Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   20 лет диабету, 2 детей, что дальше? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440049)

Sun_shine 29.11.2018 12:12

20 лет диабету, 2 детей, что дальше?
 
Здравствуйте. В этом году моему диабету исполнилось 20 лет. Последними серьезными событиями в жизни были 2е родов, оба раза гг не превышал 6,0. После 2х родов организм сдался, сахара начали скакать, гормональная система дала сбой. Проблемы: повышен тестостерон, поликистоз яичников, выявлен тиреотоксикоз, идет терапия тирозолом, на ээг присутствуют умеренные изменения бэам, дезориентация коркового ритма с признаками ирритации диэнцефальных структур. Проблемы с сахарами..я никак не могу подобрать дозы, скачки резкие, бывает и 15 ммоль...по самочувствию есть провалы в памяти, шум в голове. Я напугана и не знаю что делать, врачи в поликлинике не лечат, а говорят "а что ты хотела, у тебя диабет". По лекарствам, помимо тирозола, принимаю витамины группы в, бипрол, из-за послеродовой депрессии этаперазин 6мг и амитриптилин 50мг. Могут ли указанные изменения в ээг быть началом энцефалопатии? И как справляться с сахарами на фоне тиреотоксикоза, когда в больнице сказала, что мерию сахар 7 раз в день (на самом деле, иногда и чаще), мне саазали, что у меня психоз. Лечения в больнице нет, так куда идти и как справляться с сахарами?

Melnichenko 29.11.2018 12:38

А теперь то же самое в хронологическом порядке.
Сколько лет Вам?
Геcтационный диабет в каком году ( или в каком вашем возрасте )
Ваша масса тела?
И не надо ЭЭГ - это соверешенно бессмысленно в Вашей ситуации
Давайте наведем порядок в Вашем понимнаии ситуации

Sun_shine 05.12.2018 19:02

Мне 31 год. Сахарный диабет 1типа с 1998 года (с 11 моих лет).
Вешу 75кг, рост 160 см

Melnichenko 05.12.2018 19:04

Сахарный диабет 1 типа - какие сейчас осложнения?
Глаза, почки, ноги.
Про поликистоз яиников забудьте - при двух детишках это находка на УЗИ - не болезнь.
Как двано тиротоксикоз и какой уровень атрТТГ ?

Sun_shine 15.12.2018 20:08

СД 1 типа с 1998 года, ангиопатия, больше осложнений нет, последние анализы от 02.11:
т4 более 7,77
ттг менее 0,01
анти тпо 70,4
Тестостерон 1,22
SHBG 18, 03
кортизол 250
гг 7,7
биохимический и оам в норме

Melnichenko 15.12.2018 20:39

Вы не ответили на вопрос об антителах к рецептору ТТГ
Впрочем, не совсем понятно, что именно Вы именуете ангиопатиями
Клгда выявлен тиротоксикоз?
Объем зоба?

Sun_shine 16.12.2018 19:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2753166)
Вы не ответили на вопрос об антителах к рецептору ТТГ
Впрочем, не совсем понятно, что именно Вы именуете ангиопатиями
Клгда выявлен тиротоксикоз?
Объем зоба?

простите, перепутала, антитела в поликлинике не сдавала. Окулист поставил просто ангиопатию. Больше осложнений не выявлено. Тиреотоксикоз впервые выявлен в 2016 году, за год тирозолом и л-тироксином гормоны привели в норму, далее, вторая беременность, гормоны были в норме и вот в октябре этого года после перелета на самолете пульс стал 120, усталость, потливость. Врачи разводили руками пока я не устроила скандал и мне не дали кучу анализов.. вот так и обнаружили снова тиреотоксикоз. Щитовидная железа: от 14.12.18
симметрична, топография не изменена, размеры правая доля (длина х передне-задний х ширина): правая доля 57х26х23мм , левая доля 60х26х25 мм, передне-задний размер перешейка 5,3 мм. Суммарный объем долей щж 35куб см (средняя возрастная норма у женщин 4,4-18 куб см). Контур четкий неровный. Экоструктура паренхимы мелкозернистая, неоднородная, с линейными эхогенными структурами, с множественными гипоэхогенными зонамис четкими и нечеткими контурами размерами от 5х3, 5х4мм до 8х6 мм, 11х6 мм. Эхогенность тиреоидной ткани диффузно повышена. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК
Региональные лимфатические узлы не увеличены
заключение: эхографические признаки гиперплазии щитовидной железы с выраженными диффузными изменениями в паренхиме.

Sun_shine 16.12.2018 19:26

Вложений: 2
Снимки узи:

Melnichenko 17.12.2018 07:44

Еще раз : время между последними родами( или другим исходом беременности ) и факт тиротоксикоза
Скорее всего у Вас ДТЗ, но пока что Вы не привели доводов, позволяющих исключить послеродовый деструктивный.
От окулиста требуется - есть или нет диабетическая ретинопатия, от эндокринолога - есть или нет микроальбуминурия и диабетическая нейропатия
От Вас - антитела к рецептору ТТГ и четкая хронология событий

Sun_shine 20.12.2018 22:57

Анализы придут, отпишу здесь, так же после посещения окулиста. По хронологии:
Роды в 2015 году, через примерно полгода после них учащенный пульс, нервность, анализы показали тиреотоксикоз. Далее терапия до сентября 2016, проверка гормонов показала норму, в конце ноября 2016 узнала о беременности, во время беременности гормоны в норме. Роды в конце августа 2018. Спустя 1 год и 1 месяц после вторых родов (те в октябре 2018 года) учащение пульса, состояние, похожее на психоз. И вот что выявлено, как раз и обсуждаем.

Может ли быть послеродовой? И что можете посоветовать в данной ситуации, стоит ли рассматривать удаление железы или без узлов можно не делать?

Sun_shine 20.12.2018 22:59

И еще хотела спросить: общая слабость, отдышка, быстрая утомляемость, на фоне терапии как быстро эти симптомы уйдут?

Melnichenko 20.12.2018 23:13

Послеродовый весьма часто при СД1- но как было бы хорошо. Если бы хоть минимальный диагностический поиск или хотя бы внятный рассказ был бы.
Ей богу, на 5 минут работы - а бодаемся уже неделю

Melnichenko 20.12.2018 23:16

Потрясающая небрежность рассказа даже малость раздражает
Роды в 2015 - месяц, блин, какой?
Через полгода - опять же в датах от РХ, терапия, черт побери, чем и в каких дозах?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.