Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Доказана ли эффективность хондропротекторов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436919)

Pavel1966 06.10.2018 20:24

Доказана ли эффективность хондропротекторов?
 
Уважаемые доктора, сторонники доказательной медицины! Сразу формулирую вопрос: признает ли доказательная медицина хонропротекторы в качестве лекарств с доказанной эффективностью?

Теперь о моих болезнях. Прошлый вопрос был в этой теме: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433190

Данные мне тогда рекомендации (как в теме, так и в личной переписке) я активно выполняю: снижаю вес (за месяц скинул 5 кг, но для ИМТ<=25 надо еще 10). Занялся плаванием. Прошел-таки разовую консультацию у врача ЛФК в центре Бубновского с тестированием их инструктором на их тренажерах. Но дальше, изучив методику по его книгам, опираясь на первичную рекомендацию врача ЛФК, занимаюсь самостоятельно. Ни денег, ни времени на курс занятий в их центре у меня нет. Да и ездить далеко (сейчас живу на самом севере Московской области).

Качественно укрепить мышцы, связанные с суставами, в любом случае будет полезно, даже когда операция станет неизбежной.

Но у меня возник такой вопрос: я активизирую упражнениями кровообращение вокруг больного сустава. Соответственно, улучшу его питание. Так мне кажется логичным именно в процессе тренировок пропить курс Доны (если уж она способствует регенерации хрящевой ткани), который мне некогда назначил травматолог-ортопед моей поликлиники. Если хондропротекторы эффективны, то на фоне активизации питания сустава, не будет ли логичным пропить их курс именно в этот период? Препараты дорогие, не хочется тратить деньги, если их эффективность не доказана. Или доказана их неэффективность.;)

Anatom1 06.10.2018 20:45

Подавляющее большинство гайдлайнов по поводу веществ, которые у нас называют "хондропротекторы" утверждают что они могут уменьшить (а могут и не уменьшить) поребность в обезболивающих препаратах.

Хрящ эти вещества не восстанавливают.

kotyuk 07.10.2018 00:07

На сегодняшний день в некоторые европейские рекомендации по лечению артроза хондропротекторы включены, в американских исключены. Эффективность хондропротекторов в отношении болевого синдрома доказана. Эффективность в плане восстановления структуры хрящевой ткани показана в ряде исследований, но пока не признана (а , может, и не будет признана) международными рекомендациями. Тем не менее, есть множество исследований, которые показывают эффективность хондропротекторов в плане изменений в хрящевой ткани на структурном уровне, а также есть исследования, которые показывают замедление сужения суставной щели при длительном приеме хондропротеткоров.
Учитывая с одной стороны стоимость длительного приема хондропротекторов и отсутствие включения их именно хондропротектороного эффекта в международные рекомендации с одной стороны, и существование достаточного количества исследований указывающих на наличие хондропротектороного эффекта, отсутствие серьезных побочных эффектов и т.п. я назначаю пациентам с повреждениями хряща и артрозом хондропротекторы, если это не рушит их семейный бюджет. Можно, конечно, подождать лет 30, пока наука наконец придет к окончательному мнению по поводу хондропротекторов, но тогда уже может быть поздно)) Если нужно последние деньги тратить на хондропротекторы, то , возможно, другие варианты лечения будут более оптимальны. Но если есть возможность отказать себе в последней модели айфона, то этот вариант лечения стоит рассмотреть.
Доказано/не доказано - понятия относительные. Вот, эффект хондропротекторов на болевой синдром согласно европейским рекомендациям доказан, а согласно американским - он отсутствует. Так, доказан он или нет?...
Так и с остальными доказательствами. Есть серьезные исследования на животных, которые показывают струткуромодифицирующий эффект хондропротекторов. Но на людях такие исследования проводить не гуманно, поэтому таким способом он на людях не подтвержден. Есть он или нет, мы пока точно знать не можем. Но можем экстраполировать результаты на человека, а можем ждать других доказательств.
Имеет значение и производитель препарата. Сейчас на рынке кто только их не производит. Нельзя ждать от всех хондропротекторов с одним названием действующего вещества одинакового эффекта.

Можете ознакомиться с состоянием вопроса на сегодня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Хотя ряд исследований на животных сюда не включен.

alex2006mobile 08.10.2018 08:51

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2731576)
На сегодняшний день в некоторые европейские рекомендации по лечению артроза хондропротекторы включены, в американских исключены.

Интересоваться всевозможными дополнительными вмешательствами с неубедительной пользой появляется смысл, когда, и если, исчерпаны все возможности разгрузки сустава. В частности, если давно нормализована масса тела, а коленкам лучше не делается.
А искать решение через малоээффективные воздействия, не устранив на порядок более мощный вредный фактор - только себя дезориентировать.

Pavel1966 08.10.2018 15:42

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2731576)
…Эффективность хондропротекторов в отношении болевого синдрома доказана. Эффективность в плане восстановления структуры хрящевой ткани показана в ряде исследований, но пока не признана…

Спасибо, доктор, за обстоятельный ответ. Для себя решил, что в период острой стадии и сильного болевого синдрома, как было у меня весной, послушно буду пить и Дону, и Аркоксиа, что врач назначит. А в остальное время, может, решить тот же вопрос диетой? Раз хондропротекторы делают из хрящей крупного рогатого скота и некоторых морских обитателей, так может на рынке целенаправленно выбирать мясо с максимальным количеством хрящей и употреблять в пищу? Более-менее регулярно употреблять рыбу, кальмаров, креветок. Можно ли натуральной диетой заменить искусственные хондропротекторы? Тем более, что как минимум в отношении витаминов доказано: синтетическим веществам до природных далеко.

Golosa 08.10.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от Pavel1966 (Сообщение 2731864)
Спасибо, доктор, за обстоятельный ответ. Для себя решил, что в период острой стадии и сильного болевого синдрома, как было у меня весной, послушно буду пить и Дону, и Аркоксиа, что врач назначит. А в остальное время, может, решить тот же вопрос диетой? Раз хондропротекторы делают из хрящей крупного рогатого скота и некоторых морских обитателей, так может на рынке целенаправленно выбирать мясо с максимальным количеством хрящей и употреблять в пищу? Более-менее регулярно употреблять рыбу, кальмаров, креветок. Можно ли натуральной диетой заменить искусственные хондропротекторы? Тем более, что как минимум в отношении витаминов доказано: синтетическим веществам до природных далеко.

Если уж заменять, то крылышками курицы.:bo:

Karakush 08.10.2018 19:10

Цитата:

Сообщение от Pavel1966 (Сообщение 2731864)
Можно ли натуральной диетой заменить искусственные хондропротекторы? Тем более, что как минимум в отношении витаминов доказано: синтетическим веществам до природных далеко.

В отношении витаминов доказано, что не имеет смысла их принимать, за исключением некоторых, ограниченных показаний. Так же нет смысла принимать что-либо с убеждением, что это улучшит ваш хрящ.

alex2006mobile 08.10.2018 20:55

Цитата:

Сообщение от Pavel1966 (Сообщение 2731864)
ыбирать мясо с максимальным количеством хрящей и употреблять

Все эти сказки про возможность непосредственного встраивания чего-то "хрящевого" из пищи в собственные суставы, причем именно в те, которые надо, ориентированы на очень дремучую публику. Которая пищеварительную систему в школе не изучала, и не знает, что любая пища в этом химическом реакторе разбирается до овдних и тех же т.ч. аминокислот. Которые в кровь и попадают. И какие белки и для чего потом будет организм синтезировать, не определяется тем, что съедено.

Pavel1966 08.10.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2731878)
Если уж заменять, то крылышками курицы.

Цитата:

Сообщение от Karakush (Сообщение 2731968)
Так же нет смысла принимать что-либо с убеждением, что это улучшит ваш хрящ.

Спасибо, понял! Большинство врачей высказалось против хондропротекторов, как препаратов с доказанной эффективностью. Что ж, будем считать их одним из тысячи способов честного отъема денег у населения;).
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2732014)
любая пища в этом химическом реакторе разбирается до одних и тех же т.ч. аминокислот. Которые в кровь и попадают. И какие белки и для чего потом будет организм синтезировать, не определяется тем, что съедено.

Собственно, это обессмысливает пероральный прием любых препаратов на основе каких-либо белков. Во всяком случае, именно как лекарств. А продукты питания есть и подешевле:az:.

kotyuk 09.10.2018 21:03

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2732014)
любая пища в этом химическом реакторе разбирается до овдних и тех же т.ч. аминокислот. Которые в кровь и попадают. И какие белки и для чего потом будет организм синтезировать, не определяется тем, что съедено.

А до аминокислот распадается глюкозамин или хондроитин?))

10-20% хондроитина всасывается из кишечника в неизмененном виде, и часть в распавшемся виде. В инструкции к препарату указана биодоступность 13%.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 09.10.2018 21:45

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2732380)
А до аминокислот распадается глюкозамин или хондроитин?))

Видимо, и то, и другое. Небольшая часть коротких молекул может проникать в исходном виде, как пишут, через эндоцитоз. Что никак не обещает их вечную сохранность с включением именно в желаемые нами процессы и локализации.

kotyuk 09.10.2018 21:54

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2732415)
Видимо, и то, и другое. Небольшая часть коротких молекул может проникать в исходном виде, как пишут, через эндоцитоз. Что никак не обещает их вечную сохранность с включением именно в желаемые нами процессы и локализации.

В медицине вообще ничто ничего не обещает)) Да и ничто не вечно. Но если часть проникает в неизмененном виде, можно рассчитывать, что она дойдет до цели. Обратное, насколько я знаю, не доказано пока (не проверял так глубоко - могу и ошибаться). Сам хондроитин, конечно, не имеет навигатора, куда ему плыть. Но обычно организм сам берет из крови, что ему нужно и куда нужно.

Поэтому исключать такой механизм мы не можем + какое-никакое теоретическое обоснование есть.

Dr.Vad 09.10.2018 22:42

Сравнение разных глюкозаминов/хондроитинов в недавней публикации: рекомендуют если и использовать, то только фармакологически проверенные формы

Only patented crystalline glucosamine sulfate (pCGS) is shown to deliver consistently high glucosamine bioavailability and plasma concentration in humans, which corresponds to demonstrated clinical efficacy. Similarly, clinical evidence supports only the pharmaceutical-grade chondroitin sulfate.

Inappropriate claims from non-equivalent medications in osteoarthritis: a position paper endorsed by the European Society for Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases (ESCEO)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 10.10.2018 01:42

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2732418)
Но обычно организм сам берет из крови, что ему нужно и куда нужно.

Так в любом организме всегда есть все необходимые компоненты для синтеза хрящевой ткани (равно как и любой другой). И это просто свинство со стороны организма позволять появляться деформирующему артрозу.

kotyuk 10.10.2018 18:57

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2732487)
Так в любом организме всегда есть все необходимые компоненты для синтеза хрящевой ткани (равно как и любой другой). И это просто свинство со стороны организма позволять появляться деформирующему артрозу.

:ag: Свинство)) Но хоть все компоненты и есть, не все в достаточном количестве. У вегетарианцев тоже белка может хватать, но некоторых незаменимых аминокислот не хватает. И при анемии железодефицитной железо тоже есть, но его не хватает.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.