Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Центральная серозная хориоретинопатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308050)

morewings 27.03.2014 16:57

Центральная серозная хориоретинопатия
 
Здравствуйте. В февраля обнаружил метаморфопсию в правом глазу. Пошел к врачу. Сделали OCT (ссылки прилагаю). Диагноз - хроническая центральная серозная хориоретинопатия правого глаза, врач добавила, что в стадии ремиссии.
Хотелось бы узнать мнение специалистов форума о том, какой метод лечения выбрать.
Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BASS 27.03.2014 19:39

Уважаемый morewings! Что Вас беспокоит в настоящее время, какова острота зрения? Какова динамика остроты зрения.

morewings 27.03.2014 20:00

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 2050136)
Уважаемый morewings! Что Вас беспокоит в настоящее время, какова острота зрения? Какова динамика остроты зрения.

Зрение было и есть - единица (то есть читаю нижнюю строчку). Беспокоит небольшая метаморфопсия. И в целом, хочу максимально правильно лечить данное заболевание, чтобы обезопасить себя от рецидива.
Зовут меня Дмитрий, если Вам удобнее так обращаться.

BASS 28.03.2014 11:53

Ув. Дмитрий! Искажение остается за счет небольшой отслойки нейроэпителия. Тактика в этих случаях такова: по результатам флюоресцентной ангиографии определяется точка просачивания красителя и лазером блокируется эта зона, но допустимо это делать еасли она находится не ближе 300 мкм от центральной ямки. Похоже у Вас она расположена значительно ближе. В этом случае может помочь барраж макулы.

morewings 28.03.2014 16:51

Спасибо, Сергей Николаевич. Мне врач примерно это же сказала, кроме барража макулы про это она не говорила. И еще ее рекомендация была месяц посмотреть, как оно себя в динамике поведет.
А что скажете по поводу ФДТ с Визудином? Эффективно ли это в моем случае, каковы риски и к кому обращаться?

BASS 29.03.2014 00:06

При хроническом течении ЦСХ, когда лазер неэффективен предпочтительнее всего фотодинамическая терапия. Правда занимаются ей все меньше и меньше центров. Обычно если после появления симптомов прошло меньше 4-х месяцев можно ждать, а затем предпринимать все, что было сказано выше. Вас же еще даже и не лечили.

morewings 03.04.2014 14:08

Сергей Николаевич, ходил пару дней назад на повторный осмотр. Врач сказала, что есть позитивная динамика.
Вот скан - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Однако метаморфопсия все равно остается. Каковы ваши рекомендации?
И спасибо, что уделяете внимание моей проблеме.

BASS 03.04.2014 19:06

Действительно, по ОКТ определяется положительная динамика. Пока можно продолжить наблюдение.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.