Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Послеродовый психоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66156)

Lenochka11 08.11.2008 19:52

Послеродовый психоз?
 
Уважаемый доктор, помогите разобраться что со мной . ... 8 авгута родила, все нормально.

Хочу проконсультироваться по тпкому поводу: примерно через месяц после
родов у меня появилась необъяснимая тревога, потом беспокойство и
беспречинный страх.Периодически были состояния как будто накатывает -
состояние как будто вот вот упаду в обморок: сердцебиение,
головокружение, пытилась успокоится сначала вроде получалось потом
приступы стали все чаще, ощущение что что то страшное может произойти и
сильный страх и тревога, я перестала есть, чем либо интересоваться, к
ребенку не могла подходить, пришлось обратитьмя к психиатру, его диагноз
- послеродовая депрессия. У меня к Вам такой вопрос может ли мое
состояние быть связано с гормональным фоном? Мама советует проверить
шитовидку так как у нас заболеывание щитовитки - наследствнное.
Подскажите какие гормоны щитовидки мне нужно сдать или какие еще горманы
нужно сдать для того чтобы понять что происходит сейчас в моем
организме.

Divisenko 09.11.2008 00:14

Насчет Щитовидки - сдайте ТТГ, м.б. еще что-то эндокринологи подскажут.
Чем лечитесь сейчас? Дозы, сроки приема? Психотерапия?

Lenochka11 09.11.2008 12:37

на данный момент принимаю альпрозолам 1 мг по половинку от таблетки 2 раза в день и ремерон (30 мг) по 1.4. таблетки. Срок приема ремерона не менее 1,5 месяцев а альпрозалам в течении 10 дней. До обращения к психоневрологу была 2 раза у психологов, после чего непонятные приступы тревоги и начались.

pliz 09.11.2008 14:29

По какому поводу обращались к "психологам" - и если можно подробнее - к кому, в какой центр?

Melnichenko 09.11.2008 16:09

ТТГ - тест первогот порядка, готов через 2 часа
Соворотка должна хранится в лаборатории неделю
Узнав результат ТТГ , врач ( в нашей стране - направивший на исследование, в ряде стран - врач лаборант) принимают решение о том, надо ли что-либо делать еще

Lenochka11 09.11.2008 19:09

NNU clfv обязательно к психологу ходила в Андреевские больнтцы и в Центр Имунологии, ни в том ни в другом случае облегчени я не чувствовола, в основном соыеты сводились к тому чтобы большевремени уделять себе, что я и пыталась сделать, но потом стало еще хуже, я просто легла в постель уже не могла видеть дочь, ничего есть не могла и вообще ничего не хотельось, вообще не понимала что я в этом мире делаю, хотя мыслей о суициде не было, мысли об этом пугала жутко знала что ничего с собой сделать не смогла бы, понимала только что мне нужна помощь психиатра

pliz 09.11.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Lenochka11 (Сообщение 580994)
понимала только что мне нужна помощь психиатра

То есть вы чувствовали, что самостоятельно, своими силами и при помощи "разговоров" вам справится не получится - и чтобы справится, вам необходимы медикаменты?

pliz 09.11.2008 19:51

И ещё собственно говоря очень важно немного больше узнать о вас, чтобы попробовать происходящее с вами.

Можете рассказать немного о себе - сколько вам лет, обращались ли за помощью ранее - до родов?
С чем было связано обращение к психологам - и почему именно к психологам, т.е. какую помощь от них вы надеялись получить?
Кто вам помогает ухаживать за ребёнком, какая обстановка в семье, ощущаете/получаете ли вы какую-либо моральную/психологическую поддержку в семье?

Правильно ли я предполагаю, что это у вас первый ребёнок? ведь само по себе рождение ребёнка влечёт достаточно большое увеличение нагрузки на женщину.

Lenochka11 09.11.2008 22:31

мне 25 лет, ребенок первый , на самом деле все мои домашние немнгого в шоке от того что со мной случилась таакя депрессия, с ребенком ежедневно ( сразу после роддома) сидит свекровь, приходит к нам с 6 вечера и уходит около 23-00. Несколько раз в неделю остается у нас ночевать, моя мама также приезжает частто, с мужем прроблем никаких нет, я сама чесно говоря не могу понть почему я впала в такое состояние, ВСЕ НАЧИЛОСЬ С ТОГО ЧТО МОЯ ДОЧЬ СТАЛА ПРЛОХО СПАТЬ, НУ И Я НАЧАЛА ИЗУЧАТЬ ИНТЕРНЕТ И НА НЕСКОЛЬКИХ МАТЕРИНСКИХ ФОРУМАХ ПЛОХОЙ СОН РЕБЕНКА СВЯЗЫВАЮТ С ВНУТРЕЧЕРЕПНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, ВОТ ТАК СТАТЬЯ ЗА СТАТЬЕЙ МНЕ ПОТИХОНЬКУ СТАЛО КАЗАТЬСЯ ЧТО С РЕБЕНКОМ ЧТО ТО НЕ ТО, ТАСКАЛА ЕЕ ПО ПЕДИАТРАМ, НЕВРОЛОГАМ, ВРАЧИ ГОВОРЯТ ЧТО ВСЕ НОРМАЛЬНО, НО НА ТОТ МОМЕНТ МНЕ УЖЕ БЫЛО ВСЕ РАВНО ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ, Я УБЕДИЛА САМУ СЕБЯ ЧТО МОЙ РЕЮЕНОК НЕ ВПОРЯДКЕ, ТАКИМ ОБРАЗОИМ НАКРУТИВ СЕБЯ Я И НАЧАЛА ИСПЫТОВАТЬ ТАКИЕ ЧУВСТВА КАК ОПИСАЛА В ПЕРВОМ СВОЕМ ПОСТЕ, К ПСИХОЛОГУ я ОБРАТИЛАСЬ ДЛЯ ТОГО СЧТОБЫ ПОНЯТЬ ОТКУДА ЭТОТ ЧТРАХ ВЗЯЛСЯ, НО МНЕ ТОЛЬКО СКАЗАЛИ ЧТОБЫ Я БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ УДЕЛЯЛА СЕБЕ И ПОБОЛЬШЕ ВЫХОДИЛА ИЗ ДОМА, РАНЕЕ НИКОГДА К ПСИХОЛОГАМ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, КОГДА МНЕ СОВСЕМ ПОПЛОХЕЛО, В ОДНУ НОЧЬ ОТ ЖУТКОЛГО БЕСПОКОЙСТВА У МЕНЯ НАЧАЛИСЬ ТРЯСТИСЬ НОГИ, КАК БУДТО ОЗНОБ, ПОСЛЕ ЭТОГО ПОЛ ДНЯ ЛЕЖАЛАЛ В ПОСТЕЛИ ВСЕ КТО КО МНЕ ЗАХОДИЛ В КОМНАТУ МЕНЯ РАЗДРАЖАЛИ, К ВЕЧЕРУ СМОГЛА ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ, НЕМОГО УСПОКОИЛАСЬ, СПОКОЙСТВИЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ РОВНО ПОЛТОРА ДНЯ, ЗАТЕМ В МЕТРО (КОГДА Я УЖЕ ПОЕХАЛА ЗА ПРОПИСАННЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ)МНЕ ОПЯТЬ СТАЛО НЕ ПОСЕБЕ, БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ НЕПОНЯТНОГО СТРАХА, ДЫХАНИЕУЧАСТИЛОСЬ И ЗАХОТЕЛОСЬ ПРИЛЕЧЬ ОТДОХНУТЬ, КОЕ КАК ДОБРАЛАСЬ ДО АПТЕКИ КУПИЛА ВСЕ ЛЕКАРСТВА, АЛЬПРОЗАЛАМ СРАЗУ ВЫПИЛА, ЧЕРЕЗ ЧАС СТАЛО ЛЕГЧЕ ........! СЕЙЯАС ПРИНИМАЮ ТАБЛЕТКИ 3 ДНЯ, СТРАХИ ИБЕСПОКОЙСТВА БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ, МОГУ ОСТАВАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, КОРМИТЬ ЕГО, БРАТЬ НА РУКИ...., ДУМАЯ О ТОМ СОСТОЯНИИ В КОТОРОМ ПРЕБЫВАЛА ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД ДУМАЮ " Неужели это была я?" Сейчас хочу проити тесты ссылки на которые нашла на этом сайте.

Lenochka11 09.11.2008 22:36

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 580999)
То есть вы чувствовали, что самостоятельно, своими силами и при помощи "разговоров" вам справится не получится - и чтобы справится, вам необходимы медикаменты?

Да я действительно чувствовала, что мне нужен психиатр так как разговоры только раздражали я абсолютно не воспринимала что мне говорят, так как психолог по моему мнению не могла понять что я чувствовала внутри себя, когда я психологу рассказывала что испытываю временами странное состояние тревоги и страха она мне посоветовала повторять себе, " Все хорошо, ничего не происходит, и дышать ровно и глубоко. Я все это делала еще до того как мне это посоветовала врач, сначала успокаивалась а потом становилось только хуже от того что я немогу управлять собой и это чувство страха не поддается контролю, хотя раньше я могла держать себя в руках и полность владела своими чувствами во всех ситуациях происхлдящих со мной.

Lenochka11 09.11.2008 23:07

Вот мои результаты:

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала Бека - 11 балов - отсутствие депрессии или она минимальна, госпитальная шкала - значительно выраженная тревога, отсутствие депресии.



Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста для: Елена
--------------------------------------------------------------------------------
Соматическое благополучие: 58
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 40
Астения: 48
Психический дискомфорт: 88
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Что можно сказать о моем состоянии, действительно у меня весь этот кошмар ( я имею ввиду психологическое состояние) связано с родами и действительно это тревожная послеродовая депрессия. Спасибо, буду ждать ответа

pliz 09.11.2008 23:31

Можно попросить вас пройти ещё эти два теста:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lenochka11 10.11.2008 01:29

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала


Торонтская алекситимическая шкала
Вот результаты:
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

2. Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Елена
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

pliz 10.11.2008 10:15

Что по поводу вашего состояния говорит психиатр, который видел вас очно?

Очевидно, что ваше состояние достаточно острое - и поэтому решать все вопросы надо очно и оперативно. Тем более что так как процесс усугубляется.
Возможно что имеет смысл обратиться к врачу в ПНД по месту жительства.

Lenochka11 10.11.2008 11:18

психиатр у которого я была на приеме поставил диагноз тревожная послеродовая депрессия, на данный момент я в состоянии заботится о дочери, никакие страхи больше не беспокоют, настроение как и раньше нормальное, чувствую что прихожу в себя, а психиатр и был из нашего городского ПНД


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.