Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Тестостерон выше нормы и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136332)

Antareia 20.03.2010 20:13

Тестостерон выше нормы и планирование беременности
 
Здравствуйте!
Мне 25 лет, с мужем решили, что уже пора бы нам родить детей.
Сдала анализы на гормоны
Тестостерон - 1.35 при верхней границе нормы лаборатории для 1 фазы цикла 0.55
Гинеколог сказала, что при таком тестостероне забеременеть будет тяжело и придется пить 3 месяца Диане-35 или Ярину. Но тогда я эти ти месяца 100% не смогу забеременеть.
К тому же наблюдаюсь у эндокринолога, АИТ 1 ст, пь. эутирок и трийодтирнин. Гормоны щитовидки теперь в норме. Но эндокринолог сказала что мне ОК пить нельзя (это конечно еще до лечения было, но думаю что и сейчас тоже).
На узи сказали что препятствий для беременности нет - все в порядке и с маткой и яичниками.
Вот не знаю теперь как и быть. Очень не хочу пить ОК.
Из признаков того что повышен тестостерон - проблемы с кожей (прыщи на лице и спине).
График БТ нормальный двухфазный. Цикл всегда был регулярным, день в день просто.

Light 20.03.2010 21:24

В чём, собственно проблема?
Вы год пытаетесь забеременеть (регулярная половая жизнь без контрацепции) и не можете? Если да, существует алгоритм обследования бесплодных пар.
Вы планируете беременность и хотите пройти обследование перед зачатьем? Читайте ЧАВО в разделе Гинекология.
Приём Трийодтиронина - анахронизм. Дозы Эутирокса и Трийодтиронина? Последний ТТГ?
Чем обосновала эндокринолог запрет на ОК?
Чем вызван Ваш суеверный страх перед ОК?
Если беременность планируется в ближайшее время, то зачем заниматься лечением прыщей, принимая "Диане-35"? Сразу после его отмены беременеть нежелательно. В качестве ОК перед беременностью нужен другой препарат.


Вопрос у Вас какой, не понятно.

Antareia 20.03.2010 21:43

Ну в общем вопрос в том, стоит ли пить эти ОК для снижения тестостерона? И нужно ли его вообще снижать для того чтобы наступила беременность?
Мы хотим забеременеть и я проходила обследование, по собственному желанию. Если пить ОК - то беременность точно не наступит -вот это то и расстраивает.
Пью эутирокс 125, и трийодтиронин по пол таблетки.
ТТГ не сдавала. Перед первым посещением врача (что и стало причиной обращения к эндокринологу) ТТГ был 4,23, при норме от 0.4 до 4. И жалобы всякие на озноб, усталость пониженное давление, один раз чуть не до обморока. После эутирокса все эти проблемы почти сразу исчезли.
В следующие разы сдавала только Т3св и Т4св
1 раз Т3св 3.23 (1.8-4.2) Т4св 1.48 (0,8-1,8)
2 раз Т3св 2.96 (1.8-4.2) Т4св 1,75 (0,8-1,8)

но Т3св, как мне сказали должен быть около верхней границы, поэтому дозу трийодтиронина увеличили с пол таблетки до половины.

Melnichenko 20.03.2010 21:44

В нормальном мире обследование по поводу бесплодия начинается ПОСЛЕ обнаружения факта бесплодия , оценка уровня тестострона проводится ПОСЛЕ клинческого выявления вирильного синдрома, оральные контрацептивы не явлояются средством снижения тестостерона и способом получить беременность .. Для тТГ при лечении гипотироза целевой уровнь ниже 4 мед/л , Т3 не исследуют при оценке компенсации гипотироза .. Попробьуцйте прочесть Тиронет для пациентов
Мы от души хотим Вам помочь , но я так и не поняла - разве перед началом половой жизни без предохранеия надо положить в постель листок с анализами ? Это по решению ВЦСПС или кого?

Antareia 20.03.2010 21:46

Но целый год то тоже не хочется ждать и думать забеременею или нет.

Light 20.03.2010 21:51

Ох! И где же это компенсацию гипотиреоза оценивают по Т3 и Т4, а ТТГ не смотрят.
Прежде, чем беременеть, разберитесь-ка со своим гипотиреозом. Читайте внимательно: там и о беременности при гипотиреозе есть информация.

Когда все вопросы с компенсацией гипотиреоза будут решены, можете планировать беременность. Специально снижать для этого тестостерон не надо.

Antareia 20.03.2010 21:55

Те нужно ужнать каков у меня ТТГ сначала? и с этим анализом уже идти к врачу-эндокринологу?

Melnichenko 20.03.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Antareia (Сообщение 1046186)
Но целый год то тоже не хочется ждать и думать забеременею или нет.

А что вы делали до сих пор? А думать зачем ?

Light 20.03.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от Antareia (Сообщение 1046204)
Те нужно ужнать каков у меня ТТГ сначала? и с этим анализом уже идти к врачу-эндокринологу?

Да. Но только не к тому, который лечит Вас трийодтиронином и отслеживает компенсацию по Т3.

Antareia 20.03.2010 22:07

И тестостерон можно не понижать?Или понижать но не ОК?
я хочу еще один раз его сдать, ведь бывает что он из-за к-то причин повышается случайно?

Light 20.03.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от Antareia (Сообщение 1046222)
И тестостерон можно не понижать?Или понижать но не ОК?
я хочу еще один раз его сдать, ведь бывает что он из-за к-то причин повышается случайно?

Позвольте полюбопытствовать, Вашей бабушке исследовали тестостерон, прежде, чем позволить ей зачать Вашу матушку?
Или может быть Вы где-то прочли, что без этого исследования нельзя с мужем ложиться?

ДЛЯ ЧЕГО Вам понижать тестостерон сейчас?

Antareia 20.03.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1046183)
В нормальном мире обследование по поводу бесплодия начинается ПОСЛЕ обнаружения факта бесплодия , оценка уровня тестострона проводится ПОСЛЕ клинческого выявления вирильного синдрома, оральные контрацептивы не явлояются средством снижения тестостерона и способом получить беременность .. Для тТГ при лечении гипотироза целевой уровнь ниже 4 мед/л , Т3 не исследуют при оценке компенсации гипотироза .. Попробьуцйте прочесть Тиронет для пациентов
Мы от души хотим Вам помочь , но я так и не поняла - разве перед началом половой жизни без предохранеия надо положить в постель листок с анализами ? Это по решению ВЦСПС или кого?

Мы с мужем уже больше 2х лет предохранялись исключительно ППА, беременностей не наступало, хотя говорят что это очень ненадежный способ. А анализы на гормоны сдала еще и потому что проблемы с кожей, и это тоже доставляет много неприятностей.

Antareia 20.03.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 1046232)
Позвольте полюбопытствовать, Вашей бабушке исследовали тестостерон, прежде, чем позволить ей зачать Вашу матушку?
Или может быть Вы где-то прочли, что без этого исследования нельзя с мужем ложиться?

ДЛЯ ЧЕГО Вам понижать тестостерон сейчас?

Ну я же верю врачам, а она (гинеколог) как увидела результат, сразу сказала, что надо назначать лечение! Я там же чуть и не расплакалась!

Вот второй день уже в инете сижу, смотрю что да как! Почти всем тестостерон снижают, ели по анализам он повышен, но снижают не оК а метипредом и еще дексаметазоном,во время приема этих лекарств беременность может наступить а при приеме ОК - конечно же нет.

Light 20.03.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Antareia (Сообщение 1046238)
Мы с мужем уже больше 2х лет предохранялись исключительно ППА, беременностей не наступало, хотя говорят что это очень ненадежный способ. А анализы на гормоны сдала еще и потому что проблемы с кожей, и это тоже доставляет много неприятностей.

Вот нормализуете ТТГ, перестанете пользоваться своим ненадёжным, но всё-таки контрацептивным методом и будет ясно, получается у Вас забеременеть или нет.

Antareia 20.03.2010 23:04

А стоит ли мне тогда прекратить пить трийодтиронин?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.