Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность и лекарства (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128439)

Ylia1981 02.02.2010 11:43

Беременность и лекарства
 
Здравствуйте!Мне 28 лет,55кг,рост 163.Дата последней менструации 30 декабря.На сегодня 4 день задержки,сделала тест-положительный.Больше всего волнует,что в январе проходила лечение гиналгином(3 дня) и флуконазолом(однократно 150мг-от молочницы(3 дня назад))Так же лечила горло оросептом,люголем,ангисептом(пастилки)+ ко всему муж был на свадьбе и корпоративе,соответственно выпивал.Подскажите пожалуйста отразиться ли все это на ребенке(сама не принимала алкоголь).Очень жду ответа!!!!!

Ylia1981 04.02.2010 09:08

Доброе утро!К врачу записалась только на конец февраля...Пожалуйста Ув.врачи ответьте на мой вопрос!!!!!Я очень переживаю...

Dr.IrMa 04.02.2010 20:42

У гиналгина есть противопоказание - беременность.

Флуконазол:
"Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности возможно только при угрожающих жизни тяжелых инфекциях, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проводили). Имеются сообщения о различных врожденных нарушениях у младенцев, чьи матери в течение 3 мес и более лечились высокими дозами флуконазола — 400–800 мг/сут по поводу кокцидиоидомикоза, хотя причинно-следственная связь этих случаев с приемом флуконазола неясна. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (концентрации флуконазола в грудном молоке сравнимы с плазменными)."

Сейчас действует принцип - "все или ничего". Приживется беременность - делаете обычные скрининги в положенные сроки.

Не приживется, Вы будете знать, что когда Вы от чего-либо лечитесь, Вы надежно ПРЕДОХРАНЯЕТЕСЬ.
Если в цикле, когда Вы планировали беременность, Вы заболели, Вы предупреждаете врача о том, что Вы НЕ ПРЕДОХРАНЯЛИСЬ. А врач тогда назначает те препараты, которые можно при беременности.

П.С. А в чем проблема пойти к доктору завтра? Почему только на конец февраля? В РФ так плохо с акушерско-гинекологической службой?
Одних сертифицированных акушеров-гинекологов в стране более 35 тысяч, больше, чем стоматологов, например.
???

Dr. Nika 04.02.2010 22:39

Когда именно в январе было лечение?
Арифметика такая - овуляция произошла где-то в середине января, если было зачатие, то имплантация - через семь дней после зачатия. То есть имеем имплантированную беременность в числах двадцатых. Лечение до середине января не оказало никакого влияния. Лечение после имплантации - все, что написала Др. Ирма.

Ylia1981 04.02.2010 22:57

Здравствуйте!Лечение было 30 января(флуконазол)гиналгин 22-23(точно не помню).Сейчас для меня действует принцип"все или ничего"?Имеет ли смысл делать узи?Какие еще надо пройти обследования на данном этапе?Спасибо!

Dr.IrMa 04.02.2010 22:58

ХГЧ и УЗИ влагалищным датчиком - как минимум.

Ylia1981 04.02.2010 23:07

Спасибо за ответ! Завтра платно иду на узи и консультацию врача.Скажите,пожалуйста,может кроме узи и ХГЧ надо еще какие-то анализы сдать и обследования?

Ylia1981 05.02.2010 12:51

Здравствуйте!Сегодня сделала узи вагинанальным датчиком-беременность в полости матки,плодное яйцо 7,4мм.Длинна матки 70мм.В заключении беременность малого срока.Врач сказала что возможно есть эндометриоз т.к. матка большего размера,чем должна быть на этом сроке.Была на консультации у зав.ЖК.она сказала чтоб я решала сама.Что эти лекарства противопоказаны при беременности и гарантий никто не даст...Если надумаю то на вакуум во вторник.Скажите пожалуйста неужели эти лекарства настолько токсичны и патогенны что могут сказаться на формировании ребенка???Врач порекомендовала консультацию генетика,но у нас запись на 2 мес вперед...Можно ли получить консультацию генетика здесь?Спасибо!

Dr.IrMa 06.02.2010 15:51

Еще раз повторюсь, прежде чем позовем в тему еще специалистов для консилиума.

"Флуконазол:
"Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности возможно только при угрожающих жизни тяжелых инфекциях, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проводили). Имеются сообщения о различных врожденных нарушениях у младенцев, чьи матери в течение 3 мес и более лечились высокими дозами флуконазола — 400–800 мг/сут по поводу кокцидиоидомикоза, хотя причинно-следственная связь этих случаев с приемом флуконазола неясна. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (концентрации флуконазола в грудном молоке сравнимы с плазменными)."

Сейчас действует принцип - "все или ничего". Приживется беременность - делаете обычные скрининги в положенные сроки."


Понимаете, ЗАПРЕЩЕНО и НЕГУМАННО проводить исследования на беременных женщинах. О тех данных, что мы Вам написали, стало известно как раз, когда женщины, не думая, что могут забеременеть и не предохраняюсь, принимали такие препараты.
На основании этого и вносятся данные в инструкцию.

НИКОМУ В ГОЛОВУ НЕ ВЗБРЕДЕТ проводить рандомизированные клинические широкомасштабные исследования на беременных.
Всегда читайте инструкцию. Там все написано про беременность в разделе противопоказания.

Далее.
Решение о пролонгировании беременности принимать Вам и только Вам.
Фраза в инструкции вот такая: "Имеются сообщения о различных врожденных нарушениях у младенцев, чьи матери в течение 3 мес и более лечились высокими дозами флуконазола — 400–800 мг/сут по поводу кокцидиоидомикоза, хотя причинно-следственная связь этих случаев с приемом флуконазола неясна."
Вы принимали Флуконазол в течение 3 месяцев? Не думаю.

Когда будет срок 10 - 14 недель (оптимально 11 - 12 недель), сделаете положенный скрининг 1 триместра. Если все в порядке - хорошо, делаете скрининг 2 триместра затем.

Ylia1981 06.02.2010 16:09

Спасибо за ответ,Ирина Игоревна! Да,я приняла только одну капсулу флуконазола 150 мг. Почитала похожие темы по поиску,сделала вывод,что поддерживать эту беременность ничем не стоит,если сама сохраниться,то хорошо. Скажите,пожалуйста,мне надо делать обычный скрининг 1 триместра или более развернутый(для возростных женщин). Нужно ли делать до 11-12 недель еще узи? В моей ситуации более патогенен флуконазол или гиналгин(три приема по 250 мг.метронидазола)? Спасибо вам огромное,что не оставляете без внимания

Dr.IrMa 06.02.2010 16:18

Еще раз говорю, нельзя проводить исследования не беременных женщинах.
Ну не сравнивали, что для них и их детей хуже - гиналгин или флуконазол...

Чудесная тема написана генетиком же о скрининге.
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=122306

Для кого писали?..


Что Вы имеете в виду, написав "скрининг для возрастных женщин"? В 28 лет мы вроде договорились "старородящими" не называть...
Поясните, пожалуйста.

А это пригодится на будущее http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65422

Ylia1981 06.02.2010 16:43

Ирина Игоревна,по лекарствам поняла,просто видимо не правильно выражалась и вы меня не так понимали,извините.Я имела в виду какое из лекарств само по себе более токсично что ли... по поводу скрининга- когда я была первый раз беременна,мне делали двойной тест в 12 недель.Врач тогда сказала,что женщинам за 30 делают еще какие-то анализы сверх двойного теста. Вот я и спрашивала,нужны ли мне дополнительные обследования в связи с приемом этих препаратов. В голове сумбур,вот и не сразу могу правильно выразить свои мысли.
Еще хотела спросить.Последний раз флюорографию я делала весной 2007г.,а теперь ведь нельзя.Меня ничего не беспокоит.Это нормально,что уже 3 года без обследования? Спасибо

Dr.IrMa 06.02.2010 20:13

Я сейчас, к сожалению, не готова Вам сказать, что именно из действующих веществ в принятых Вами препаратах "вреднее", и то, и другое просто нельзя применять при беременности.
Но если скрининги хорошие и до момента скрининга беременность не прервалась - шансы на рождение здорового ребенка очень высокие.

Ваш доктор, наверное, имела ввиду инвазивные методы диагностики - амниоцентез, кордоцентез. Пока я даже не вижу показаний для них.
Консультация генетика обычно показана дамам старше 35 лет, при наличии генетических заболеваний в семье или рождении детей с врожденными аномалиями.

Флюорографию Вам действительно сейчас нельзя, а мужу во время Вашей беременности сделать будет надо - это согласно 50му приказу Минздрава.

Ylia1981 06.02.2010 22:00

Огромное спасибо за разъяснения,Ирина Игоревна! Теперь все стало более-менее понятно,даже немного успокоилась...Ссылки почитала,спасибо.

Ylia1981 08.02.2010 20:01

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,с чем может быть связано то,что я последние недели две мерзну. Постоянно хочется закутаться в кофту,под одеяло.Такого раньше не было и в прошлую беременность такого не помню. Это нормально? Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.