Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Психология бесплодной женщины (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=918)

Zulya 31.07.2001 21:35

Психология бесплодной женщины
 
Я 5-ый год замужем. Очень хотим детей (тем более, что возраст уже за 30), да пока не получается. Со всеми депрессиями, тревогами и бедами, связанными с бесплодием справляюсь благодаря помощи своих коллег - психологов. И сама в этом специализируюсь. Сейчас пишу работу, связанную с психологическими особенностями женщин в бесплодных семьях, ведь не секрет, что женщины больше страдают душой от этой напасти.
Девчонки! Приглашаю принять участие в этом моем исследовании. Тем, кто пришлет адреса на мой е-майл, вышлю тесты. Заполнение анонимное, но те, кто хотят, смогут получить от меня обратную связь. Буду благодарна за отзывы и за ссылки на то интересное, что вы виделе в интернете по этой теме. Пишите.

allnik 14.08.2004 22:07

мне было бы крайне интересно не сошла ли я еще с ума окончательно...

Rodionov 15.08.2004 10:35

Со времени первого сообщения прошло 3 года...

sklimova 23.08.2004 17:14

и ни ответа, ни анкет, ни тестов....
Милые дамы, может быть тогда по-делитантски, без исследователей поделимся опытом между собой? :confused:
Кто как справляется с ситуацией?
Я так устала от процесса обследования-лечения, что искренне испытываю вместо желания иметь детей ненависть к ним. :mad: Есть кто-нибудь с подобной "штучкой"?

Alexei 23.08.2004 19:48

Вы вполне могли бы организовать общество... )

NataliaD 30.08.2004 13:17

Цитата:

Сообщение от sklimova
и ни ответа, ни анкет, ни тестов....
Милые дамы, может быть тогда по-делитантски, без исследователей поделимся опытом между собой? :confused:
Кто как справляется с ситуацией?
Я так устала от процесса обследования-лечения, что искренне испытываю вместо желания иметь детей ненависть к ним. :mad: Есть кто-нибудь с подобной "штучкой"?

У меня такая же проблема!
Лечение длится уже 4 года, результатов пока никаких. За время лечения у меня тоже начала возникать какая-то странная ненависть и к детям и вообще к беременным. Узнав о беременности подруги или просто знакомой у меня появляестся обида и мысль, почему же опять не я. Я понимаю, что это , наверное, плохо и думать так нельзя, но как-то не получается. Муж меня поддерживает и переживает вместе со мной неудачи, но этих моих мыслей он не понимает, говорит , что это просто моя зависть и злость. Так наверное оно и есть. Я перестала об этом говорить, но от мыслей отделаться не получается. Получается , но не надолго, после очередных м. все возвращается.

NataliaD 31.08.2004 08:36

Да, видимо, никого эта тема не интересует, а жаль :(

Melnichenko 31.08.2004 14:31

Ох, от "набежавшего врача с красным ником ".
Знаете, Наташа, так уж получилось, что именно Ваша покорная слуга получила парлодел в СССР как первый исследователь этого препарата, и в моем личном послужном списке не менее полутора сотен только "парлодел - бэби", не считаю кломифен -бэби, гонадотропин -бэби и пр. Есть семьи - старший ребенок - парлодел - бэби ,средний - норпролак- бэби, младший - достинекс - бэби...
Мы отслеживаем жизнь наших пациенток с 1974 - и жизнь их детей ( на секунду отвлекшись, скажу - я порой думаю о том, что мои мальчики и девочки 1976-1982 гг - уроженцы Грозного, Карабаха, Тирасполя и пр..Это я помогла им родиться на свет - кто знает, для чего .. ).
А теперь сухо - из-за социальных катаклизмов в нашей стране мы не сумели собрать сведения обо всех наших детях и обо всех матерях( хотя еще в середине 80-х создали первые формализованные истории болезни для хранения данных именно по этой групе пациенто , совместно с институтом проблем передачи информации - И. Стенина и наши, Т. Зенкова и Т. Романцова ).
Тем не менее , у нас есть несколько работ по межличностым контактам и особенностям поведения наших детей и наших мам, эти работы опубликованы и мы смотрели литературу по особенностям поведения других мам, родивших с помощью других репродуктивных технологий.
мы получили ряд справедливых замечаний от наших еврпейских коллег, анализировавших наши данные и сравнивающих их со своими ( проблема еще глубже, и ряд исследователей занимались связями между воспитанием девочки и бесплодием ).
Я не отвечала потому, что я не психиатр, и рассчитывала попросить работающего с нами д.м.н. А. Боброва ответить на Ваши вопросы, кроме того ,я надеюсь на помощь Билла и Аминазинки.
Исходно проект этой дискуссии на сервере преполагал скорее обсуждение проблем внутри группы женщин, оказавшихся в сходном положении, и, честно говоря, я думала, удастся или нет нашим пациенткам самим, без помощи врачей, организовать что-то вроде общества с привлечением медицинского консультатнта. Обычно подобные общества в нашей стране всегда создаются при обязательном участии уже на ранних этапах врачей ( за рубежом- врачи привлекаются как консультанты к уже существующей структуре ).
Но - в сухом остатке - существует очень много нюансов даже в особенностях материнского поведения после получения долгожданного ребенка, и отношения мать - дитя порой очень далеки от идеальных ( сверхопека как наиболее легкий вариант ).
Женщина очень много надежд связывает с материнством, цели материнства различны - неудивительно, что в отсуствие реализации этой цели формируются те или иные психологические проблемы.
Наиболее целесообразно ( Билл и Амназинка поправят меня, если я не права) рассматривать душевный дискомфорт как ситуационно обусловленный, не корить себя за " не те " мысли, надеятся на лучшее, получать квалифицированную помощь.

Melnichenko 31.08.2004 21:01

Уважаемый Израэль! При так называемом "идиопатическом бесплодии" т.е исключены эндкринные, трубный, мужской, иммунный фактор- спонтанное ( самостоятельное ) восстановление фертильности ( плодовитости ) при наблюдении на протяжении пяти лет регистрируется в 12 ( двенадцати ) процентах случаев.
Как Вы , так и я считаем своей прямой задачей успокоить нашу пациентку, подтвердив, что ее " неидеальные мысли " достаточно часты для женщин, оказавшихся в подобном положении.Наши пациентки правы, говоря о тяжелейшем эмоциональном грузе бесплодия - грузе, который усугубляется зачастую множеством дорогостоящих обследований, не всегда логичных, и может стать в дальнейшем основой завышенных требований к наконец-то родившимся детям.
Полу в шутку. полу всерьез я обычно прошу своих пациенток" выключить голову " на период лечения бесплодия.
Почему я гооврю полувсерьез - хронический стресс, коим является бесплодие, сам по себе реально изменяет ритмы и концентрации некоторых гормонов.
Однако, поскольку я абсолютно не знаю причины бесплодия в данном случае, я не даю советов по наблюдению, нпрм., у эндокринолога-у меня нет оснований для подобных советов. Современные репродуктивные технологии очень развиты, и тему бесплодный брак наша пациентка может обсудить с доктором Каменецким, а при необходимости вернуться к нам за советом.

Борис Каменецкий 02.09.2004 12:40

Хочу поддержать дискуссию и попросить принять участие специалистов.

Я, также как и Галина Афанасьевна, не планировал принимать участие в этой дискуссии и расчитывал, что пациенты попытаются предложить варианты решений проблемы. Ожидал также участия специалистов, чего к сожалению не последовало.
А природа, как известно, не терпит пустоты. Утверждение уместно и для нашего форума. Жаль только, что все пустоты в форумах непременно заполняются гомеопатией.
Видимо какая-то тропность к пустоте.

В моей практике также были пациенты (не менее 20), которые после 3-5 летнего бесплодия, принимали решение о проведении процедуры эко, и на этапе обследования у них наступала беременность.
Вероятно, в этих случаях речь действительно шла о т.н. "психогенном факторе" и начало обследования/лечения являлось тем лечебным фактором, когда пациент подсознательно "перекладывал" свои проблемы в руки врача.
Кроме того, в литературе описаны случаи, когда после длительного бесплодия, у супружеских пар наступали спонтанные беременности, после усыновления. Механизм воздействия думаю аналогичный. Т.е. был исключен "психологический груз" самой проблемы, высчитывания дней овуляциии, бесконечных измерений температуры и т.д.,и т.д.,и т.д.
Наверное, применение гомеопатических средств в данной ситуации как раз и является тем психологическим фактором, когда плацебо оказывает психологическое воздействие (естественно если исключены анатомические нарушения репродуктивной системы).

Модератор форума
Б. Каменецкий

NataliaD 02.09.2004 13:11

Спасибо за внимание специалистов к этой теме. Хотелось бы конечно узнать еще мнения тех, кто в находится в такой же ситуации , как и я.
"Отключить голову" пока не получается, хотя сейчас чувствую себя лучше , чем год назад. Пытаюсь чем-то отвлечься. Очень помогли в этом плане занятия арабскими танцами.
Причину моего бесплодия так очательно и не определили. После лапороскопии - диагноз эндометриоз, а потом по гормонам диагноз гипотериоз, аутоимунный тиреоидит. Еще у меня на 5-ый день цикла был пониженный эстрадиол(12 вместо 45). Остальные гормоны в норме. По поводу пониженного эстрадиола никакого лечения не назначали. Было две стимуляции клостилом. Еще до стимуляции я принимала гомеопатические средства (была у врача гомеопата), но они мне не помогли. Еще у меня обострился цистит, как мне объяснил врач это песок мог какой-то выходить. Это конечно не показатель, но пока не хочу возращаться к гомеопатии

Melnichenko 06.09.2004 13:48

Show please today TSH & thyroxin dose

Aminazinka 13.09.2004 09:33

Хотела было промолчать, но решила поделиться кое-какими соображениями. Не писала я раньше в эту дискуссию не из-за лени или пренебрежения. Проблема более чем серьезная. К сожалению, с позиций психики проблема гораздо глубже и многообразнее, чем просто набор фактов "хочу ребенка - нет ребенка". Проще всего было бы давать "умные " советы вроде "терпите, молитесь, надейтесь и прощайте"... Этого мало. Кроме физиологии, есть описанные в психотерапевтической литературе "тормоза", снять которые - непростая задача; решение ее часто весьма болезненно для женщины, потому что препятствие к такому важному событию как рождение ребенка должно быть (и бывает) очень серьезное. Не знаю, надо ли говорить об этом в открытом форуме, где нет возможности "прожить" процесс терапии вместе с женщиной?

Нин@ 13.09.2004 10:31

Процесс лечения бесплодия (смешанное) - три года. В анамнезе - 2002 г неразвивающаяся анэмбриония , 2004 - лапароскопия (резекция) и сразу не определенная по узи (ХГ 2248) беременность, которые так ничем и не закончились. СПКЯ , у мужа олигозооспермия ... В общем - "джентельменский" набор.
Я по себе чувствую, что стал очень портиться характер, "бросаюсь" на всех. Не могу смотреть на беременных - сразу мысль "Почему опять не я?" . Стараюсь радоваться успехам других в этом непростом для многих деле - и чувствую, что делаю это не от чистого сердца. Только вид малышей может довести до слез , а чаще просто оторваться не могу от дитенков подруг , себя заставляя отдать маленького маме...
А в голове мысль : " За что? Что мы такого с мужем сделали, что так наказаны?" Мы очень любим друг друга и наша общая мечта - малыш, но иногда отчаяние доводит меня просто до истерики - самые страшные дни - первые дни новых циклов и получение негативных результатов различных анализов.
Вот так и живут "бесплодные женщины". И как нас можно вылечить? Есть только одно лекарство и мы за него боремся!

Melnichenko 13.09.2004 17:47

Ирина Геннадьевна, наверно, нашим пациенткам очень важно знать,что они не одиноки, что им готовы помочь и для появления этого " одного лекарства" существует целый рад методов, и врачи тоже борются за счастливый исход, также важно, что их " тормоза "есть кому снимать и о существовании этих "тормозов" специалисты знают. Не знаю, права я или нет, но я бы хотела получить дополнительную, приемлемую информацию от ВАс- как мне лучше построить беседу с пациенткой, предъявляющей жалобы, подобные тем, о которых говорят наши девочки.
Мы включали психотерапию в лечение наших пациенток с гиперпролактинемией вследствие функциональных нарушений.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.