Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность - малый срок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194034)

vmanya 06.05.2011 20:03

Беременность - малый срок
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 4-я беременность (1 закончилась выкидышем на 4-й неделе от зачатия, 2 последующие - замерли на сроке 4-5 недель от зачатия). Мне 30 лет, рост 173, вес 63 кг.
Первый день последних месячных 4.04, цикл 28 дней.
29.03 на 26 ДЦ сдала ХГЧ - 28,8
03.04 на 30 ДЦ хгч = 68 (рост плохой, подозреваю замершую или внематочную)
05.04 на 32 ДЦ хгч = 120,5
Проблема в том, что первый и третий раз сдавала в одной клинике, а второй раз в другой, поэтому второй анализ не совсем показателен, так? По итогу выходит, если сравнивать хг на 26 и 32 ДЦ - рост не значительный.
На 32 ДЦ была на узи: "На момент осмотра плодное яйцо в полости матки не выявлено, нормальная картина эндометрия, яичников." По словам узиста трубы тоже пустые, но и хг слишком мал, чтобы что-то было видно. И еще, под вопросом аденомиоз, но небольшой (узист сказала, что на беременность это никак не влияет).
По ощущениям: до 29 ДЦ грудь болела, небольшая изжога - все ощущения беременности. После 29 ДЦ все симптомы ушли. Продолжаю ставить утрожестан свечи по 200 3 раза в день, а также пью фолиевую и витамин Е.
Очень переживаю за внематочную, и конечно хочется надеяться на нормальную Б. Могу ли я надеяться с учетом всего того, что написала? И могут ли не приходить месячные (если все же срыв) из-за приема утрожестана?

Повторно хг смогу сдать только 11.04

vmanya 08.05.2011 19:16

Это снова автор. Очень прошу - ответьте мне. Беременность не то что долгожданная - я молилась о ней несколько лет и я безумно боюсь повторения предыдущих!
На сегодняшний день я так и не знаю маточная беременность или нет, потому как в праздники анализ на Хг не принимают. Но у меня нет выделений и немного болит грудь, острых болей (как при внематочной нет). Сегодня 35 ДЦ. И тут меня осенило.
4-я беременность, а диагноза по-прежнему нет и у меня снова риск замершей???
По диагнозам: у меня всегда в беременность понижен прогестерон (на фоне приема дюфастона), в эту беременность ставлю утрожестан 200 2 раза в день. В прошлые всегда назначали дексаметозон, в эту я не принимаю.
В прошлые беременности были антитела к ХГ G или M (менялись), в эту антитела отсутствуют (такое возможно?)
И в прошлые и в эту беременность есть антитела к пероксидазе и к тиреоглобулину (на 25 день этого цикла
АТПО 88,65 при норме до 34
АТТГ 241,7 при норме до 115)
При этом остальные гормоны в норме (в этот же день анализы
Т4св - 1,1 при норме 0,93-1,7
Гликолизированный гемоглобин 5,6 при норме 4,8 - 5,9
ТТГ 2,64 при норме 0,27-4,2)
Узи ЩЖ - норма. Эндокринолог сказала, что эти показатели не могут влиять на невынашивание: антитела не сильно завышены на фоне остальных анализов, которые в норме.

НО! Тоже самое было предыдущие 3 раза! Может все таки причина в этом??? Может мне можно помочь? Я вас очень прошу - помогите и не пройдите мимо. Для меня очень важен этот ребенок! Мой гинеколог в отпуске, будет после 16.05, но в телефонном режиме она сказала, что ничего не исправить - но я не хочу повторения!
Извините за эмоции, просто для меня это очень важно. Спасибо

vmanya 08.05.2011 19:24

Предыдущий гинеколог при этих анализах говорила принимать эутирокс 25 - по пол таблетки каждый день, но этот гинеколог говорит - не нужно. А может стоит?

YULKO 08.05.2011 19:30

Здравствуйте. Поздравляем с радостным событием:))
Учитывая незначительно повышенный ТТГ (идеально в 1 триместре до 2,5 МЕ/л), наличие антител, то показан прием тироксина. Думаю, дозы 50 мкг должно хватить (12,5 и 25 мкг нелечебные дозы). Через 2 недели посмотреть свТ4, на 8-10 неделях - ТТГ.

vmanya 08.05.2011 19:52

Спасибо за ответ, тироксин - это НЕ эутирокс? Это другое лекарство?

YULKO 08.05.2011 20:21

Тироксин и эутирокс - это все препараты левотироксина. Вы можете выбрать любой

vmanya 12.05.2011 20:11

Здравствуйте еще раз. Эутирокс принимаю, как Вы прописали - 50 мкг. Была на консультации у эндокринолога, сказала еще начать применение йодомарина и поэтапно (за 14 дней) увеличить эутирокс до 75 мкг в день. Но сказала, что это не является причиной моих невынашиваний.
Посему гинеколог (уже новый) сказала мне досдать еще ряд анализов: антитела к фосфолипидам, волчанку, ДЭА и коагулограмму. Пришли результаты коагулограммы, там не все в порядке:
протромбированное время 20,5 (норма 12-20 сек)
активированное частичное тромбопластиновое время - АЧТВ 39 (28-45)
тромбиновое время 17 (14-17 сек)
фибриноген 3,2 (2-4 г/л)
агрегация тромбоцитов 16 (14-18 сек)
растворимые фибрин-мономерные комплексы - РФМК 4,5 (меньше 4,0%)
этаноловый тест отр (отр)
В-нафтоловый тест сл. полож. (отр)
активность системы протеина С 1,05 (0,7 - 1,5)

Подскажите, к кому с этим, я так понимаю, гинекологи с этим не разбираются. И может кто-то сможет прокомментировать?

vmanya 19.05.2011 15:12

Какой-то монолог получается. Но я не отчаиваюсь и надеюсь на то, что кто-то ответит мне.
У меня новые проблемы.
Пришли результаты анализов:
напомню хг от 5.05 = 120,5
далее сдаю хг 10.05 = 1300 (рост хороший)
ДЭА-с = 0,3 (норма 0,4 - 2,2)
антитела к фосфолипидам lgM = 4,9 (меньше 10)
антитела к фосфолипидам lgG = 5,1 (меньше 10)
антитела к В2-гликопротеину l lgM = 6,1 (меньше 5)
антитела к В2-гликопротеину l lgG = 6,4 (меньше 5)
анализ на волчаночный антикоагулянт (ВА):
каолиновое время 65 (75-102 сек)
ТВРТ 55 (45-55)
Лебетоксовое время 35 (45-55)
подтверждающие тесты отр (отр)
ВА не обнаружен (не обнаружен)
В результате анализов ставят антифосфолипидный синдром - направляют на плазмаферез.
Далее сдаю хг 16.05 = 1420 (роста по сравнению с 10.05 практически нет)
В этот же день иду на узи: эхопризнаки нормальной картины беременности - плодное яйцо в матке внутренним диаметром 1 см (соответствует 3-4 неделям) поддержку не отменяют.
хг 19.05 = 1480 (снова практически нет роста - поддержку снова не отменяют)
Головой я понимаю, что шансов нет. Хг не растет уже 9 дней. Но узист говорит, что по узи динамика положительная, учитывая, что 5.05 матка пустая и нет даже намеков на Б, а 16.05 есть нормальное развитие и рекомендовала прийти еще через 10 дней. Конечно мне хочется верить в чудо, но таких чудес не бывает? Чтобы хг совсем не рос, а беременность развивалась? И еще вопрос, если все же замерла - почему хг незначительно, но растет?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.