Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Ярина и Роаккутан (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60734)

Funny 08.09.2008 15:13

Ярина и Роаккутан
 
Здравствуйте! Начала курс лечения Роаккутаном, диагноз-тяжелая форма акне. Параллельно назначено принимать Ярину, как метод контрацепции + доп.влияние на кожу. В инструкции к Роаккутану прочитала следующее: "Роаккутан ослабляет эффективность препаратов прогестерона, НЕ СЛЕДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОНТРАЦЕПТИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ МАЛЫЕ ДОЗЫ ПРОГЕСТЕРОНА". Значит получается, что Ярина не является надежным средством предохранения от нежелательной беременности на фоне приема Роаккутана? И если это так, то какие кок лучше применять в этом случае?

DrSusha 08.09.2008 16:13

Любой комбинированный оральный контрацептив содержит малые дозы препаратов прогестерона, поэтому замены фактически нет. Ярина вам назначена, как я понимаю, не с контрацептивной целью, а как лечение акне (при акне Ярина эффективна), контрацепция - это в данном случае "побочный" эффект. :)
Просто при пользовании Роаккутаном придется дополнительно применять барьерный метод контрацепции.

nastassia 08.09.2008 16:19

на фоне приема роаккутана, на пример в штатах, пациентка подписывает бумагу, что обязуется применять 2 (!) вида контрацепции, так как ни один не дает 100% гарантии.

Funny 08.10.2008 13:10

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня возник еще один вопрос касательно приема ОК. Скажите, не отразится ли на контрацептивном эффекте если каждую новую пачку Ярины начинать принимать в разное время (хочу оптимально удобное для себя подобрать), или если,например, первую в 6 вечера начала, тот и все последующие пачки в 6 нужно пить?
Буду очень признательна за ответ!)))

Dr.IrMa 08.10.2008 13:26

Важно, чтобы всё было в одно время. А как Вы пили в том месяце (в 6 вечера), и в этом месяце (в 3 часа ночи, но каждый день) - без разницы. 24часовой интервал - самое главное!
Удачи!

Funny 15.10.2008 09:15

Еще раз здравствуйте!

Принимаю эту пачку Ярины в 9 часов вечера. Сегодня по своей рассеяности выпила таблетку утром. Когда мне принять следующую таблетку? Завтра (если да, то во-сколько) или сегодня принять вторую в 9 вечера. Сохраниться ли контрацептивный эффект на этой пачке?

Dr.IrMa 15.10.2008 11:58

Сегодня принять сегодняшнюю вечернюю.
Вы, к сожалению, не указали, какая это по счету таблетка. Вообще надо будет дополнительно предохраняться презервативом 1 неделю, считая от сегодня.

Funny 15.10.2008 12:40

Я наверное не очень правильно написала. Вчера я не забыла выпить вечером табл (вт). А сегодня утром выпила таб (ср). Т.е. не позже, а раньше. Так что сегодня принять сегодняшнюю вечернюю не получится-т.к. именно ее я и выпила. Т.е. получается что мне прийдется сегодня вечером принять завтрашнюю вечернюю. И цикл сократится на один день? Это была 11 таблетка. И что с контрацептивным эффектом при таком раскладе?

DrSusha 15.10.2008 13:12

При таком раскладе в любом случае неделю дополнительно предохраняться презервативом. И все-таки понять - что таблетки необходимо пить в одно и то же время.

Funny 15.10.2008 13:42

Извините что я такая непонятливая , но я так до конца и неуяснила пить ли сегодня вечером завтрашнюю таблетку или перейти теперь на прием по утрам?

Funny 15.10.2008 14:03

Можно еще сразу вопрос. Теперь получается, что т.к. я выпила "лишнюю" таблетку, я закончу прием этой пачки в пятницу, а не в субботу. 7-ми дневный перерыв делать после последней таблетки пятницы, или купить "резервную" пачку и выпить в субботу таблетку из нее, и только потом делать 7-ми дневный перерыв?

P.S. Ну почему в инструкции к Ярине пишут только про то, что делать если забыл выпить таблетку, а для тех кто лишнюю выпил ничего не сказано, теперь вот вас приходится мучить))))))

Chebotnikova T. 15.10.2008 22:30

Я должна заметить, что в Ярине прогестерона нет. Действующее вещество - ЕЕ и дросперинон. Ярина назначена именно с целью контрацепции - это наиболее надежный метод при приеме Роаккутана + небольшой, но приятный позитивный косметический эффект.

Контрацепция при приеме Роаккутана обязательна - препарат обладает тератогенным эффектом.

Funny 16.10.2008 09:21

А разве Дросперинон не синтетический аналог прогестерона? Вот что пишут в описании к этому препарату: "Из всех прогестагенов, когда-либо использовавшихся в оральных контрацептивах, дроспиренон максимально приближен к натуральному прогестерону".

DrSusha 16.10.2008 16:52

Дроспиренон действительно является новым прогестагеном, производным 17α-спиролактона и обладающим фармакодинамическими свойствами натурального прогестерона.
Но это НЕ прогестерон.
зы: написала в первом ответе ПРОГЕСТЕРОН, чтобы было понятнее, так как в инструкции упоминается именно прогестерон.

Funny 16.10.2008 16:58

Интересно, а бывают ОК содержащие именно малые дозы прогестерона?.

И что же мне все-таки делать в этом цикле. Оставить сокращенным на день или купить резервную пачку и выпит таблетку оттуда?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.