Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Иней" на сетчатке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29327)

Kamomile 04.02.2007 16:02

"Иней" на сетчатке
 
Здравствуйте!
Полтора года назад после более 10 лет близорукости (из них 9 ношения мягких контактных линз) я сделала лазерную коррекцию методом ФРК Мягкий эксимер. К сожалению точных данных до коррекции привести не могу (документы остались в другом городе). Могу только приблизительно сказать, что было:
Левый глаз: -4,5 и астигматизм 1
Правый глаз: -4 и 1,75 астигматизм.
Рефракцию обещали 1 на левом и 0,8 на правом, а вышла единица на обоих (не может не радовать! :) ).
Перед операцией на обследовании обнаружили незначительные изменения на сетчатке левого глаза и сказали, что необходимо через год-полтора снова посмотреть и по необходимости сделать лазерную коагуляцию.
Так получается, что попасть на осмотр в эту клинику в данный момент я не могу, и я обратилась в другую.
Результаты:
Vis:
OD: 1 ВГД 12
OS 1 ВГД 13
Рефрактометрия:
OD: sph +1,05 cyl -0,17 ax 89
OS: sph +0 cyl +0,25 ax 16
Кератометрия:
OD: R1 39,61 R2 39,99 AVE 39,8 cyl -0,38 ax 32
OS: R1 40,27 R2 41,27 AVE 40,71 cyl -0,94 ax 11
Биомикроскопия: (непонятно написано) что-то спокойное, передний отрезок без патологии, что-то прозрачное

OH-DSU (не уверена что правильно написала, очень неразборчиво) бледно-розового цвета с четкими границами, миопический (неразборчиво) конус.
В наруж. (неразборчиво) изменений нет.
Сосуды неравномерного калибра.
OD: на крайней периферии гиперпигментация
OS: на 2-м кварте по периферии точечный «иней»

Была дана рекомендация: осмотр с линзой Гольдмана 1 раз в полгода, показаний к лазеркоагуляции на данный момент нет.
Также мне порекомендовали закапывать Эмоксипин 10 дней (или Тауфон), витамины с лютеин-комплексом, и от сухости глаз (я много работаю за компьютером и глаза устают сильно) – Видисик.

Собственно вопросы:
1.Нормальные ли данные осмотра (нет ли каких либо проблем)? Данные на левом и правом глазу очень уж отличаются.
2.Что это за «иней» такой на сетчатке и точно ли не требуется коагуляция?
3.Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
4.Видисик от сухости глаз это нормально?
5.Я при усталости глаз делаю зарядку, какую знаю со времен близорукости – движения глазами (восьмерки, вверх-вниз и т.д.), она эффективна или существуют какие-то другие приемы?

Спасибо!

vadimbondar 04.02.2007 18:46

Данные авторефрактометра после фрк как правило не соответствуют истине и на них оринтируемся только в динамике...
Иней - это не общепринятый жаргон скорее всего решетчатая дистрофия сетчатки...
Ничего в глазном статусе не смущает
По поводу назначений..
а жалобы у Вас какие?

Kamomile 04.02.2007 19:53

Жалоб в общем особых нет. Небольшие трудности с фокусировкой, если правильно выражаюсь, - если посмотреть одним глазом, а потом открыть второй, то на 1-2 секунды в этом глазу небольшой туман, а потом зрение восстанавливается. Но о таких явлениях перед опреацией предупреждали, как о возможном побочном эффекте.
Сухость глаз и ощущение усталости, бывает небольшое слезотечение к вечеру, когда прихожу домой и наступает перерыв в "общении с компьютером".
Также можно отметить резкое усиление светочувствительности - без солнечных очков летом не выхожу, на лампу у косметолога например, реакция очень бурная - слезотечение очень сильное. И вот сейчас на осмотре офтальмолога на все манипуляции очень сильно слезы текли.
Собственно пошла на осмотр не из-за проблем каких-то, а потому что было рекомендовано проверить. Да и про отслойку сетчатки поначиталась, наверное лишнего :) , и испугалась.

Kamomile 04.02.2007 20:11

Да, еще хотела добавить, что перед операцией врач сказала, что у меня нет характерного для близорукости удлинения, по-моему, глазного яблока. И размеры его как у неблизоруких людей.
Уже через месяц после операции я находилась в другом городе и осмотр проходила там, врачи очень удивлялись и говорили, что не видно не только следов операции, но и признаков былой близорукости. Да и сейчас сказали то же самое. В общем, подтвердили мое ощущение, что коррекция сделана отлично.

vadimbondar 04.02.2007 23:25

Цитата:

Сообщение от Kamomile
Также мне порекомендовали закапывать Эмоксипин 10 дней (или Тауфон), витамины с лютеин-комплексом, и от сухости глаз (я много работаю за компьютером и глаза устают сильно) – Видисик.

Здравствуйте!
После PRK снижается чувствительность роговицы , это может вести к снижению рефлекторной слезопродукции. Я думаю , что для заместительной терапии лучше использовать препараты типа натуральной слезы.
Тауфон, витамины , лютеин - думаю особого толку не будет....

Ваши жалобы могут быть связаны с гиперкоррекций миопии , для того , чтобы выяснить так ли это необходимо проверить дуохромный цветотест ( оптотипы на зеленом фоне видны лучше чем на красном) ...Этот тест стоит сделать просто и с любым увлажнителем ( подойдет тауфон , или натуральная слеза) + проверить зрение со слабыми плюсовыми линзами....

Иными словами Ваши жалобы бы сводились к следущему...
Мне легко , когда я не работаю вблизи, однако надо иногда "настроиться" на объект. Вблизи мне не очень удобно и глаза быстро устают , чато есть желание потереть глаза , иногда ( может и не быть) ощущение песка.. КРоме того , глаза могут краснеть при длительной работе вблизи...

Kamomile 05.02.2007 17:36

Спасибо!
Что-то вроде этого. Глаза устают при работе за компьютером и просмотре телевизора, бывает и во время чтения, но реже. А при "просмотрах" вдаль - нет.
Глаза не краснеют, только слезятся.
Рекомендованный тест пройду. А гиперкоррекция чем-то грозит? Не устраняется?
А что по поводу сетчатки? Действительно ли такое состояние не требует лечения? Или стоит идти к другому врачу?

Kamomile 01.03.2007 08:59

Ответьте, пожалуйста, по поводу сетчатки!
Как раз этот вопрос меня больше всего волнует!
Нужно ли проводить коагуляцию? Может мне нужно обратиться за диагностикой к другому врачу? Или осмотр с линзой Гольдмана часто делать нельзя?
Спасибо!

BASS 01.03.2007 23:40

Цитата:

Сообщение от Kamomile
Ответьте, пожалуйста, по поводу сетчатки!
Как раз этот вопрос меня больше всего волнует!
Нужно ли проводить коагуляцию? Может мне нужно обратиться за диагностикой к другому врачу? Или осмотр с линзой Гольдмана часто делать нельзя?
Спасибо!

Имеющийся у Вас "иней" это, так называемая периферическая инееобразная дистрофия сетчатки. Это состояние не является абсолютным показанием для лазеркоагуляции.
Абсолютным медицинским показанием является дистрофия с тракцией и разрыв с субклинической отслойкой сетчатки. Все остальное на усмотрение врача. Ожоги сетчатки без показаний не нужны.
Вам даны правильные рекомендации, необходимо наблюдение у врача.
Если есть сомнения обратитесь к другому.

Kranz 01.03.2007 23:51

Прошу прощения, а как инееобразная дистрофия сетчатки называется на английском? Не могу эквивалент подобрать, чтобы понять этот диагноз.

vadimbondar 02.03.2007 08:58

Lattice degeneration я так думаю , хотя я сомневаюсь что понимание этого "жаргонизма" однозначно... Т.е. вариант нормы...

vadimbondar 02.03.2007 09:01

иней - сеточка из мелких склерозированых сосудиков белые полососчки) видимых при офтальмоскопии с линзой гольдмана .... При мне доктор из гельмгольца назвал это инеем с тех пор , я думаю что решетчатую дистрофию некоторые называют инеем....

Kranz 02.03.2007 10:37

Благодарю за ответ, теперь картина мне ясна полностью. Речь, скорее всего, идет о lattice degeneration. При отсутствии разрывов и круглых дефектов (holes/tears) тактика обычно основывается на периферических размерах образования (окружность). У нас чаще всего ежегодное обследование считается достаточным. Лазерное лечение у нас применяют если латтис охватывает большую окружность и содержит вышеупомянутые дефекты.

vadimbondar 02.03.2007 11:49

В России к сожалению lattice degeneration чаще коагулируется к сожалению....

BASS 02.03.2007 20:32

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
В России к сожалению lattice degeneration чаще коагулируется к сожалению....

Да, к сожалению, у нас некоторые толкуют показания весьма широко.

Kamomile 04.03.2007 16:41

Спасибо!
Я поняла!
Буду проходить регулярные осмотры.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.