Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Повышенные тромбоциты у ребенка 11.5 мес. - можно ли прививки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221023)

galagrom 17.01.2012 15:02

Повышенные тромбоциты у ребенка 11.5 мес. - можно ли прививки?
 
Сыну 11.5 мес., перед прививкой в год в типат халав(детская консультация?))) послали сдать анализы. Результаты:
WBC - leucocytes - 9.4
RBC - 4.12
Hemoglobin - 10.4
Hemotocrit - 31.5%
MCV - 76
Plateletes - 569 !!!!!! :(((((
MPV -mean Platelet Volume - 8.9
Neutrophils % - 16.3
Lymphocytes % - 63.5
Monocytes % - 9.8
Eosinophils % - 9.8 !!!
Basophils % - 0.6
Neutrophils # - 1.54
Lymphocytes # - 5.99
Monocytes # - 0.92
Eosinophils # - 0.92 !!!!!
Basophils # 0.06

У сына - атопический дерматит (Atopic dermathitis),выявлена аллергия на многие продукты(молоко, яйца,арахис, бананы, соя), поэтому повышенное содержание эузинофилов не удивляет - было бы странно, если б они были б в норме. По рекомендации аллерголога 7 дней назад начат прием Cephoral( антибиотик из цефалоспоринов).Плюс ребенок простыл - кашель. На фоне приема антибиотиков и кашля были вчера сделан анализ : тромбоциты - 569.
Может ли прием антибиотика или кашель быть причиной такого повышенного результата ?
Можно ли делать прививки?У нас очередь в типат халав через несколько дней, запись к другим врачам(аллерголог, кожник, детский)- на более поздние сроки - не успею посоветоваться. В типат халав врача нет

Dr.Vad 17.01.2012 18:50

простуда может быть причиной тромбоцитоза

galagrom 17.01.2012 19:42

Так можно ли делать сейчас прививки или стоит подождать какое-то время? Является ли повышенный уровень тромбоцитов противопоказанием к прививкам? Я звонила в типат халав - мне сказали,что они не смотрят на тромбоциты; они наблюдают уровень гемоглобина(железо) и лейкоциты;но если мне кажется, что при высоких тромбоцитах не стоит делать прививки - то они рекомендуют подождать неделю-две пока не закончится прием антибиотиков и потом прийти. На мой вопрос, а не стоит ли мне сделать повторный анализ перед приходом на прививку через две недели - вдруг тромбоциты и через две недели будут высокие, - мне ответили, что может быть и стоит.Они точно не знают.
Поэтому я обращаюсь за советом к специалисту, т.е к Вам.Если после окончания кашля и антибиотиков тромбоциты будут продолжать оставаться высокими - можно ли будет делать прививки?(должны делать Prevenar и от ветрянки,а через еще 3-4 недели - MMR).

Dr.Vad 17.01.2012 20:19

повышенный уровень тромбоцитов не является п/показанием, но не знаю, является ли простуда согласно местным требованиям... Вам нужно сделать повторный анализ крови ребенку через 2-3 недели как он выздоровеет: если гемоглобин будет менее 107, а тромбоциты более 500, то начнете лечение железодефицитной анемии, которая может давать тромбоцитоз тоже...


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.