Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Препараты йода и селен (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163758)

katalewskaya 12.10.2010 22:03

Препараты йода и селен
 
Здравствуйте!Я-новичок на форуме,поэтому извините,если такой вопрос уже был....
При назначении препаратов иода (не важно-150 мкг для взрослого с проф.целью или 200мкг с целью лечения ДНЗ ) нужно ли назначать дополнительно прием определенных микроэлементов,к примеру селена?Неоднократно читала информацию о лучшем усваивании йода в присутствии селена,в связи с чем рекомендуют параллельно с йодомарином (калия иодидом..) назначать селен-актив.Так ли это и имеются ли какие-либо статьи по этому вопросу?
Спасибо

Altair782 13.10.2010 08:28

Цитата:

Сообщение от katalewskaya (Сообщение 1225359)
Неоднократно читала информацию о лучшем усваивании йода в присутствии селена.

http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...et-1-06-3.html

К сожалению не нашла ссылку, но в России выделяют территории с разным содержанием селена "К наиболее селенодефицитным относят Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Новосибирскую, Иркутскую, Читинскую, Магаданскую, Амурскую области, Красноярский, Хабаровский, Приморский края, Саха-Якутия, Коми, Марийскую республики, Карелию, Ленинградскую область, Верхнее Поволжье, Ярославскую область, Удмуртию, Забайкалье (А. В. Кудрин, А. В. Скальный и др., 2000)." В ЦЧР насколько я помню суточная потребность удовлетворяется.

katalewskaya 13.10.2010 08:47

Спасибо большое Вам.
Я раньше долгое время жила и работала в Магадане и там,действительно,наш институт биологических проблем Севера проводил исследования по этому вопросу и данные были таковы,что в почве,воде....не хватает селена,без которого йод плохо усваивается организмом.Поэтому,работая там,я пациентам рекомендовала прием селена-актив в дополнение к препаратам йода.А теперь я живу на Кавказе и очень сожалею,что по этомй поводу так мало информации.Жалко,что наши московские коллеги не ответили,было бы интересно было узнать их мнение,ведь областей селенодефицита не так и мало по России...
Еще раз,спасибо Вам!

Altair782 13.10.2010 09:06

Еще ответят) сейчас же на работе все

katalewskaya 13.10.2010 09:59

Да,конечно!Спасибо.Я-новичок на форуме и еще только "обучаюсь" общению здесь.Так что,мне очень приятно,что Вы ответили...

Melnichenko 13.10.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от katalewskaya (Сообщение 1225359)
Здравствуйте!Я-новичок на форуме,поэтому извините,если такой вопрос уже был....
При назначении препаратов иода (не важно-150 мкг для взрослого с проф.целью или 200мкг с целью лечения ДНЗ ) нужно ли назначать дополнительно прием определенных микроэлементов,к примеру селена?Неоднократно читала информацию о лучшем усваивании йода в присутствии селена,в связи с чем рекомендуют параллельно с йодомарином (калия иодидом..) назначать селен-актив.Так ли это и имеются ли какие-либо статьи по этому вопросу?
Спасибо

Селен- актив - биодобавка, лекарственных препратов селена в России нет
Принципиально важно, какой препратат селена селенит, селенат , селенметионин используется
Одно время была идея о нужности селена при АИТ , потом ушла
Если есть доказанный дефицит селена ( б-нь Кашина _ Урова _ Бека ) задача врачей его ликвидировать и лечить пациентов Ссылки в архиве, наберите ключевые слова в поиске

katalewskaya 13.10.2010 18:58

Спасибо большое,уважаемая Галина Афанасьевна!!!По ссылке обязательно посмотрю!

LyudmylaKiev 18.10.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1225739)
Ссылки в архиве, наберите ключевые слова в поиске

Галина Афанасьевна,
пыталась я найти что-либо обобщённое по селену на форуме, но так и не нашла. Только отдельные комментарии. :(
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1225739)
Одно время была идея о нужности селена при АИТ , потом ушла

Действительно, в комментариях на русмедсервере прослеживается примерно такое: до 2008г. "рассматривается необходимость совместного приём йода и селена", а после "селен необходим только при доказанном его дефиците".
Как возможно узнать - почему появилась и почему ушла идея о необходимости селена при АИТ? Поиск, к сожалению, забит результатами выдач с БАДами. Где возможно узнать итоговую картину?

Не далее как в пятницу, 15 октября, была на конференции "Актуальные вопросы тиреоидологии" в институте им. Комиссаренко (г.Киев). И там звучала с трибуны особо ничем не подкреплённая мысль (почти прямым текстом) "нужно начать селен при АИТ, что бы там не говорили российские эндокринологи включая и Г.А. Мельниченко. А так же исследуется приём кальцитонина".
Это внесло ещё большую сумятицу, и вызвало жгучее желание понять текущую картину отношения к селену. :)
Окей, селен на фоне дефицита йода - это плохо. К БАДам, типа "селен-актива", отношение скептическое у всех современных докторов.
Так как же узнать итоговое видение селена в современной практике? Существуют какие-либо крупные рандомизированные исследования влияния селена на АИТ?
Буду благодарна за любую информацию :)

Melnichenko 18.10.2010 17:15

На конгрессе ЕТА на симпозиуме под председательством фаната селена Л Дунтаса было подтверждено отсуствие клинчески значимого его ( селена , а не Дунтаса) влияния при АИТ
На РМС мысли были хронологичски следующие - дейодиназы- селенсодержащие ферменты , посему дефицит селена может мешать усвоению йода , тем не менее начинают с ликвидации йодного дефицита ( и далее- про дейодиназы, педпочтительно работающие в печени и в мозгу )

Потом для мира все мнее актуальной становилась наша головная боль ( дефицит йода ) и мир шагает к вопросу о роли дефицита других ми кроэлементов, лет 15 поебгали с селеном и тиропероксидазой , успокоились ..
Говорим о роли ВИДА поступеления селена в лекарственнной форме

Gerasimov, G. 26.10.2010 02:44

В отличе от йода, железа, цинка, фолиевой кислоты и ряда других микронутриентов внятной позиции экспертов ВОЗ по проблеме дефицита селена, методам, способам и дозировкам для его восполнения не существует. Единственная страна мира, где проводится массовое восполнение дефицита селена в питании населения - это Финляндия. Там селен добавляют в удобрения, чтобы увеличить содержание селена в злаках и других продуктах растениеводства. В массовом порядке ни в одной стране мира селен профилактически не назначается, т.к. граница между физиологической нормой потребления и токсическим уровнем относительно невелика.

Помню как лет 10 назад с лишним в пору существования комитета по здравоохранению (в который я входил) при комиссии Гор-Черномырдин, наш минздрав с одной стороны отрицал существование проблемы дефицита йода и железа, но с другой настаивал на включении в программу сотрудничества проблемы дефицита селена, чем немало удивлял американских коллег. Они даже были вынуждены приглашать для работы экспертов из той же Финляндии, т.к. своих не нашлось. Правда, и дефицита селена в питании населения США нет тоже.

Т.к. общих рекомендаций по селенопрофилактике в мире пока нет, полагают, что назначение селена оправдано только в тех регионах, где имеется доказанный выраженный дефицит этого микронутриента. В России - это районы Забайкалья, где русский врач Кашин когда то и описал кардиомиодистрофию, получившую впоследствии его имя.

Но и там по причине относительно высокой токсичности селена назначать его нужно в большой осторожностью. Вот недавно в США та была просто описана эпидемия случаев отравления селеном от недоброкачественных биодобавок. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Dietary Supplement Causes Widespread Selenium Poisoning. В России как-то пытались выпускать пекарские дрожжи с селеном, но к счастью - безуспешно.

На сегодняшем уровне знаний и доказательности я бы не рекомендовал российским эндокринологам назначать препараты селена при диффузном зобе; достаточно препаратов йода, а чаще всего (если это не зоб вовсе, а небольшое увеличение объема ЩЖ при пальпации или на УЗИ) - просто замена в питании всей семьи обычной соли на йодированную. Дешево и с лучшим результатом. Про АИТ Галина Афанасьевна уже высказалась, повторяться не буду.

Melnichenko 26.10.2010 09:35

Хочу также напомниь еще раз - найти сведения о токсичности селена , особенно у беременных , предельно просто - класический детектив Форсайта может помочь запомнить яркую картину возникающих у плода проблем

shchegolko 26.10.2010 09:58

А название детектива не подскажете, Галина Афанасьевна. Почитаем

Melnichenko 26.10.2010 10:01

Попадется под руку- напишу


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.