Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Надо ли мне лечить эндометриоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76955)

Dnepra 11.02.2009 04:40

Надо ли мне лечить эндометриоз?
 
Мне 40 лет. 162 см.80 кг. Месячные с 13 лет. регулярные, 2 родов(кесарево. по поводу аномалии развития пол органов: 2 шейки. перегородка, седловидная матка) 4 аборта. 15 лет назад , после аборта эндометрит.
Последние два цикла 7 дней мажется, 2 дня льёт, 7 дней мажется. По этому поводу пошла на приём к гинекологу.На основе УЗИ и мазка поставлен диагноз эндометрит 2 степени. Врач выписал 3 укола бусерина.
Я прочитала, что у этого препарата имеются побочные действия-депрессия, приливы, изменения в весе и т. д.
Спросила врача, может приобрести более дорогие золадекс или декапептил- депо? Может побочные эффекты будут меньше?На что получила ответ, что если такая умная, могу поменять врача.
Беря во внимания, что вместе с рецептом даются телефоны, где лучше приобретать лекарство меня это настораживает.
Может быть, если учитывать, что дети и беременности не входят в мои планы, мне не требуется такое лечение?( дело не в цене, а в целесообразности)Очень не хочется климакс( а вдруг не выйду после лечения?) и быстрое старение.

Dr. Nika 11.02.2009 21:57

Уточните, пожалуйста, Вам поставили диагноз эндометрит или эндометриоз? На основании чего выставлен диагноз - только УЗИ и мазка? Желательно, чтобы Вы привели результаты обследования.
Если это эндометрит, то лечение совершенно непонятно, если эндометриоз - то странно, что он проявился всего лишь в последнии два цикла.
В любом случае, прежде чем обсуждать лечение, давайте разберемся с анализами.

А в общем принцип таков - при кровотечении неясной этиологии в вашем возрасте желательно сделать гистероскопию с диагностическим выскабливанием и гистологией. Но все же для сначала ответьте на предыдущие вопросы.
И еще - мазок на цитологию с шейки матки как давно сдавали?

Dnepra 25.02.2009 22:41

ответ врачу
 
Большое спасибо за ответ. Диагноз-эндометриоз. Мазок сделала 06.02.2009г: " В трех микропрепаратах( влаг. и две матки) многослойный плоский эпителий без признаков атипии. Флора палочковая, умеренная. Узи тоже 06,02,2009г. Размеры 52х39х64. Миометрий не однороден. Диффизнонеравном. повыш эхогенности, множ. точ.эндометр.лакуны.участи эндометриоза в виде зон сниж эхогенности( в кол-ве 3х) до 5 мм. Эндометрий пр полость 5,2мм, левая5,6 мм.Контур на границе зазубрен. Жидкость выявлена Высота 16 мм слева покально св. жидкость объем 4 мл. правый яич определяется, увеличен длина 42мм толщина22,5мм ширина27 мм структура изменена за счет более 18 фол 3-8 мм. левый яичник 35х23х23х9,6 изменен за счет более 17 фол 3-7 мм персисон(?) фоллик. 17 мм либо регрессир функц полость Параовариально визуализируются множественные линейные гиперэхогенные включения. ВСе. Что делать? колоть бусерин или идти на выскабливание?.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.