Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   СИОЗС при олигозооспермии + либидо (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350290)

Macintosh 07.08.2015 14:45

СИОЗС при олигозооспермии + либидо
 
Здравствуйте!

За плечами 5 попыток ЭКО. Имеется олигозооспермия. Иногда анализы показывают наличие тератозооспермии или астенозооспермии, но потом это приходит в норму при сохраняющейся олигозооспермии.

В интернете нашёл ряд публикаций ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) на предмет того, что СИОЗС могут ЗНАЧИТЕЛЬНО снижать количество и качество сперматозоидов, а также увеличивать фрагментацию ДНК. Учитывая, что за плечами 5 попыток ЭКО, снижать и без того низкие шансы на возможность иметь детей не хочется, но оттягивать лечение генерализованного тревожного расстройства и далее становится всё сложнее.

Также волнует вопрос либидо. Психофармаколог во время консультации сказал, что ПОЧТИ У ВСЕХ на СИОЗС возникают проблемы с либидо вплоть до полного отсутствия желания и невозможности достичь оргазма (или сильной задержки эякуляции). До этого имелся опыт лечения миртазапином, тразадоном, агомелатином. Помогал только миртазапин и только со сном. Тревога уходила не до конца. Врач сказал, что я фактически не лечился всё это время. После отмены АД, которыми я лечился 1.5 года, возникла проблема со здоровьем, и подключилась, вероятно, депрессия.

Выписанный мне СИОЗС —*эсциталопрам.

Посему два вопроса:

1. Влияет ли эсциталопрам на фертильность? Особенно у тех, у кого уже есть проблемы в этом плане.

2. Какова вероятность потери или сильного снижения либидо при терапии СИОЗС?

P.S.: Если тема ближе к разделу "Психотерапии/психофармакологии", чем к этому разделу, то перенесите её, пожалуйста.

Kulikov 07.08.2015 20:23

1 К сожалению влияет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2 Это индивидуально, думаю, что это не повод не начинать терапию, в плацебо контролируемых исследованиях - у 3% [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Macintosh 07.08.2015 22:27

Во-первых, спасибо большое за ответ! :)

Постараюсь ответить также по пунктам:

1. Я знаком с этими исследованиями, но они ничего категорично не утверждают. Тем более, что ГТР и депрессия могут и без того значительно влиять на качество спермы, поэтому не известно, что более негативно влияет на данный процесс. Меня скорее интересовал опыт местных врачей, которые в процессе лечения бесплодия встречались с фактом улучшения показателей спермограммы после отмены СИОЗС.

2. На зарубежных источниках (Википедия) цифры называются другие: от 9 до 14% для либидо и примерно столько же для проблем с эякуляцией. При этом, по мнению психофармакологов, с которыми я общался, эти цифры сильно занижены, т.к. исследования проводились на сильно ограниченном отрезке времени в 8 недель. Да и опыт им подсказывает совершенно другое. В целом, речь идёт о 50+% для вопросов либидо и эякуляции.

Kulikov 08.08.2015 00:07

1 Антидепрессантами бесплодие не лечат, а улучшения после отмены описаны.

2 Моя практика назначения SSRI сильно ограничена из-за пугливости пациентов РФ к психотропным препаратам. С этим вопросом можно обратиться к психотерапевтам. К тому же все обратимо, никто не мешает при плохой переносимости препарата его отменить, заменить, изменить дозу и т.д. Поэтому не вижу проблемы.

Macintosh 08.08.2015 00:12

1. Конечно, не лечат. Но бесплодные могут использовать антидепрессанты по другим причинам (лечение депрессии или ГТР), как и любой бесплодный, скажем, может курить, а может не курить. На тему улучшения фертильности после отмены СИОЗС буквально одно-два исследования с достаточно нерепрезентативной выборкой, чтобы делать далеко идущие выводы. Поэтому и спрашиваю о частном опыте.

2. Есть исследования, что уровень либидо может не восстановиться в некоторых случаях и после отмены. Правда, опять, ничего достаточно убедительного. Но, в целом, тут всё понятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.