Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   ГТР с ПА на фоне гипертиреоза после перенесенного стресса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442399)

Adessa 15.01.2019 10:56

ГТР с ПА на фоне гипертиреоза после перенесенного стресса
 
Добрый день, уважаемые специалисты форума!
Моя тема в разделе эндокринологии:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442225

Вопрос с дозой эутирокса решится через несколько месяцев. Снизить дозу сможем, убедившись наверняка, что рецидива РЩЖ нет. А мое состояние настолько тяжелое, что я практически не подымаюсь с постели.(

Дело в том, что я прекрасно жила на супрессивной дозе эутирокса 4 года, пока не случился колапс в кресле у стоматолога. Я пережила сильнейший стресс и страх смерти, можно сказать, что уже даже приняла ее. Но через полчаса спокойно поехала домой.
Через сутки выпила кофе, выкурила 3 сигареты и поехала на машине за ребенком. В машине случилось сильнейшее головокружение (полная дезориентация в пространстве). Скорая, КТ - инсульта нет, отправили домой. На следующий день не смогла встать с постели, скорая вынесла на носилках. Пролежала в неврологии пластом с сильным головокружением неделю - выписали в таком же состоянии.
Дальше более полутора лет практически непроходящих головокружений. К ним добавились выбросы из сна, ПА, тахикардии и скачки давления при ПА до 160.
Поскольку страдаю еще хроническими головными болями - был назначен беталок ЗОК (болей стало значительно меньше, но давление было низковатым по утрам - около 100-105).
Еще беспокоит жуткое состояние предобморока.
Обследовано все, лекарств испробовано кучу - помогает только гидозепам.
От амитриптилина на третий день появились жуткие галлюцинации - отменили. Эглонил особой погоды не сделал.
На Новый год бабушка словила инсульт, и я все это вынесла на своих плечах, приходилось подымать тяжелых женщин в больнице. На 3-й день появились прострелы в груди по типу невралгии, а потом экстрасистолы. Экстрасистолы периодами были каждый вдох, множественные, было трудно дышать, предобморок. Начала пить ципралекс на фоне гидозепама - выдержала 4 дня, не могла поднять голову, сильнейшая слабость, ПА, скорые.
Отменила беталок. Принимаю только эутирокс 100, магне в6 и гидозепам пару раз в день по 0,01 уже 2 недели.

Психотерапевта нашла, но никак не наберусь сил даже по скайпу пообщаться. Освоила и медитации, и брюшное дыхание.. все это неплохо, но не лечит.

Прошу прощения что так много букв, боялась что-то упустить.

Вопросы:
1. Что все-таки первопричина моих бед?
2. Почему все началось после стоматолога, ведь гипертиреоз давно?
3. Ужасно боюсь Адов, не переношу их мне кажется. Можно ли заменить их чем-то, нейролептиками - например тералидженом? Боюсь зависимости от гидозепама. - был горький опыт отмены после месяца приема.
4. Откуда такая невыносимая слабость (началась после ципралекса)? 4 дня не могу встать. Жутко пугает. Тревога зашкаливает.

Ферритин никогда не проверяла (гистерэктомия с сохранением яичников). Половые гормоны в норме.

Зараннее спасибо за Ваше внимание.

Adessa 15.01.2019 14:36

Сегодня пришлось вызвать скорую. Давление скакало туда-сюда, преодобморок.. при 98/70 я просто падала. Мое обычное 120.
Ночь была тяжелой - экстрасистолы, выбрасывания из сна, ПА..
Кардиограмма не критичная. Но я просто овощ. Постоянно на грани отключки.. конечно психика сдает (.

Adessa 15.01.2019 20:16

Изучила отзывы о ципралексе и пришла к выводу, что такая слабость и низкое давление - это его заслуга. Все конечно индивидуально, но мне не повезло. Хорошо хоть беталок отменила. Но три дня ципралекс не пью, а давление все равно по утрам низкое и самочувствие ужасное.

Ничего не имею против АДов, но это стопроцентно не мое. Я после второй попытки на них зайти месяц лечу обострение ГТР.(
Согласна с мнением некоторых специалистов форума, что АД - это нередко плацебо, и основная его цель - это депрессия, коей у меня отродясь не было.

При тревожном расстройстве лучше бы найти им альтернативу - стрезамы, атараксы.. и конечно работать с ПТ.

Пока принимаю стимол, сборы трав и очень жду Ваших рекомендаций.

Divisenko 16.01.2019 18:02

Здравствуйте.
Цитата:

В машине случилось сильнейшее головокружение (полная дезориентация в пространстве).
Здесь нужно было исключить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Этот диагноз может поставить любой грамотный врач, или невролог. Кто нибудь Вам исключал/подтверждал этот диагноз?
Цитата:

Вопросы:
1. Что все-таки первопричина моих бед?
2. Почему все началось после стоматолога, ведь гипертиреоз давно?
3. Ужасно боюсь Адов, не переношу их мне кажется. Можно ли заменить их чем-то, нейролептиками - например тералидженом? Боюсь зависимости от гидозепама. - был горький опыт отмены после месяца приема.
4. Откуда такая невыносимая слабость (началась после ципралекса)? 4 дня не могу встать. Жутко пугает. Тревога зашкаливает.
1. Невроз.
2. Стоматолог - стрессовая ситуация.
3. Пока Вам нормальных АДов не подбирали. Один ципралекс - не показатель.
4. Побочное действие.

Вам нужен контакт психиатра в Одессе?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Adessa 16.01.2019 20:06

Спасибо большое, Сергей Иванович, что откликнулись.

ДППГ не ставили, не было кому тогда к сожалению- была в провинциальной больнице. Тошноты и рвоты не было. Но невролог в Одессе через год ДППГ исключил и предположил нейронит (возможно токсический). ЛОР поставил левостороннюю вестибулопатию как следствие нейронита. Плюс ко всему у меня врождённая неполноценность вестибулярного аппарата. К этому добавилось психогенное головокружение.

Из Адов пробовала амитриптилин- после галлюцинаций был такой нервный срыв, что зареклась пить антидепрессанты.
Еле решилась на ципралекс- до сих пор скорые через день, жутко обострилось ГТР, перестала нормально спать. Неделю низкое давление, просто ползаю. И это всего на четвертинке таблетки.
Я даже думать об АДах боюсь. Я на все готова, но еще один такой раз могу не вынести.

Пожалуйста, предложите какую-то альтернативу.
Я готова работать с ПТ сутки напролет.
Буду очень признательна за контакты специалистов в любом городе у нас, поскольку из-за болезни переехала из Одессы к родителям в маленький городок и могу работать с ними только по скайпу.

Купила стрезам - не стоило? Надо сойти с гидозепама.

Adessa 17.01.2019 06:06

Беда в том, что АДы зачастую в побочных действиях имеют головокружение. А это мой самый большой кошмар. Как они могут лечить его?
Смысл ведь - снять напряжение, тревогу, а в это время работать с ПТ. Я почему-то не могу пройти этот рубеж с побочками.
Бывают случаи, когда человеку этот вид препаратов просто не подходит? Для меня важно все понимать и контролировать, а они просто сводят меня с ума.
Возможно, снизив дозу эутирокса до допустимой, я смогу справиться со своим состоянием лучше.. Читала, что передозировка эутирокса может вызывать головные боли, головокружение, шаткость.. вплоть до психоза.
А у меня крайне низкий уровень ТТГ уже целых 6 лет!

Divisenko 19.01.2019 14:41

Стрезам это транквилизатор, он подойдёт Вам.
Любой антидепрессант в списке побочных эффектов содержит "головокружение". Но это очень редкий побочный эффект. Если Вам не подошел эсциталопрам, то подойдёт другой.
Контакты специалистов - в ЛС.
Про эутирокс - зря Вы его боитесь. Не нужно снижать его дозу меньше, чем рекомендовал эндокринолог.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Adessa 19.01.2019 16:52

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2762341)
Стрезам это транквилизатор, он подойдёт Вам.
Любой антидепрессант в списке побочных эффектов содержит "головокружение". Но это очень редкий побочный эффект. Если Вам не подошел эсциталопрам, то подойдёт другой.
Контакты специалистов - в ЛС.
Про эутирокс - зря Вы его боитесь. Не нужно снижать его дозу меньше, чем рекомендовал эндокринолог.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Я Вам очень признательна за помощь, Сергей Иванович.

Вы считаете, что гипертиреоз не связан с моим состоянием?
Эндокринолог разрешил снизить эутирокс до 75. На 100 мг ТТГ у меня 0,04. А все 6 лет был 0,005. Хочется снизив дозу до 0,1 и дать организму шанс избавиться от ТР. Конечно, это только одно из условий.
Стрезам начну принимать.

Сейчас меня беспокоит только предобморок и головокружение.
Вопрос с АДами пока открыт..
Какой препарат рекомендовали бы Вы?
Очень боюсь опять ошибиться..

Спасибо большое за контакт доктора.
Всего Вам наилучшего!

Divisenko 23.01.2019 13:11

Одни из лучших антидепрессантов - сертралин и венлафаксин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Adessa 23.01.2019 20:53

Лирика
 
Сергей Иванович, спасибо за рекомендации.
Решили мы с доктором из-за моей фобии по отношению к АДам попробовать прегабалин. Читала Ваши отзывы о нем.

После тяжелого захода на Ципралекс к сожалению появился очень неприятный симптом - длительный предобморок. Раньше моей бедой были головокружения, а теперь я подолгу мучаюсь предобмороком.
Это тоже симптом ГТР или опять искать скрытую патологию? Это невыносимые ощущения ((. Когда смотрю в зеркало- нет четкости, тяжело сфокусировать взгляд.
Часто помогает успокоиться брюшное дыхание, редко принимаю 0,01 гидозепама.

Прегабалин может помочь?

Adessa 26.01.2019 08:08

Почитала про лирику, и появились сомнения.( Смущает, что она по типу транков вызывает СО и долго ее не попринимаешь..
Я месяц гидозепам по 0,01 пила, вчера решила не пить один день и чувствую, приехала((. Всю ночь промучалась, тревога, ПА, не спала толком.
Уже есть опыт выхода из гидозепама - жесть конечно..
Что же мне делать?
Заменить одну зависимость на другую?

Divisenko 26.01.2019 18:33

Здравствуйте.
Если Вы будете принимать лирику, как это предписано врачом, то зависимости не будет.
Лирика - препарат эффективный и безопасный. Используется при генерализованном тревожном расстройстве.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Adessa 26.01.2019 18:44

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2764388)
Здравствуйте.
Если Вы будете принимать лирику, как это предписано врачом, то зависимости не будет.
Лирика - препарат эффективный и безопасный. Используется при генерализованном тревожном расстройстве.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Благодарю Вас, доктор.
Сегодня начинаю прием.

Adessa 30.01.2019 11:25

Добрый день!
Пью я уже 4 дня по 75 мг лирики на ночь. Вчера днем жуткая тревога и на пустом месте ПА . А ночью сегодня испытала очень неприятные ощущения через час после приема. Объяснить даже сложно. Сумасшествие, ужас..(( Что-то подобное было на депакине и амитриптилине в свое время.
Неужели мне не подходит ничего?

Год назад мне назначали четвертинку труксала на ночь и гидозепам- я чувствовала себя замечательно. Нейролептики мне заходят хорошо (эглонил также с гидозепамом пила).

Доктор, что бы Вы порекомендовали делать дальше? Я боюсь пить лирику сегодня. То, что я переношу, намного хуже моего расстройства, и откидывает меня далеко назад.

Может, попробовать перейти плавно с гидозепама на грандаксин? И с ПТ работать дальше.

Divisenko 30.01.2019 17:51

Ещё рано делать вывод, что лирика Вам не подходит.
И Вы можете попросить лечащего психиатра назначить Вам нейролептик на ночь.
Кто у Вас психиатр?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.