Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   У грудничка повышены тромбоциты при плохой свертываемости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209995)

Severnaya 06.10.2011 17:24

У грудничка повышены тромбоциты при плохой свертываемости
 
Здравствуйте!

Дочке 4 месяца.

При обязательной сдаче анализов в 1 месяц, обнаружилась плохая свертываемость, из-за чего была пересдача в 2, 3 и 4 месяца. Ситуация одинаковая, с разницей в том, что уровень тромбоцитов прыгает от 188 до 520 и не нравятся еще некоторые показатели.

После укола долго из пальчика капает кровь. Синяков на теле нет. Набор веса в месяц от 750 грамм до 1 килограмма. Девочка на грудном вскармливании.

Привожу ниже результаты:

ОАК в 3,5 месяца

Сдавали через 40 минут после кормления

HB 126
L 11,4
Эр. 4,04
СОЭ 4
Тр. 188,0
Э 1
П 1
С 30
Л 66
М 2
Свертываемость 6,30
Длительность 0,50

ОАК в 4 месяца

Сдавали через 2 часа после кормления

HB 130
L 9
Эр. 4,21
СОЭ 2
Тр. 520
Э 3
П 1
С 32
Л 60
М 4
Свертываемость 9,00
Длительность 1,00
============

Врач наговорила нам нечто невообразимого, отправляют в столицу к гематологу. Неужели все так страшно?

Будем очень благодарны за консультацию. Заранее огромное спасибо.

Dr.Vad 06.10.2011 18:07

у грудных детей свертываемость крови отличается от взрослых, у детей первых месяцев жизни число тромбоцитом может быть в норме 150-600. повторять анализ крови грудничку каждые 2 недели из чувства собственного любопытства (или любопытства врача) - не совсем гуманно, если ребенка ничего не беспокоит - не ходите в врачам

Severnaya 06.10.2011 18:18

Вы меня очень приятно удивили, ибо местные светила пугают меня долгое время тихими кошмарами.

Нормы свертываемости у детей до 6 минут. Никто не может понять, почему при хорошем Hb и высоких тромбоцитах увеличилось время кровотечения.

Московский гематолог час назад сказал ложиться на обследование.
Я в раздрае конечно полном. Очень хочется окончательно обрадоваться и махнуть рукой, но в то же время страшно упустить что-то.

:confused:

Dr.Vad 06.10.2011 18:29

свертывание крови у детей и грудничков до 6-9 мес. - ДВЕ большие разницы; время свертываемости крови - неспецифич. показатель и зависит от качества выполнения теста и квалификации лаборанта, а не от свертывания крови испытуемого. Всех Ваших докторов - на курсы повышения квалификации, видно знания о гемостазе осталишь только с времен учебы в институте. Ето Ваше право как поступить в данной ситуации, но в большинстве случаев ненормальные тесты свертывания при отсутствии клин. картины - ошибка в лаб. исследовании.

Severnaya 06.10.2011 23:19

Насчет наших докторов - согласна.

Очень надеюсь на ошибку лаборатории, но она проверенная годами.

Спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили. Разбираться правда со свертываемость все равно придется. Но, надежда это уже 90% успеха.

Счастья Вам, Вадим Валерьевич, удачи. Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.