Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Депрессия и тревога (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463988)

HelgaMuse 15.07.2020 20:41

Депрессия и тревога
 
Всем здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашей помощи....
В конце осени я похоронила маму. Очень сильно плакала, не находила себе места, не могла спать. На третий день после похорон я выпила спиртное, грамм 100-150. До этого с алкоголем никогда не дружила.

Через пол часа я почувствовала прилив жара, голова начала кружиться. Всё тело начало колоть иголками, в глазах начало темнеть, мне казалось, что я сейчас умру... Мне вызвали скорую, увезли в больницу. В приёмном покое я начала вести себя неадекватно, мне казалось, что я схожу с ума, я кричала, что сейчас умру, меня даже привязали к кровати.... сделали укол реланиум. Когда проснулась, то хотелось ужасно пить, началась жуткая диарея. Я не могла встать с кровати, потому что жутко кружилась голова...я не понимала, что происходит, такое ощущение, что я стала дурочкой. На следующей день я отправилась домой, потому что есть маленький ребенок. С того дня, моя жизнь полностью изменилась.....ночью я не могла спать, потому что как только я закрывала глаза, то в голове начали всплывать обрывки прошлого, как будто бы слайды быстро перелистывались. Я была вся мокрая как мышь. Меня всю трясло. Потом заболел ребёнок, пришлось ходить каждый день в поликлинику на прогревания. Поход на улицу для меня был самой настоящей пыткой. Проходя мимо забора, у меня жутко рябило в глазах, появлялось ощущение жара в голове, ощущение нереальности и что вот-вот упаду....так продолжалось месяц. Потом я сама, без назначения врача выпила 1/2 Феназепама, чтобы поспать. Стало чуть получше.

Потом в моей жизни случилось ещё не очень приятное событие - вынужденный переезд в другую квартиру, которая мне жутко не нравилась.

В декабре обратилась к неврологу, поставил диагноз тревожное расстройство. Назначили фенибут по 1*3 в день. Стало чуть лучше...но появился новый, не очень приятный симптом....мне все и всё раздражало, появились непонятные навязчивые мысли, вот например мою посуду и в голове, моим же голосом, появляются наборы слов - хорошая погода, фиолетовый дождь. Когда я чём то увлечена, то такого нет. И ещё... иду, к примеру, по улице, вижу машину, и про себя думаю, а зачем она здесь стоит, а может её кто то забыл....я начала читать на форумах, что это может проявлять себя шизофрения, я жутко испугалась и представила, что уже никогда не смогу стать такой, какая была раньше.....в марте обратилась к психиатру, выставили диагноз - тревожно-депрессивное расстройство, назначили Паксил 10 мг, утром, этаперазин 1/4 и атаракс 1/4. Пила этот комплекс три месяца, чуть лучше стало, но всё равно что то не то..... сейчас принимаю только Паксил в дозировке 10 мг. На данный момент меня беспокоит жуткая сонливость и слабость, голова как пьяная, плохо соображает, на улице всё кажется нереальным....я ужасно боюсь шизофрении....что со мной?(((

Divisenko 20.07.2020 13:14

Здравствуйте.
Вы описываете тревожное расстройство. И это не шизофрения, никаких симптомов специфичных именно для шизофрении Вы не описываете.

10 мг паксила - доза очень низкая. Нужно перейти на 20 мг паксила, это минимальная эффективная доза.
Или же постепенно перейти на другой антидепрессант СИОЗС, который в целом, легче переносится (например, на 50 мг сертралина)
Этаперзин нужно убрать, он Вам не нужен и он не используется при лечении тревожных расстройств.
Атаракс - может сработать, это транквилизатор, но 1/4 таблетки это очень низкая доза. Дозу атаракса можно поднять или перейти на другой транквилизатор, лучше бензодиазепинового ряда (например, феназепам или клоназепам).

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И постарайтесь организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 24.07.2020 09:32

А почему, когда я иду в те места, мы мы ходили с мамой, улицы, магазины, у бабушки... У меня на душе и в голове такие неприятные ощущения, что хочется поскорее домой, под одеяло.... хочется реветь (((Это всё пройдёт?(

Divisenko 25.07.2020 18:58

Да, это пройдёт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 29.08.2020 08:02

Невроз или шизофрения?
 
Всем здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашей помощи....
В конце осени я похоронила маму. Очень сильно плакала, не находила себе места, не могла спать. На третий день после похорон я выпила спиртное, грамм 100-150. До этого с алкоголем никогда не дружила.
Через пол часа я почувствовала прилив жара, голова начала кружиться. Всё тело начало колоть иголками, в глазах начало темнеть, мне казалось, что я сейчас умру… Мне вызвали скорую, увезли в больницу. В приёмном покое я начала вести себя неадекватно, мне казалось, что я схожу с ума, я кричала, что сейчас умру, меня даже привязали к кровати… сделали укол реланиум. Когда проснулась, то хотелось ужасно пить, началась жуткая диарея. Я не могла встать с кровати, потому что жутко кружилась голова… я не понимала, что происходит, такое ощущение, что я стала дурочкой. На следующей день я отправилась домой, потому что есть маленький ребенок. С того дня, моя жизнь полностью изменилась… ночью я не могла спать, потому что как только я закрывала глаза, то в голове начали всплывать обрывки прошлого, как будто бы слайды быстро перелистывались. Я была вся мокрая как мышь. Меня всю трясло. Потом заболел ребёнок, пришлось ходить каждый день в поликлинику на прогревания. Поход на улицу для меня был самой настоящей пыткой. Проходя мимо забора, у меня жутко рябило в глазах, появлялось ощущение жара в голове, ощущение нереальности и что вот-вот упаду… так продолжалось месяц. Потом я сама, без назначения врача выпила 1/2 Феназепама, чтобы поспать. Стало чуть получше.
Потом в моей жизни случилось ещё не очень приятное событие — вынужденный переезд в другую квартиру, которая мне жутко не нравилась.
В декабре обратилась к неврологу, поставил диагноз тревожное расстройство. Назначили фенибут по 1*3 в день. Стало чуть лучше… но появился новый, не очень приятный симптом… мне все и всё раздражало, появились непонятные навязчивые мысли, вот например мою посуду и в голове, моим же голосом, появляются наборы слов — хорошая погода, фиолетовый дождь. Когда я чём то увлечена, то такого нет. И ещё… иду, к примеру, по улице, вижу машину, и про себя думаю, а зачем она здесь стоит, а может её кто то забыл… я начала читать на форумах, что это может проявлять себя шизофрения, я жутко испугалась и представила, что уже никогда не смогу стать такой, какая была раньше… в марте обратилась к психиатру, выставили диагноз — тревожно-депрессивное расстройство, назначили Паксил 10 мг, утром, этаперазин 1/4 и атаракс 1/4. Пила этот комплекс три месяца, чуть лучше стало, но всё равно что то не то… сейчас принимаю только Паксил в дозировке 10 мг. На данный момент меня беспокоит жуткая сонливость и слабость, голова как пьяная, плохо соображает, на улице всё кажется нереальным… я ужасно боюсь шизофрении… что со мной?((((((

На данный момент не пью Паксил уже две недели...

Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине.
И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Головные боли давящие на глаза… Вот сегодня вышла на пробежку и понимаю, что моя голова очень сильно тормозит...плохо воспринимаю всё окружающее. Бывают такие моменты, особенно в ПМС, что мне кажется, я вот-вот сойду с ума!Раньше до смерти мамы такого не было...Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс?

Divisenko 29.08.2020 19:57

Здравствуйте.

Это не шизофрения, это тревожное расстройство. Можно сказать, что защитная реакция психики.

Зря Вы бросили паксил. Нужно было продолжить. Теперь нужно или вернуться к паксилу, но постепенно довести его дозу до 20 мг. Это минимальная эффективная доза.
Или, лучше, начать другой АД СИОЗС - сертралин или эсциталопрам. У сертралина минимальная доза 50 мг, у эсциталопрама - 10 мг.
И нужно ещё временно, в течение 2-3 недель принимать транквилизатор (атаракс или феназепам).

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Через 3-4 недели, когда антидепрессант подействует, нужно организовать себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Можно онлайн.

Пишите сюда, что с Вами происходит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 30.08.2020 07:31

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2886167)
Здравствуйте.

Это не шизофрения, это тревожное расстройство. Можно сказать, что защитная реакция психики.

Зря Вы бросили паксил. Нужно было продолжить. Теперь нужно или вернуться к паксилу, но постепенно довести его дозу до 20 мг. Это минимальная эффективная доза.
Или, лучше, начать другой АД СИОЗС - сертралин или эсциталопрам. У сертралина минимальная доза 50 мг, у эсциталопрама - 10 мг.
И нужно ещё временно, в течение 2-3 недель принимать транквилизатор (атаракс или феназепам).

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Через 3-4 недели, когда антидепрессант подействует, нужно организовать себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Можно онлайн.

Пишите сюда, что с Вами происходит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Благодарю Вас! Спасибо, что откликнулись!)

HelgaMuse 31.08.2020 13:15

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2886167)
Здравствуйте.

Это не шизофрения, это тревожное расстройство. Можно сказать, что защитная реакция психики.

Зря Вы бросили паксил. Нужно было продолжить. Теперь нужно или вернуться к паксилу, но постепенно довести его дозу до 20 мг. Это минимальная эффективная доза.
Или, лучше, начать другой АД СИОЗС - сертралин или эсциталопрам. У сертралина минимальная доза 50 мг, у эсциталопрама - 10 мг.
И нужно ещё временно, в течение 2-3 недель принимать транквилизатор (атаракс или феназепам).

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Через 3-4 недели, когда антидепрессант подействует, нужно организовать себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Можно онлайн.

Пишите сюда, что с Вами происходит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Скажите, а состояние, что кажется, то что с ума сойду, Всё и все раздражает, рассеянность... Это тоже всё невроз? (

Divisenko 02.09.2020 16:58

Да, это невроз.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 02.09.2020 19:32

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2886669)
Да, это невроз.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Скажите, пожалуйста, вот у меня всё время пониженное давление, часто бывает такое состояние, что вот-вот упаду. К вечеру состояние получше... Это тоже всё проявление невроза? Поэтому организм изматывается и устаёт? Может ли из за колебания тонуса сосудов случиться инсульт? И вообще, как невроз влияет на организм и сосуды?

Divisenko 05.09.2020 13:55

Да, это невроз.

Вы выполнили мои рекомендации?

Я не вижу особого смысла, рассуждать как именно невроз влияет на сосуды и давление.

Вам нужно сосредоточиться на том, как преодолеть Ваш невроз.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 07.09.2020 08:35

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2887101)
Да, это невроз.

Вы выполнили мои рекомендации?

Я не вижу особого смысла, рассуждать как именно невроз влияет на сосуды и давление.

Вам нужно сосредоточиться на том, как преодолеть Ваш невроз.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Извините за надоедливость.... А почему по утрам голова плохо соображает? До работу еле иду... Голова кружится, по поликлинике иду чуть шатаясь. К обеду только начинает отпускать....

Divisenko 09.09.2020 12:23

Цитата:

Сообщение от HelgaMuse (Сообщение 2887255)
Извините за надоедливость.... А почему по утрам голова плохо соображает? До работу еле иду... Голова кружится, по поликлинике иду чуть шатаясь. К обеду только начинает отпускать....

Голова плохо соображает, потому что у Вас нелеченый невроз (тревога и, депрессия). Ещё может быть, утром у Вас низкое АД.
Когда вылечите невроз - АД нормализуется.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

HelgaMuse 18.09.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2887631)
Голова плохо соображает, потому что у Вас нелеченый невроз (тревога и, депрессия). Ещё может быть, утром у Вас низкое АД.
Когда вылечите невроз - АД нормализуется.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

И ещё вопрос...
При любых эмоциях начинает кружиться голова и состояние нереальности... Почему так?
Когда на работе много дел, то часа через два состояние похожее как при гриппе - головная боль, слабость, при этом температура тела 37,1-37, 2.
В выходные, когда дома, такого нет.

HelgaMuse 22.09.2020 15:40

Цитата:

Сообщение от HelgaMuse (Сообщение 2889139)
И ещё вопрос...
При любых эмоциях начинает кружиться голова и состояние нереальности... Почему так?
Когда на работе много дел, то часа через два состояние похожее как при гриппе - головная боль, слабость, при этом температура тела 37,1-37, 2.
В выходные, когда дома, такого нет.


А вот сегодня что было со мной? (( Пошли с мужем в магазин, выбирать панели в ванную комнату, через пять минут у меня начала кружиться голова, бросало в пот, появилась головная боль, которая давила на глаза. Дома такого нет.
Это вегетативные кризы?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.