Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперальдостеронизм. Досточно ли данных для корректирования диагноза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443939)

Psekot 11.02.2019 09:27

Гиперальдостеронизм. Досточно ли данных для корректирования диагноза?
 
Вложений: 5
Будьте любезны. Муж., 1955, Мск. С 2012 г диагноз «Аденома левого надпочечника гиперальдостеронизм». Вторичная гипертензия. Обычный уровень калия 2.2-2.7 ммоль.л. В ЭНЦ рекомендовано динамич. наблюдение и поддерж. терапия (Верошпирон 50, Лозап 50, Нифекард 30 мг, калий тбл). Последняя КТ от 2017. С начала января с.г. низкое АД (100/65 и ниже), t 35.7- 36.2, слабость, головокружение. Прием Лозапа приостановил. В Гемотесте сделал анализ крови и нек-рых гормонов. Альдостерон выполнен «сидя», показатели уже «подросли». Записан на КТ, намерен посетить эндокринолога. В связи с этим прошу совет: какие еще предварительные обследования могли бы помочь доктору скорректировать диагноз? Спасибо. С уважением, Psekot

Melnichenko 11.02.2019 09:59

1. аденомы нет
2. не вижу заключения ЭНЦ
3. высокий уровень креатинина впервые ?

Psekot 11.02.2019 12:20

Вложений: 2
Спасибо за любезный ответ. Не все результаты исследований есть на руках. Креатинин обнаружил в результатах за 2014 (115,0) и за 2015 (140,5). Заключение ЭНЦ прилагаю. КТ буду делать. Но вот эта "фантомная" аденома не плод моего воображения... Не так давно мне предложили выбрать: я продолжаю лек.терапию, по необходимости увеличивая дозировку (верошпирон) или соглашаюсь на радикальное решение проблемы аденомы (если я, конечно, "правильный" пациент, выполняющий все предписания)... Искать же врачей с альтернативными "удобными" мнениями - это не мое. Но краткий дельный совет мне бы пригодился. Спасибо. модерировано

Melnichenko 11.02.2019 14:08

И почему всем этим вы пренебрегли ?
Вас смотрели Платонова и Бельцевич, предлoжили дообследoвание в Центре - в чем проблема ?

Psekot 11.02.2019 15:44

В ЭД мне сказали: Вот хирург золотые руки, идите, он может прооперировать. На квоту не рассчитывайте, квоты если и "выскакивают", то редко и непредсказуемо. Поговорил с хирургом. Без квоты выходило дороговато (у жены несколько хронических заболеваний, выбирающих семейный бюджет). Но г-жа Платонова обнадежила: будет офиц. направление из ЭД или от эндокринолога районной п-ки - можно поставить на очередь. В ЭД просьбе не обрадовались, вместо направления дали только выписку из карты. И в п-ке эндокринолог заявил: не могу направлять в федеральное учреждение, уволят. "Идите в диспансер". Позвонил в экс-райздрав, те - главврачу п-ки. Эндокринолог мне перезвонил: "Приходите завтра за направлением, хотя меня посадят». Пришел. Эндокринолог был выходной, документ отдала сестра. Дома обнаружил, что вместо направления тоже получил выписку из карты. Позвонил Платоновой, она удивилась: «У меня ворох таких направлений! Требуйте!». Но... "Воробьянинов никогда не стоял и не будет стоять с протянутой рукой!"...

Melnichenko 11.02.2019 15:52

Ничего не поняла...
Есть трудности с получением направления по ОМС на обследование по алгоритму первичный гиперальдостеронизм ( то есть были трудности с бесплатным обследованием в 2014 году) это повод оставаться с гиперальдостеронизмом? Вернитесь в п-ку, скажите о нашей переписке.

Psekot 11.02.2019 16:23

Обследование по ОМС в ЭЦ мне никто и не предлагал. В регистратуре, еще когда я впервые пришел в ЭЦ делать за плату КТ, сказали, что все консультации платные или по ОМС - бесплатно, но с направлением.
А на консультации у Билькевича речь шла о предоперационном нахождении в стационаре (с сепаратным забором крови и т.п.) и об операции, если не будет к ней противопоказаний, - всё за плату. Далее уже Платонова внесла ясность: с направлением можно встать в очередь на медобслуживание по ОМС. Этим я и расстроил врачей диспансера и районного эндокринолога. Возвращаться к нему не буду, прошло больше года. Я не говорю, что назло ему собираюсь отморозить уши,
просто даже здороваться не хочется... Обманул ведь. И в диспансере в выписке из карты дописали, что я не выполняю предписания врача (т.е.не принимаю назначенный мне венгерский калий-нормин, который исчез из аптек за полгода до назначения). Это этично?

Psekot 11.02.2019 16:27

P.S. Извините, я вовсе не хотел сетовать на обслуживание. Собрался в другое медучреждение на консультацию и попытался здесь уточнить: приеду - а чего-то не хватает...

Melnichenko 11.02.2019 18:15

Именно по ОМС - тот есть с оплатой за счет страховой компании и проводят обследование по направлению.
В чем вопрос? Чего не будет зватать другому учреждению?
Хватать зачем ? Для чего?
Вашего « Билькевича» на самом деле зовут Бельцевичем.
Мир прост и незамысловат - первичный гиперпльдостеронизм бывает односторонний ( и тогда нужна операция) или двусторонний ( и тогда нужен верошпирон или эплеренон)
Отличить одну форму от другой не всегда просто.
На этапе первого обследования у Вас получены основания для продолжения поиска( во имя радикального излечения, причем сем дольше оно не проводится, тем хуже для Вас - не для неведомого мне эндокринолога)
Далее либо проводится подтверждающий тест ( с физ р- ром в нашем варианте), либо еще дополняют, нпрм,альдостероном мочи и/ или 18оксоF, поисовокупности решают, нужен ли селективный забор.
Замечу в скобках - оное исследование не жук начхал, это уметь надо
Одним словом, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно- назло батьке уши отморожу..

Psekot 11.02.2019 22:15

Спасибо за ответ. Я знаю, как зовут Бельцевича, есть его визитка. Сделал ошибку, компьютер стал ее повторять. Неведомому (и мне тоже) эндокринологу собирался принести результаты исследования крови. Выложил их здесь с просьбой глянуть: может, каких-то показателей не хватит для консультации? Вы вежливый и сдержанный человек, я благодарен за то, что меня выслушали. И не очень благодарен тем, кто мной занимался, попрекая пустым расходованием госсредств... Доктор Платонова - единственный человек, кто доходчиво объяснил, что мне хоть и не прямо сейчас, но помогут как москвичу и налогоплательщику. Вот и "помогли" на низовом уровне. Я ни разу не жалобщик и не сутяга. Просто отхожу в сторону. Мне мое здоровье не так важно, как здоровье жены, которая от подбородка до ступней покрыта "географией" псориаза и боится, что сослуживцы прознают и ей придется увольняться. Не жалею денег на заграничные бальзамы и кремы: человек должен быть уверен, что кроме него еще кто-то верит в чудо... И жаловаться ей на свою труднопроизносимую невидимую болезнь и на то, что в чертовой поликлинике меня "прокатили", просто неловко... Спасибо за понимание и дельные советы. Закрываю свой вопрос. С искренним уважением, Р.

Melnichenko 11.02.2019 22:58

Какие результаты Вы собираетесь принести эндокринологу в поликлику?
Все, что могла сделать поликлиника, сделано.
Не проводят селективный забор в поликлинике.
Вы можете обратиться к главному эндокринологу Москвы дмн Анциферову МБ и показать нашу переписку.

Melnichenko 12.02.2019 08:43

Справедливости ради : смысл вашего обследования в том, чтобы определить, не будет ли для Вас лучшим вариантом оперативное лечение.
К кому бы вы не пришли, если это люди, знающие эндокринологию, от селективного забора не уйти.
НО что важнее - даже если у Вас одностороннее поражение, вы можете бесконечно долго корректировать ситуацию верошпироном\ эплереноном.
А жене скорее важно спокойствие.

Psekot 12.02.2019 11:26

Галина Афанасьевна, еще раз спасибо за то, что потратили на меня время. По правде говоря, я собирался ехать в СПб, где, как вы знаете, и делают такие операции, и решают вопрос о их целесообразности. И мой вопрос был о полноте комплекта меддокументов для докторов в другом городе. Вчера вечером подумал: я журналист (хотя уже на пенсии), много писал о здоровом образе жизни, а фактуры о произволе в районных поликлиниках предостаточно. Пару лет назад зашел в п-ку и увидел приглашение пройти диспансеризацию. Но участковый врач сказал: опоздали, теперь осенью. А вскоре, обновляя сведения на сайте страховой компании, обнаружил, что диспасеризацию я прошел и п-ка получила со страховщиков оплату. разозлился, написал в департамент ОМС, прислали комиссию, она нашла нарушения, но мою карту в п-ке сразу "потеряли". Ну, что - писать в департамент и в газету о районном эндокринологе-обманщике или о сотрудницах диспансера, безосновательно записавших меня в недисциплинированные больные? Подумал и решил: не буду, пропади они пропадом. Отыграются на пациентах. И не дай бог начнут валить на ЭНЦ, к которому у меня нет никаких претензий. Бросать тень у нас умеют. И Вы правильно написали: жене с ее недугом категорически противопоказано нервничать, я вижу последствия воочию. Спасибо несколько раз! Благодарен Вам за внимание и за консультацию.

Melnichenko 12.02.2019 11:52

В Питере у нас очень добрые связи, но вы никак не поймете - дело не в том, кто сделает операцию - дело в том , нужна ли она.
И зачем нужна - вот последнее-то и надо толком доказать, А в Питере - - проф Слепцов и Гринева обеспечивают прекрасный уровень помощи.

Psekot 12.02.2019 20:23

Почему не понимаю? Прекрасно понимаю. И в ЭНЦ были готовы (наверняка готовы и сейчас) меня тщательно обследовать. Если сейчас все-таки получу требуемое направление (не квоту - именно направление), пойду и попрошусь. Всего-то на процедуры дня три, и это не дорого. Про питерских специалистов читал прекрасные отзывы. Держу поездку альтернативным вариантом. Спасибо за неформальное общение!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.