Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   послеродовый тиреотоксикоз ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441323)

bobs 22.12.2018 17:21

послеродовый тиреотоксикоз ?
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
С наступающим Новым годом, здоровья и благополучия!
Обращаюсь к Вам и врачам - эндокринологам за помощью!
Мне 27 лет, вес - 59, рост 167 , недавно родила второго ребенка ( август 2018 ) , сейчас на ГВ, из жалоб - резкое снижение веса, нервозность, плохой сон,усталость,периодический птоз.
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, Анализ прилагаю.

Подскажите, насколько серьезны мои проблемы, могут ли они быть связаны с послеродовым тиреотоксикозом? Что мне предпринять?Можно ли продолжать грудное вскармливание?

Melnichenko 22.12.2018 17:25

Для того, чтобы отличить послеродовый тиреоидит от ДТЗ нужны антитела к рецептору ТТГ
Нужно лечить анемию
Повторить кальций , альбумин крови и фосфор, оценить фосфор и кальций в моче

bobs 22.12.2018 17:42

Благодарю Вас, за ответ, Галина Афанасьевна!
постараюсь сдать рекомендованные Вами антитела к рецепторам, во вторник записана на узи ЩЖ, как все будет готово, отпишусь в теме.

bobs 22.12.2018 17:50

Галина Афанасьевна!
Самый важный для меня вопрос - можно ли продолжать грудное вскармливание? Не навредит ли это ребенку ( высокие титры антител , не знаю, проникают ли они в грудное молоко? )

Melnichenko 22.12.2018 17:50

Можно

bobs 27.12.2018 18:16

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!я сдала анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

ElenaSS11 27.12.2018 19:08

Отлично! Это не ДТЗ, тиреостатики не нужны. Контроль гормонов в динамике.

bobs 27.12.2018 20:28

Доктор Elenass11, благодарю Вас за ответ!
Подскажите, мне показано только наблюдение ? лекарственная терапия не показана?

Melnichenko 27.12.2018 20:34

Если впереди гипотиреоз будет, понадобятся

bobs 27.12.2018 20:54

Галина Афанасьевна! Я правильно поняла, что послеродовый тиреотоксикоз в дальнейшем плавно перейдет в гипотиреоз? Можно предпринять какие то шаги, что бы этого не допустить? Или только ждать? Может ли самостоятельно все нормализоваться? Через сколько месяцев повторить анализ на тироидный профиль?

Melnichenko 28.12.2018 10:29

Может плавно перейти, шагов, сие останавливающих, нет
Контроль ТТГ.
Лечение гипотиреоза может понадобиться , но скорее всего будет недлительным

bobs 28.12.2018 11:49

Галина Афанасьевна благодарю Вас и всех врачей РусМедСервера за оказанную консультацию и помощь!

bobs 28.12.2018 12:00

Если Вы не закроете тему, можно мне добавить заключение узи ЩЖ , записана на 3 января, заключение врача - эндокринолога по месту жительства , записана на 14 января?

Melnichenko 28.12.2018 18:34

Конечно

bobs 30.01.2019 19:19

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Сегодня смогла попасть на прием к эндокринологу, по результатам анализов, УЗИ щитовидной железы, очного осмотра, болезненности при прощупывании щж, врач дала рекомендации на прием тирозола в дозе 5 мг утром ,5 мг вечером. , повторить анализы в середине февраля и рекомендовала сделать пункцию болезненного узла.

Так как сейчас малышу 5 месяцев, он полностью на ГВ, подскажите, насколько безопасен такой выбор лечения для ребенка и для меня в целом? Я спросила эндокринолога о возможности еще 1-2 месяца подождать, что бы плавно перевести ребенка на ИВ. Но врач сказала, что лечение необходимо начать сразу.

Буду очень признательна Вам за помощь !
Узи и рекомендации прилагаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.