Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Гомозигота Лейдена, беременность, тромбофлебит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442381)

Jackie1988 14.01.2019 21:22

Гомозигота Лейдена, беременность, тромбофлебит
 
Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 30 лет.

До 24 недели беременности я считала себя абсолютно здоровым человеком с идеальными анализами, беременность первая, естественная.
Сейчас я нахожусь на 27 неделе беременности, на 24 неделе беременности у меня заболела нога и я обратилась к флебологу, с помощью дуплексного сканирования вен мне был поставлен диагноз "флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей" и направили на анализы крови (в том числе, мутации), по которым была обнаружена мутация Лейдена в гомозиготе, протромбин -норма. Была сдана кровь на АФС (не выявлено) и волчаночный антикоагулянт - не обнаружено. Гомоцистеин 4.45 (референтные значения 4.44-13.56). Сосудистым хирургом было назначено лечение фраксипарином 0.3 два раза в сутки и компрессионный трикотаж 2 класса днем + антиэмболические чулки на ночь.

9.01.19 я вновь сделала дуплексное сканирование вен, которое показало неполную реканализацию поверхностного притока. Далее, я получила два разных мнения по дальнейшей тактике ведения беременности от гематолога и гинеколога-гемостазиолога, пожалуйста, помогите разобраться с назначениями и сохранить эту беременность.

Гемоталог категорично настаивает на уколах клексана в дозе 0.2 утром + 0.4 вечером (Мой вес сейчас 66 кг), аргументирую тем, что только клексан разрешен к применению при беременности и фраксипарин он не рекомендует, плюс принимать Тромбо АСС 50мг раз в сутки, так как коагулограмма и д-димер (2.196 CA1500 мкгFEU/мл (анализатор Sysmex Норма до 0.55. Беременные I трим. * до 1.1; II трим. * до 2.1; III трим. * до 2.81; ) на сегодняшний день у меня плохой. И необходимо сдавать коагулограмму и д-димер раз в 7-10 дней.

Гинеколог-гемостазиолог предлагает колоть 0.6 фраксипарина раз в сутки, аргументируя тем, что острый период уже прошел и раз в сутки - это достаточная доза для меня. Колоть до родов, отменить за 12 часов до программируемых родов, возобновить уколы после родов в течение 6-8 недель. Кормить на фарксипарине можно. Она советует контролировать коагулограмму раз в месяц.

Подскажите, какая схема будет лучше? Конечно, колоть раз в сутки намного удобнее, но мне важно сохранить эту беременность.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 14.01.2019 21:39

Лейденская гомозигота - крайне редкое событие (1:5000), поверхностный тромбофлебит редко прогрессирует до жизнеопасных тромбозов, его наличие как и тромбофилии на течение беременности не скажется, из двух тактик последняя кажется более приемлемой из-за однократного введения и клексан 0.4 (40 мг) достаточно, аспирин не нужен

Jackie1988 14.01.2019 21:44

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2760864)
Лейденская гомозигота - крайне редкое событие, поверхностный тромбофлебит редко прогессирует до жизнеопасных тромбозов, его наличие как и тромбофилии на течение беременности не скажется, из двух тактик последняя кажется более приемлемой из-за однократного введения, аспирин не нужен

Большое спасибо за ответ. Да, к сожалению, я вытянула "счастливый" билет с гомозиготой. Значит, буду придерживаться однократного введения фраксипарина, благодарю.

Dr.Vad 14.01.2019 21:49

Вы повторяли результат? родители = носители гетерозигот? Подправил сообщение: в клин. исследованиях разницы между клексаном 0.4 и клексаном 0.8 при поверхн. тромбофлебите не было, кормить можно на любом НМГ

Jackie1988 14.01.2019 22:56

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2760869)
Вы повторяли результат? родители = носители гетерозигот? Подправил сообщение: в клин. исследованиях разницы между клексаном 0.4 и клексаном 0.8 при поверхн. тромбофлебите не было, кормить можно на любом НМГ

Да, вижу, спасибо.
Нет, результат я не повторяла. Одного из родителей давно нет в живых (не связано с тромбозами), а результат второго будет гетерозигота, видимо. Стоит пересдать анализ?
Я так понимаю, можно выбрать любой препарат, они оба хорошие и для инъекций раз в сутки оба хорошо подходят?

Dr.Vad 14.01.2019 23:31

На форуме уже был недавно ошибочный первичный результат гомозиготы, а оказался гетеро-; клексан более изучен во всем мире, фраксипарин - только в основном в Европе

Jackie1988 16.01.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2760900)
На форуме уже был недавно ошибочный первичный результат гомозиготы, а оказался гетеро-; клексан более изучен во всем мире, фраксипарин - только в основном в Европе

Спасибо, пересдам на днях. Подскажите, пожалуйста, при уколах раз в сутки будет более эффективен клексан 0.4 или фраксипарин 0.6? Я прочитала в инструкции, что фраксипарин действует только 18 часов, против 24 часов клексана. Но уколы фраксипарина я лучше переношу (нет жжения в месте введения).

Dr.Vad 16.01.2019 22:51

в фраксипарине 0.6 около 5700 ЕД, а в клексане 0.4 = 4000 ЕД - ето разные дозы, про длительность действия - неверно написано, делайте то, что дает меньший дискомфорт, аналогичная клексану доза фракси в 0.4 мл форме выпуска, а не 0.6

Jackie1988 20.12.2019 13:08

Здравствуйте, тема очень хорошо проиндексировалась в гугле, если вдруг кто-то наткнется с такой же проблемой - я пересдала генетику, гомозигота подтвердилась, что не помешало мне выносить ребёнка без проблем на клексане, родить самостоятельно в 41 неделю здоровую девочку.

Dr.Vad 20.12.2019 19:49

Мои поздравления, Спасибо вам за обратную связь

Jackie1988 24.12.2019 13:52

Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то предпринимать, чтоб снизить вероятность тромбозов в обычной жизни? Аспирин, постоянное ношение компрессии?

Dr.Vad 24.12.2019 18:35

нет не нужно, только в высокорисковых ситуациях (полёт, иммобилизация, операция и тп.)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.