0,27-4,2)
Общий витамин Д - 36,67 (9,3-52)
Назначение: эутирокс 100мкг - 2 недели, дальше - 50мкг, аквадетрим по 5к. 1месяц. Контроль ТТГ, Т4, Т3 через 4 месяца.


Результаты анализов от 18.07.2013
ТТГ - 3,14 (0,27-4,2)
Т4св. - 1,08 (0,93-1,7)
Т3св. - 2,54 (2,5-4,3)
Доктор сказал, что эутирокс по какой то причине у меня не усваивается т.к. за 4 месяца приема уровень ТТГ снизился с 3,34 до 3,14. Рекомендовал перейти на немецкий Л-тироксин 50мкг. Далее контроль ТТГ через месяц, если результат будет ниже 2 - продолжать принимать 50мкг, если выше - перейти на 75мкг. Желаемый уровень ТТГ, по словам доктора - 1,5мкМЕ/мл. Контроль ТТГ через 2 месяца.

С проблемой выпадения волос я обращалась к гинекологу. Доктор считает, что мне не нужно проверять уровень половых гормонов - цикл у меня стабильный (28-30дней), акне и гирсутизм отсутствуют.


Прием эутирокса никогда не пропускаю, запиваю малым количеством воды. Принимаю таблетки натощак - сразу после пробуждения в 10-11 часов(я ложусь спать в 2-3 ночи), завтракаю спустя один час. За 5 месяцев приема эутирокса никаких других препаратов не принимала (был аквадетрим в первые два месяца, но его я пила вечером). Молоко не пью. У меня замедленное опорожнение желудка и раньше я часто принимала мотилиум (это было задолго до приема эутирокса). Может из-за этой особенности тироксин за час до завтрака просто не успевает усвоиться?


В связи с вышеизложенным возникли такие вопросы:

1. Может ли мой субклинический гипотиреоз, при имеющихся сегодня гормональных показателях, быть причиной настолько сильного выпадения волос (200-250 шт.)? За 4 месяца, имея ТТГ- 3,34-3,14, я не заметила никаких изменений в своем самочувствии и в ситуации с волосами, а ведь ТТГ уже укладывается в норму и, наверное, списывать на него свои жалобы - глупо((

2. Показан ли мне вообще тироксин? Может ли он помочь с проблемой выпадения волос в моем случае? До какого уровня мне нужно снизить свой ТТГ, принимая тироксин, и как долго его на этом уровне удерживать, чтобы увидеть его влияние на волосы или понять, что причина не в нем и моя ЩЖ не имеет никакого отношения к выпадению?

3. Прокомментируйте, пожалуйста, последнее назначение эндокринолога. Мне стоит прислушаться к доктору? Стоит ли менять препарат, увеличивать дозу?

4. Если я вообще прекращу принимать тироксин, как часто мне нужно будет проверять уровень ТТГ, чтобы не пропустить возможное начало гипотиреоза?

Буду очень благодарна за помощь!

Melnichenko 21.07.2013 16:41

1/ у Вас был зафиксирован субклинический гипотироз - каковой лечить вне планируемой беременности не обязательно вообще
2/25 мкг подействуют на муху - и то , если положит сверху и прихлопнуть
3/ ТТГ 3,14 и 3,34 - равно нормальная цифирь , при которой не надо назначать тироксин,если она получена без лечения и можно оставить 50 мкг , если на лечении этими 50 мкг

Обе цифра получены на 50 мкг
4/ Ваша пробелма не в тироксине - она в том, что если и лечат СГ , то хотя бы понимая, что и зачем лечат

Ponka23 21.07.2013 18:41

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ)
Я так поняла, у меня два варианта:
1. оставить эутирокс в дозировке 50мкг, если я понимаю смысл сего действия
2. прекратить прием тироксина и забыть о субклиническом гипотиреозе до момента планирования беременности
Для волос эффект будет равнозначен, правильно?

Melnichenko 21.07.2013 20:25

В целом Вы поняли все нормально , но
1/ СГ может ( гипотетически) на копейку что-то ухудшать , но влияние на рост волос коррекции не через три и даже не через 6 мес надо оценивать
2/ нельзя исключать другие влияния ( низкий уровень Д3, возможно , железа )
Словом , есть смысл клевать по 50 мкг минимум плгода, не придавать сему суперважного значения и не терзаться из-за фантастических гипотез , использовать косметические средства и решат проблему Д3 и железа

Ponka23 21.07.2013 21:12

Спасибо Вам)
Буду продолжать прием эутирокса 50мкг, на Л-тироксин менять не буду, и решать проблему с Д3 и железом.

Схожу еще раз на фототрихограмму - может там уже явная АГА образовалась.

Еще хочу проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, которая занимается проблемой облысения у женщин. Она сказала иметь с собой результаты таких анализов: пролактин, тестостерон общий и свободный, дгэа-с, дигидротестостерон, 17-оксипрогестерон, антимюллеров гормон. Хотя моя гинеколог не видит в этом смысла.
Скажите, есть смысл их сдавать? Цикл у меня стабильный, акне и гирсутизм не наблюдаются, сахар в норме.

Melnichenko 21.07.2013 21:18

У Вас хороший гинеколог .

Ponka23 21.07.2013 21:50

Вы мне очень помогли, спасибо Вам)

Ponka23 03.09.2013 13:29

Галина Афанасьевна, снова нужна Ваша помощь!
Основная проблема - выпадение волос. По совету трихолога сделала мульти-элементный анализ волос. Результат: I (Йод) - 0.00 (йод в волосах не обнаружен). Назначен Йодомарин 200 для устранения дефицита йода. Сейчас я принимаю эутирокс 50мкг, на этой дозе уровень ТТГ - 3,14 (0,27-4,2) от 18.07.2013.

Вопросы:
1. Нужно ли мне принимать Йодомарин 200 вместе с эутироксом?
2. Возможно ли, что повышенный до начала лечения ТТГ - 4,63 (0,27-4,2), был связан с дефицитом йода? Может можно было обойтись без тироксина и просто принимать Йодомарин?
3. Могу я сейчас попробовать отменить тироксин и просто принимать Йодомарин, контролируя уровень ТТГ, а в случае повышения ТТГ снова вернуться на эутирокс?

Melnichenko 03.09.2013 22:02

1/ не нужно, определение йода в волосах - игра в науку
Каки все люди России готовьте на йодированной соли
2/ нет
3/ лечение субклинического гипотироза вне планируемой беремености не обязательно

Ponka23 04.09.2013 12:54

Спасибо за ответ)

Получила я свои диагнозы у гинеколога-эндокринолога и трихолога.
У меня относительная гиперандрогения и СПКЯ - по УЗИ отсутствует овуляция, повышен Антимюллеров гормон 6.38 (1.0 - 2.5),пролактин, тестостерон общий и свободный, дгэа-с, дигидротестостерон, 17-оксипрогестерон в норме. Назначен препарат Джаз так долго как не актуальна беременность.
Диагноз трихолога - Андрогенетическая алопеция. Доктор пояснил, что так как уровень андрогенов у меня в норме, то волосы выпадают из-за чувствительности к дигидротестостерону. Назначен препарат Флутан, чтобы блокировать чувствительность рецепторов. Я прочитала об этом препарате и совершенно запуталась, ведь АГА не лечится, это пожизненное состояние и если блокировать рецепторы, то делать это нужно постоянно, а флутан нельзя применять долго. Какой тогда смысл в этом препарате((

Прокомментируйте, пожалуйста, мои назначения. Показан ли мне Джаз при моей проблеме? Нужно ли принимать флутан и как долго это можно делать? Очень жду Ваш ответ.

Melnichenko 05.09.2013 08:20

Только вы сами осознаете важность для вас проблема и важность ее устранения . Вашей жизни заболевание не угрожает - следовательно , лечение проводится для улучшения качества жизни и это Ваш выбор.

Ponka23 05.09.2013 10:02

Благодарю за ответ) А как долго можно принимать флутан?

Melnichenko 05.09.2013 10:08

Долго - и джес долго. Речь идет длительном ( год как минимум ) приеме КРК и о флутамиде как дополнении к ним - опять же на усмотрение врача.

Ponka23 05.09.2013 10:25

Галина Афанасьевна, спасибо)
Если я через год планирую беременность (если конечно что-то получится), то за какой период до этого нужно отменить флутамид?

Melnichenko 05.09.2013 18:32

За 3-6 мес


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.