Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Смена антидепрессанта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=398241)

OSOCOL 21.03.2017 21:45

Смена антидепрессанта
 
Добрый день, уважаемые врачи.
Мне 50 лет, пол женский
На приеме у гастроэнтеролога по поводу хронического рецидивирующего эрозивного гастрита и медленнотранзиторных запоров, в связи с жалобами на бессоницу мне был выписан ципролекс по 10мг/сут.
Я принимаю его уже 7 месяцев. Все это время проблем со сном у меня не было, настроение улучшилось и нервозность снизилась (правда проблемы с ЖКТ никуда не делись).
Но возникла другая проблема - пропало либидо- полное отсутсвие желания половой близости и меня это огорчает.
Я пробовала снизить дозу - сразу возвращается бессоница.
Вопрос:
Возможно ли сменить ципролекс на феварин ( на него у меня есть рецепт) и если да, то в какой дозе его следует принимать.
И еще, как долго можно принимать эти препараты?
Спасибо за помощь, с уважением Оксана

Dr.Vad 21.03.2017 22:23

Известны только 3 препарата-антидепрессанта, которые не (слишком) влияют на либидо: nefazodone, bupropion, mirtazapine;
прием силденафила или тадалафила тоже иногда могут быть полезны и женщинам для восстановления влечения на антидепрессантах;
снижение дозы или "выходные дни" для лекарства (перерыв в приеме) в дни ожидаемой сексуальной активниости тоже могут быть опциями для коррекции этого побочного эффекта

Divisenko 22.03.2017 18:37

Феварин тоже, как и ципралекс, относится к СИОЗС и с большой долей вероятности тоже приведёт к нарушению либидо.
Имеет смысл менять ципралекс (СИОЗС) на препарат из другой группы - ИОЗСН. Миртазапин (предпочтительнее, если нет проблем с лишним весом и аппетитом), дулоксетин, милнаципран, венлафаксин. Нужно чтобы лекарство назначил очный врач.
Тразодон и бупропион могут быть назначены, но у них собственно антидепрессивная эффективность вызывает сомнения. Нефазодон сейчас не используется.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 25.03.2017 13:59

Добрый день. Спасибо за разъяснения.
Скажите пожалуйста, тот факт, что при снижении дозы антидепресанта возвращается бессоница говорит от том, что:
- появилось привыкание/зависимость от препарата или
- лечения еще недостаточно и нужно продолжать?

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2526934)
Нужно чтобы лекарство назначил очный врач.

я так понимаю, что этим врачом может быть не только психотерапевт, а и врач другой специальности? Например гастроэнтеролог?
Дело в том, что я ходила на прием к психотерпапевту (по настоянию гастроэнтеролога) и он не обнаружил у меня никаких отклонении, нуждающихся в медикаментозной терапии.
Но ,по настоянию гастроэнеролога , я начала принимать Ципралекс, исключительно для лечения бессоницы. Никаких психических проблем (тревожности, депрессии и т.п. Лично Я , у себя не замечаю)
Это я все к тому, что может быть есть какие либо препараты - не антидепресанты , которы помогли бы мне решить только вопросы со сном и к которым нет привыкания?
Например такие:
Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2526934)
Тразодон и бупропион могут быть назначены, но у них собственно антидепрессивная эффективность вызывает сомнения.

Спасибо большое за вниание

Divisenko 25.03.2017 22:00

Здравствуйте.
Цитата:

- лечения еще недостаточно и нужно продолжать?
- нужно продолжить лекарственное лечение и подключить разговорную психотерапию.
Цитата:

Дело в том, что я ходила на прием к психотерпапевту (по настоянию гастроэнтеролога) и он не обнаружил у меня никаких отклонении, нуждающихся в медикаментозной терапии.
Если психотерапевт ничего не нашёл, но у Вас бессонница - нужно сходить к другому психотерапевту.
Цитата:

может быть есть какие либо препараты - не антидепресанты , которы помогли бы мне решить только вопросы со сном и к которым нет привыкания?
Можно назначить антидепрессант со снотворным эффектом, например, миртазапин в низких или очень низких дозах.
И ещё раз: организуйте себе психотерапию, хотя бы удалённую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 25.03.2017 22:06

И еще вопрос, если позволите:
Возможно ли в моем случае вообще отказаться от антидепрессантов?
Я бы с радостью, но вот очень пугает возобновление бессонницы.

Divisenko 25.03.2017 22:20

Цитата:

Возможно ли в моем случае вообще отказаться от антидепрессантов?
Да, можно. Обычно достаточно полгода-год ремиссии на АД, затем отмена на фоне психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 26.03.2017 01:02

Добрый вечер.
Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2528335)
затем отмена на фоне психотерапии.

Скажите пожалуйста, а можно ли обойтись без психотерапии?
У меня был негативный опыт общения с психотерапевтами - в этом есть доля и моей вины. Я просто не готова рассказывать врачу свои внутренние проблемы и делиться своими переживаниями. Мне легче все внутри себя держать. Переступить этот барьер я не могу.
Уж лучше тогда принимать таблетки...
Про миртазапин я поняла, поговрю с гастроэнтерологом. Вот только зачем еще разговорную терапию применять - мне не понятно.
В принципе ципралекс и без всякой психотерапии меня устраивал, если бы не снижение либидо...
И опасений по поводу зависимости от антидепрессантов...
Извините за много букв, спасибо за внимание.

Divisenko 26.03.2017 13:44

Если без психотерапии - есть вероятность принимать АД очень долго, много лет или десятки лет.
АД зависимости не вызывают. Антидепрессант убирает тревогу и депрессию.
Если Вы не хотите прорабатывать психологические причины Вашей тревоги и депрессии, то после отмены АД тревога и депрессия, скорее всего, вернутся.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 15.04.2017 20:56

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2528539)
Если Вы не хотите прорабатывать психологические причины Вашей тревоги и депрессии, то после отмены АД тревога и депрессия, скорее всего, вернутся.

Я долго думала над Вашими словами о Разговорной терапии.
И поняла, что останавливает меня то, что я не смогу объяснить психотерапевту все, что меня волнует. Я даже сама себе не могу сформулировать конкретные задачи, которые требуют решения.
А моя бессоница кажется мне несерьезной темой для психологических бесед - о чем можно говрить по этому поводу - я даже не представляю.
Как вы считаете, при таком образе мыслей, имеет ли мне смысл обращаться к специалисту?
Я просто боюсь,опять увидеть недоумение в глазах врача по поводу моего посещения, как уже было один раз.
Извините за много букв. Спасибо за внимание.

Divisenko 16.04.2017 12:48

Цитата:

Как вы считаете, при таком образе мыслей, имеет ли мне смысл обращаться к специалисту?
Да, конечно. Специалист сможет помочь Вам разобраться в Ваших переживаниях и поможет сформулировать запрос на психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 28.05.2017 21:33

Добрый вечер.
Кардиолог на очном приеме предложил заменить ципралекс на золофт по 10 мг в день т.к. ,По его мнению, ципралекс усиливает аритимю - (у меня экстрасистолы около 1500 в сут по результатам холтера).
Гастроэнетролог рекомендовал бринтелликс 10 мг в день + флюанксол по 1 мг два раза в день.
Скажите пожалуйста, какой вариант более предпочтителен?
До психотерапевта пока не добралась, к сожалению...
Спасибо за внимание. Ваше мнение для меня очень важно.

Divisenko 28.05.2017 22:11

Золофт предпочтительнее, только минимальная лечебная доза у золофта - 50 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

OSOCOL 12.06.2017 13:45

Здравствуйте.
В связи с тем, что в аптеке не нашла золофта, я две недели принимала бринтелликс и флюанксол по рекомендации гастроэнтеролога.
В итоге: с либидо ситуация улучшилась, но появилось подозрительно много энергии и начались проблемы с засыпанием - по 2-3 часа не могу заснуть при этом просыпаюсь рано, хотя чувство что выспалась нет, но уснуть больше не могу. Проблемы с кишечником тоже остались.
Сегодня нашла в аптеке золофт.
Скажите пожалуйста можно сразу перейти с этой схемы на прием 50мг золофта? Или достаточно что то поменять в текущей схеме лечения?
Спасибо за внимание.
С уважением, Оксана

Divisenko 14.06.2017 12:25

Можно перейти сразу на золофт. Первые 2-3 дня прнимайте по 1/2 таб золофта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.