Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узлы в щитовидке и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84587)

Ramilla 07.04.2009 18:49

Узлы в щитовидке и планирование беременности
 
Извиняюсь, что дублирую вопрос, который задала в консультациях, но мне проще вести открытую беседу на форуме.

Итак, с 14 лет диагноз многоузловой эутиреойдный зоб, динамика отсутствует. ТТГ и Т4 (свободный) в норме, антитела к ТПО меньше 10.
Один узел объемом 2,1, другой - 1,7. Имеются кальцинаты.

В настоящее время планируется беременность, поэтому обратилась к эндокринологу и получила следующие рекомендации:
1. Биопсия.
2. Дополнительно сдать:
Свободный Т3
ТСГ
Тиреоглобулин
АТ к рецепторам ТТГ
Кальцитонин.

Дело в том, что я наблюдаюсь уже больше 10 лет, но Т3, ТСГ и прочие показатели сдавать не назначали никогда.
Имеет ли смысл сдавать эти анализы и насколько они помогут в случае беременности скорректировать гормональный фон?
Также волнует необходимость делать биопсию при отсутствии динамики.

Sandra25 07.04.2009 19:20

Любое узловое образование щитовидной железы больше 1см в диаметре надо пунктировать.
При нормальном уровне ТТГ необходимости сдавать перечисленные показатели нет.

Melnichenko 07.04.2009 19:37

Полностью согласна с д-ром Сандрой, хочу только уточнить - есть ли какие- либо РЕДКИЕ заболевнаия щитовидной железы или надпочечников у ближайших родственников?
Это связано с рекомендацией исследовать кальцитонин - абсолютно нестандартной на сегодня в наших широтах и мнее всего ожидаемой в Вашей ситуации ..

Ramilla 08.04.2009 04:13

Спасибо за ответы!
У мамы такой же многоузловой зоб, у меня неполадки с гормонами надпочечников- ДЭАС-С высокий. Ну, и тестостерон. Мама по этой части не обследовалась.

Как объяснил врач, поскольку в узлах есть кальцинаты, нужно убедиться, что они не онкологического происхождения и сдать кальцитонин. Хотя я мало в этом понимаю.

На биопсию записалась. Получается, что это направление на гормоны и другие показатели можно отложить до лучших времен?

Anna_Shvedova 08.04.2009 08:17

Единственное, что нужно из "гормонов" - ТТГ. Остальное бессмысленно и влетит Вам в копеечку. То ли у доктора каша в голове, то ли очень нежные отношения с лабораторией..

Melnichenko 08.04.2009 09:55

В изложенной Вами версии нет оснований для кальцитонина

Ramilla 08.04.2009 16:54

"Нежные" отношения - это его собственный центр, соответственно, любой анализ, сданный там, идет в его карман.
Копеечка, конечно, не такая уж большая - меньше 2 тысяч, но отдавать ни за что, конечно, абсолютно не хочется.

Еще раз всем спасибо за консультацию!

Ramilla 21.04.2009 15:44

Еще раз добрый день! Получила результаты биопсии, хотела бы услышать комментарии (врач до середины мая в отпуске, не могу попасть):

В мазках из правой доли щитовидной железы коллоид, единичные мелкие тироциты, эритроциты.
В мазках из левой доли обширные скопления из тироцитов, эритроциты.
Атипичных клеток нет.
Заключение: Аденома левой доли щитовидной железы.

Делали всего 6 уколов, по 3 на узел, было очень больно, день не могла прийти в себя, сейчас трудно сглатывать и дышать (хотя раньше даже не знала, где у меня щитовидка), хотя, может, это психологическое.

Подскажите, как понимаю, аденому необходимо лечить либо хирургическим путем либо с помощью каких-то уколов. В интернете конкретной информации не нашла, там описаны разные типы аденом.

Заранее спасибо за ответ.

Ramilla 21.04.2009 16:22

И еще, блуждая по просторам интернета, обнаружила упоминания показателей ТСГ и ТГ рядом с фразой "доброкачественная аденома ЩЖ" и о том, что эти показатели будут повышены при нормальном уровне ТТГ.
Правильна ли эта информация и нужно ли досдавать сейчас ТСГ и ТГ?

Melnichenko 21.04.2009 16:50

Блуждая по просторам , можно встретить стоящие рядом , нпрм, "врач и богатство" или "ум и грамотность" или "блуждание и нужные вещи"- но из этого не следует, что стоять рядом означает зависеть друг от друга
Для начала -раз уж Вам так важно делать что угодно, лишь бы не делать нужного - приведите ПОЛНОСТЬЮ столь полюбившийся Вам на просторах текст.

Melnichenko 21.04.2009 16:57

Аденома = операция как заключительный этап диагностики ( 10% вероятность рака )
ТТГ = тиротропный гормон, отражающий функциональное состояние
ТСГ = тироксин - связывающий глобулин ( не ТТГ )
ТГ = тироглобулин ( важен ПОСЛЕ удаления рака и лечения радиоактивным иодом )
Какие проблемы с простором?
Возможные сочетания ТТГ + аденома = запросто, потому как обсуждают функцию железы и аденомы, коя может быть гормонально активной (тогда можно обсуждать и радиоиод)
ТГ и аденома = не надо смотреть ТГ как таковой при аденоме, новой информации ( кроме диссера ) не даст
ТСГ - ну его для диссера можно всегда и везде - на просторы попадет ..

Ramilla 21.04.2009 17:33

Цитата:

При нетоксических аденомах щитовидной железы наряду с определяемым клинически увеличением железы, кистой, опухолью и т. п. в крови определяется нормальное содержание тиреоидных гормонов, ТТГ, цАМФ, при увеличении содержания в крови ТСГ и ТГ (в 1.5-2 раза).
Взято [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мне, как человеку вообще в этом не понимающему, только знакомые буковки померещились :ah:

То есть, как понимаю, сейчас 2 варианта развития событий: оперативное удаление аденомы или применение радиоактивного йода?
И еще получается, что аденома у меня только в левой доле, где располагается узел объемом 1,7. В правой доле, как понимаю, коллоидный узел объемом 2,1. Что с ним делать нужно и нужно ли?

Ramilla 21.04.2009 17:47

Насколько понимаю, лечение радиоактивным йодом применимо, если имеется тиреотоксикоз (опять с "просторов").

Приведу имеющиеся анализы:
17.03.09 сдавала ТТГ 1,25 и СТ4 17,5
19.03.09 было УЗИ
Объем 9,4
Правая доля: ширина 14 толщина 14 длина 48 объем 4,5
контуры определяются, ровные, четкие
эхогенность средняя
эхоструктура неоднородна

Левая доля: ширина 14 толщина 15 длина 49 объем 4,9
контуры не определяются
эхогенность средняя
эхоструктура неоднородна

В нижнем сегменте правой доли изоэхогенный узел с гидрофильным ободком, жидкостными включениями в центре узла, размеры 23-14-13 мм, васкуляризация 2 типа. В нижнем сегменте левой доли узел пониженной эхогенности с нечеткими контурами, множеством кальцинатов в структуре узла, васкуляризация 2 типа, размеры 15-12-13 мм.

Anna_Shvedova 21.04.2009 18:18

Нет, Вы неправильно понимаете. С просторов нарыта информация разного качества, и она смешалась у вас в кучу.

Цитологическое заключение сформулировано не вполне стандартно, однако если узел - это аденома, то следующий шаг - операция. Причем удалять левую долю и сохранять коллоидный узел в правой доле нет никакого смысла. Радиоактивный йод - не про Вас, забудьте. Он может стать актуальным только после операции по поводу рака. Как и тиреоглобулин.

Ramilla 21.04.2009 18:22

То есть удалять необходимо оба узла?

Про "смешалось в кучу" вы правы, я в этом нисколечки не соображаю, потому воспринимаю все, что пишут, как правду.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.