Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность и чувство нехватки кислорода (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=312412)

mila1 14.05.2014 15:10

Беременность и чувство нехватки кислорода
 
Здравствуйте, 27 лет, не наблюдалось хронических заболеваний, беременность 21 неделя, скажите, пожалуйста, что это за явление во время беременности, когда присутствует чувство нехватки воздуха, хочется постоянно глубоко вдохнуть или зевнуть? Все анализы в норме, я имею в виду общий анализ крови, гемоглобин. правда, 109, моча в норме, вобщем. всё, что я сдавала в женской - всё хорошо. У меня третья беременность, имею уже двух здоровых детей, прежде таких ощущений не наблюдалось. Такое происходит третий раз за эту беременность. В первый раз в 9 недель было, длилось около 10 дней, всё время было чувство, что я недостаточно насыщаюсь кислородом. вроде бы совпало с вирусом, дети болели, я думаю, что и у меня была респираторная, второй раз тоже с вирусом - в 14 недель, и сейчас - в 21 неделю появилось такое ощущение, будто недостаточно мне кислорода. И все три раза сначала на корне языка появлялись бугорки или пупырышки, терапевт говорит, лимфоидная ткань увеличивалась. У старшего сына сейчас заложен нос и першит горло. Я не знаю, это я так вирусные переношу и-за беременности или что это за феномен? Первые два раза такое ощущение держалось около 10 дней. Ещё у меня в эту беременность уже не один раз появлялась аллергическая сыпь, консультировалась и очно, и на РМС, вроде пришли к тому, что пищевая аллергия проявляется. Стараюсь питаться гипоаллергенно, но сыпь бывает. Но она появлялась и без дыхательного дискомфорта. бывало, что просто попью сорбенты и она сходила. Скажите, пожалуйста, такое явление, я про чувство, что недостаточно насыщаюсь кислородом и желание зевать, глубоко вдохнуть, распространено, может, оно обычно? Я прочитала много таких рассказов на форумах и статьи. что это эстроген влияет на слизистые и что теперь уже и матка придавливает лёгкие. А, да, ещё гораздо лучше дышится натощак, а если плотно покушать, придавливает как-то в пищеводе, будто воздушный шарик надули. Это и есть ответ? Или это особая реактивность на респираторные инфекции во время беременности? Или это таки аллергия даёт? Или что?

mila1 14.05.2014 23:09

Уважаемые доктора, наверное, надо добавить, что я пробовала принять лоратадин, когда такое ощущение появлялось, после лоратадина оно полностью проходит. Только всё же я не могу знать, это чисто аллергия или аллергический компонент вирусной инфекции или вообще просто лоратадин уменьшает объём слизистых оболочек, просто изменившихся под действием гормонов беременности. Или ещё что-то. И в виду того, что противоаллергические все запрещены беременным этот вариант не подходит, чтобы устранять дискомфорт.

Tuu-Tikki 15.05.2014 20:26

Вы описываете одышку беременных.
Это следствие изменения работы Вашей дыхательной и кровеносной системы при беременности. Никакой угрозы жизни и здоровью не несет, но субъективно неприятно, конечно. Единственное, что с этим можно сделать - попытаться адаптироваться.

Гемоглобин 109 это анемия, уже требует лечения. Возьмите в аптеке что-нибудь вроде ферретаба и начните прием по две капсулы в день.

mila1 15.05.2014 20:49

Спасибо вам большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.