Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Динамика ЖДА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=328865)

Dr.Vad 12.04.2017 22:51

можете и отменять; пероральных пр-тов железа великое множество, только от их всех не будет толку пока Вы принимаете празолы, где-то в ЖД новостях был кейс, что переход на фамотидин может восстановить усвоение железа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 13.04.2017 00:02

Спасибо большое. Попробую сменить омез на фемотидин, вдруг будет результат.
И еще вопрос, как вы считаете, такое снижение других микроэлементов может быть связано с длительным приемом празолов или нужно искать причину в другом? И нужно ли вобще искать причину?
Это я к тому, что если сменить омез на фемотидин, то может быть и цинк с фосфором нормализуются и в12 поднимется?

Dr.Vad 13.04.2017 01:33

априори трудно предугадать - смените пока и посмотрите, если ничего не будет, тогда искать далее

OSOCOL 15.05.2017 21:20

Здравствуйте, Вадим Валерьевич
У меня хорошие новости.
С 14 апреля принимаю вместо омеза - фемотидин по 20 мг в день.
Ферритин заметно повысился. 10 апреля был 8,9 нг/мл а 04 мая стал 17,8 нг/мл
Скажите пожалуйста, это хорошая динамика?
Общее самочуствие при этом пока еще не улучшилось - Появилась сильная сонливость - но это я думаю от приема альфакальцидола.
Тем не менее - результат анализа вселяет надежду!
Спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации и помощь!

Dr.Vad 15.05.2017 21:58

если ничем накануне не болели, то может и от етого, а так ферритин врем. повышается в 1.5-3 раза после инфекции/болезни/простуды

OSOCOL 15.05.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2548531)
если ничем накануне не болели, то может и от етого

Как то Вы очень осторожны. Конечно он повысился от "етого" ! Я очень на это надеюсь и буду дальше принимать фемотидин. Может быть увеличть и дозу железа - до двух капсул в день?

Dr.Vad 15.05.2017 22:18

Пожалуйста, пробуйте, в заочном режиме если не быть осторожным, то пациенты могут себе и навредить из-за опечатки или неверного понимания.

OSOCOL 05.06.2017 19:18

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2548542)
Пожалуйста, пробуйте, .

С фемотидином ничего не вышло. Из-за малой дозы обострились проблемы с ЖКТ и ферритин опять снизился до 9,8
Недавно нашла Грамотного гематолога. она считает , что причина пониженного ферритина не в нехватке железа и нужно искать другие причины.
В частности назначила большущий список анализов. В то числе на гомоцестеин, В12, В9, ретикулоциты , Д-димер и прочее.
Как вы считаете, это адекватные назначения? Смогут ли они пролить свет на пониженный ферритин? Или это просто отъем денег и обследования эти не нужны??
Большое Спасибо за Ваше мнение и за Вашу работу.

Dr.Vad 05.06.2017 19:35

Д-димер имеет такое же отношение к ферритину, как высота солнцестояния на размер выплат пенсий в России, остальное из той же оперы, почему бы не найти специалиста, который просто проведет адекватное в/в введение железа?

OSOCOL 05.06.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2556907)
Д-димер имеет такое же отношение к ферритину, как высота солнцестояния на размер выплат пенсий в России, остальное из той же оперы,

Печально... А я так надеялась...

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2556907)
почему бы не найти специалиста, который просто проведет адекватное в/в введение железа?

Так вот ищу-ищу, пока безрезультатно... Как оказывается...

Скажите пожалуйста, исследование уровня гомоцестина, в моем случае тоже не имеет смысла. В том плане, что после всех моих синкопе, врачи говорят, что дело в сосудах. Может быть если не с ЖД, то хоть по поводу сосудов что то проясниться? Или это не имеет смысла?

OSOCOL 09.06.2017 12:01

Добрый день, уважаемые врачи.
Хотелось бы уточнить еще один момент.
Сможет ли корректировка уровня фолиевой кислоты и B12 повлиять на уровень ферритина в крови? Или на усвояемость железа в целом?

Гематолог отказал в ведении в/в железа, мотивируя это тем, что при нормализации фолиевой и В12, уровень железа сам поднимется. Это действительно так? Или нужно искать другого гематолога?
Результаты анализа прикрепляю, спасибо за внимание.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Solutio 10.06.2017 16:01

Прокапать железо внутривенно можно в любой частной лаборатории, где в прейскуранте значатся в/венные инфузии. Достаточно заключения терапевта или гинеколога (разумеется, заинтересуйте их) произвольной формы: ФИО, диагноз, назначения. ПС: извините, Вадим Валерьевич, не удержалась...

OSOCOL 12.06.2017 08:07

Цитата:

Сообщение от Solutio (Сообщение 2558917)
Достаточно заключения терапевта или гинеколога (разумеется, заинтересуйте их) произвольной формы: ФИО, диагноз, назначения.

Дело в том, что гемоглобин у меня при этом 135 (в последнем анализе). При высоконормальном гемоглобине ни терапевт, ни гематолог направления на в/в введение не дают. Более того - активно против и пугают побочками.
Я вот тоже удивляюсь: почему при достаточно высоком гемоглобине все остальные показатели такие низкие?

Сейчас пройду курс лечения В12 и фолиевой - может быть и вправду феритин повысится и общее состояние улучшиться.
Спасибо за внимание к моему вопросу.

OSOCOL 12.06.2017 19:05

Добрый вечер, Вадим Валерьевич.
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2556907)
Д-димер имеет такое же отношение к ферритину, как высота солнцестояния на размер выплат пенсий в России, остальное из той же оперы

Гематолог настойчиво рекомендовала провести исследование крови на коагулограмму и маркеры наследственной тромбофилии.
В связи с тем, что и у меня и у сестры повышен гемоцестеин и низконормальный/низкий В12.
Скажите пожалуйста, это тоже ненужные обследования? Имеют ли они какое нибудь практическое значение?
Спасибо Вам огромное за помощь.

Dr.Vad 12.06.2017 20:23

уже Вам указал на низкую квалификацию сего врача, зачем Вы ее каждый раз вспоминаете?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.