Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   правильное кесарево - какое оно? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211020)

zazusha 16.10.2011 14:40

правильное кесарево - какое оно?
 
Добрый день!

Мне предстоит кесарево по показаниям (отслойка сетчатки, делала коагуляцию). Моя гинеколог рекомендует плановое кесарево: лечь в роддом на 39й неделе и прокесариться в искусственно вызванных родах.
На курсах подготовки к родам неонатолог говорит, что кесарево важно сделать в естественно начавшихся родах, М. Оден в книге про кесарево также пишет о вреде искусственно вызванных родов. Из этого всего я делаю вывод, что ни в коем случае не надо поступать так, как рекомендует гинеколог.
Потому обращаюсь к Вам с вопросом: как же все-таки правильнее всего рожать с кесаревым? Какой сценарий родов будет самым правильным для ребенка и рожающей?
Спасибо!

Tuu-Tikki 19.10.2011 09:52

Самым правильным сценарием кесарева сечения для Вас и для ребенка будет тот, который изберет доктор в роддоме. Возможно, это огорчительно, потому что Вы хотите всего самого лучшего для ребенка и что-то может казаться Вам более, а что-то менее желательным. Но помните, что доктор тоже заинтересован в том, чтобы для Вас и ребенка это все закончилось наилучшим образом. При выборе тактики родоразрешения он будет ориентироваться на множество факторов, связанных с Вашим и ребенка состоянием, все их учесть без соответствующего образования просто невозможно. Это не обидно, просто Вы специалист в своей области, а доктор - в своей, так что стоит ему довериться.

Dr.IrMa 19.10.2011 11:12

Согласна с коллегой.

Никто не будет из здравомыслящих врачей вызывать искусственно роды, чтобы потом СПЕЦИАЛЬНО сделать операцию кесарева сечения. Это полный бред. Да и прокурору не понравится вместе со страховой компанией.

Когда оперировать - решат врачи в родильном доме. Поверьте, они будут исходить только из лучших побуждений, им тоже важно, чтобы ребенок был зрелым и доношенным и чтобы с Вами все было хорошо.

zazusha 19.10.2011 14:06

Спасибо за ответы, но мне кажется, Вы меня недопоняли.
Речь в моем случае идет об однозначном кесареве по показаниям. Почему-то у нас часты случаи, когда роды именно вызывают и потом режут - это чисто по расспросам рожавших.
Видимо, доктору нет интереса делать кесарево в родах, когда можно их запланировать на определенную дату, когда удобно ему и сделать кесарево?

Dr.IrMa 19.10.2011 15:48

Во-первых, никто никого не "режет", а "оперируют".
Во-вторых, Вы, скорее всего говорите о том, что совершенно здоровая женщина приходит рожать, а в итоге все заканчивается КС. Да, невозможно исключить ни слабость родовой деятельности, ни дискоординацию, ни клинически узкий таз, ни показания со стороны плода и т.д. Акушерство - непредсказуемая специальность...

Вы себе хорошо представляете экстренное кесарево сечение? Вы считаете, что неподготовленная женщина, поступающая со схватками, например, в 4 утра, счастлива поступить в РД? Ей нужно делать КС, а в это время дежурная бригада из 2 человек докторов носится по родблоку с 10ю рожающими? А в этот момент еще привозят женщину с отслойкой... И что? Эта беременная, которой нужно делать КС, в схватках, будет ждать, когда сначала спасут другую, с отслойкой.

В плановом порядке КС - одно удовольствие для всех. И отец ребенка может присутствовать, и будущая мать спокойна, что бодрая дневная смена сделает все возможное. И кровь/плазму подготовят нужной группы. В общем все хорошо.

Для ребенка опасность есть и в случае экстренного, и в случае планового КС.

Найдите врача, которому Вы будете доверять, имхо, у Вас вопрос именно в этом.

zazusha 19.10.2011 16:24

Ок, простите, оперируют.

Про то, что я имею ввиду, когда пишу о том, что назначают дату и оперируют, предварительно вызвав роды. Тут я имею ввиду именно КС по мед. показаниям. Я много слышала историй о том, что если есть мед. показания (отслойка сетчатки, как у меня, например), то врач назначает дату операции, вызывает роды и "кесарит". Понятно, что незапланированное кесарево тоже бывает, при этом непредсказуемо, но мы этот вариант опускаем, так как мне не грозит. Я имею ввиду, что хочу кесарево в родах, но не непредсказуемое, потому что у меня есть заключение, что надо избежать потужного периода. С другой стороны, я не хочу кесарево в искусственно вызванных родах, которое чаще всего у нас и предлагают по непонятным мне причинам.

По поводу экстренного кесарева. Признаюсь, слабо себе в принципе представляю роды. Может, я не правильно понимаю, но экстренное кесарево - это же если женщина здорова, приехала рожать сама, но что-то не пошло не так, поэтому ее экстренно прокесарили, так? Если так, то ее же все равно будет кесарить врач, с которым она договаривалась рожать, при чем тут очередь?

У меня вопрос именно в том, как правильно для ребенка будет сделать.

Вы правы, надо найти врача, которому я буду доверять. А буду доверять я только тому врачу, который обоснованно и логично объяснит мне, как все будет правильно.

Dr.IrMa 19.10.2011 17:14

Цитата:

Сообщение от zazusha (Сообщение 1524911)
Я много слышала историй о том, что если есть мед. показания (отслойка сетчатки, как у меня, например), то врач назначает дату операции, вызывает роды и "кесарит".

Не знаю, как у Вас в Казани, но в Москве такого не встречается. :bn:


Цитата:

Сообщение от zazusha (Сообщение 1524911)
По поводу экстренного кесарева. Признаюсь, слабо себе в принципе представляю роды. Может, я не правильно понимаю, но экстренное кесарево - это же если женщина здорова, приехала рожать сама, но что-то не пошло не так, поэтому ее экстренно прокесарили, так? Если так, то ее же все равно будет кесарить врач, с которым она договаривалась рожать, при чем тут очередь?

Теперь момент о том, кто с кем договорился.
Опять-таки в Москве есть роды по контракту - тут врач определен, это ясно. Есть роды с дежурной бригадой - приехала беременная к дежурной бригаде в гости.
Не помню точно, с какого времени, но уже давно существует положение по Москве о том, что врач, который НЕ дежурит в родильном доме сегодня, в его пределах на родах вечером быть не имеет права.
То есть, например, Маша вроде договорилась с доктором МарьВанной, что та примет у нее роды. Приезжает Маша в 18:00 в рд, а МарьВанна рабочий день свой закончила в 15, допустим. И роды будет принимать у Маши дежурная бригада.
В случае прецедента, если выяснится, что МарьВанна все ж таки приехала на Машины роды к ночи ближе (пусть роды через естественные родовые пути, пусть КС, неважно), то МарьВанна навсегда лишится возможности работать по специальности.
Может, у Вас по-другому. Выясните заранее.

zazusha 19.10.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1524957)
В случае прецедента, если выяснится, что МарьВанна все ж таки приехала на Машины роды к ночи ближе (пусть роды через естественные родовые пути, пусть КС, неважно), то МарьВанна навсегда лишится возможности работать по специальности.
Может, у Вас по-другому. Выясните заранее.

Ужас какой! Буду выяснять

Dr.IrMa 19.10.2011 21:56

У нас так. :(
Проще по контракту.

zazusha 19.10.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Dr.IrMa (Сообщение 1525243)
У нас так. :(
Проще по контракту.

возможно, у нас тоже так. я еще толком не выясняла подробности

Dr.IrMa 19.10.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от zazusha (Сообщение 1524911)
Вы правы, надо найти врача, которому я буду доверять. А буду доверять я только тому врачу, который обоснованно и логично объяснит мне, как все будет правильно.

!!!
Насколько я понимаю, время у Вас еще есть для поисков.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.