Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Могут ли люди одного пола иметь собственного ребенка? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21207)

Victorius 26.04.2006 00:48

Могут ли люди одного пола иметь собственного ребенка?
 
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: могут ли два человека одного пола иметь своего ребенка?
То есть, если взять яйцеклетку женщины, удалить ее хромосомы, и на их место поместить хромосомы двух мужчин. Что произойдет в этом случае?
Возможно ли развитие ребенка, а если нет, то почему?

Hard 26.04.2006 12:07

Прежде всего, следует заметить, что Ваш вопрос относится к той области генетики, экперименты в которой не раз уже признавались противоречащими этическим нормам.

Timur 26.04.2006 12:21

Цитата:

Сообщение от Victorius
То есть, если взять яйцеклетку женщины, удалить ее хромосомы, и на их место поместить хромосомы двух мужчин. Что произойдет в этом случае? Возможно ли развитие ребенка, а если нет, то почему?

Согласен, такой эксперимент не этичен по отношению к ребёнку который родится. Люди на нашей планете к этому ещё не готовы.

Mamax 26.04.2006 13:01

то что такие опыты проводились с двумя яйцеклетками я слышал. хотя это и не законно и проводилось это где то в третьих странах

nata-k 26.04.2006 13:34

Цитата:

Сообщение от Victorius
То есть, если взять яйцеклетку женщины, удалить ее хромосомы, и на их место поместить хромосомы двух мужчин. Что произойдет в этом случае?

Такая конструкция не будет функционировать.

nata-k 26.04.2006 13:39

Цитата:

Сообщение от Mamax
то что такие опыты проводились с двумя яйцеклетками я слышал.

Скорее всего Вы слышали об несколько других опытах. Пожалуйста, не распространяйте ложную информацию.

Кроме того, редлагаю не затевать дискуссию об этичности, хотябы потому, что предмета обсуждения ещё не существует и перспективы его появления более чем призрачны.

yananshs 26.04.2006 17:07

------------

DRUG_ 26.04.2006 17:20

Кстати, действительно интересно, если взять от одного самца Х хромосому, а от другого У, возможно ли полноценное развитие плода?
Что бы не скатываться на обсуждение сексуальной ориентации, пусть не от людей, а у животных.
Научно любопытно. Проводились ли такие эксперименты?

nata-k 26.04.2006 17:26

случайно копия

nata-k 26.04.2006 17:27

Цитата:

Сообщение от DRUG_
Кстати, действительно интересно, если взять от одного самца Х хромосому, а от другого У, возможно ли полноценное развитие плода?

Во-первых, для развития организма нужно больше, чем 2 хромосомы. Во- вторых, я уже ответила, что такая конструкция, скорее всего будет не рабочей. Вас интересует почему?

Victorius 26.04.2006 17:29

Re
 
Цитата:

Сообщение от rodionov
Моё глубокое мнение, ПРИНЦИПИАЛЬНО людям из однополой семьи нельзя разрешать усыновлять детей.

Ну, во-первых, брак между однополыми людьми пока мало, где разрешен, а уж про усыновление я вообще практически ничего не слышал.
Во-вторых, вопрос не об УСЫНОВЛЕНИИ, а о возможности двух однополых людей иметь СОБСТВЕННОГО ребенка СО СВОИМИ ГЕНАМИ.
В-третьих, я задавал вопрос с научно-медицинской точки зрения, а не с точки зрения этики.

Victorius 26.04.2006 17:31

Re
 
Цитата:

Сообщение от nata-k
Такая конструкция не будет функционировать.

А почему такая структура не будет функционировать?
К сожалению, мои познания в области генетики малы, но я думал, что генетическая разница между мужчинами и женщинами лишь в поле, т. е. в наличие X или Y хромосомы. Во всем остальном женщина и мужчина не отличаются. Это не так?
Я понимаю, что конструкция YY (от двух мужчин) может быть не работоспособна. Но разве не может дать ребенка конструкции XY, XX (от двух мужчин)?

Victorius 26.04.2006 17:35

Конечно же, я имею ввиду помещение в яйцеклетку всей генной информации, то есть все 23 хромосомы. Таким образом, в яйцеклетке 23 пары хромосом от двух мужчин. Возможно ли развитие в таком случае?

Rodionov 26.04.2006 17:36

Цитата:

Сообщение от Victorius
Ну, во-первых, брак между однополыми людьми пока мало, где разрешен, а уж про усыновление я вообще практически ничего не слышал.
Во-вторых, вопрос не об УСЫНОВЛЕНИИ, а о возможности двух однополых людей иметь СОБСТВЕННОГО ребенка СО СВОИМИ ГЕНАМИ.
В-третьих, я задавал вопрос с научно-медицинской точки зрения, а не с точки зрения этики.

Да, извините, это был оффтопик.

Samoshkin 26.04.2006 17:40

Теория - есть теория. Сами прекрасно понимаете. А вот осуществить такое на практике..... Лет 100 - на разработку и еще 100 лет на утрясание правовых и этических аспектов. Но вообще - эта идея - из области фантазий, а не научного познания. Ведь критерий востребованности идей - целесообразность. В чем целесообразность такой извращенной искусственности, когда естественные способы (я имею в виду оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом) - намного дешевле и воспроизводимее. Расскажите, а почему возникла такая идея. Что Вы затеваете, или - чем интересуетесь? Ну, просто - интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.