Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   последствия неврологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19565)

Наталья Днепр* 27.02.2006 03:05

последствия неврологии
 
Здравствуйте
Нашему ребенку 2 года и 2 мес. Оперированная компенсированная гидроцефалия. Последствия ликворного криза - косоглазие сходящееся, содружеств. градус - 15, миопия. Левый глаз видит 15-20% (сказал офтальмолог), правый тоже не идеально, но более менее. Нам советовали заклеивать на очках левый глаз, мы попробовали, но ребенок категорически протестует. Если настаивать - будет нескончаемая истерика. Психич. развитие - в норме. Физич. - задержка. Скажите, есть ли какие-то способы лечения, коррекции для самых маленьких.
Заранее извиняюсь если дублирую похожие вопросы.

erike 28.02.2006 14:03

Уважаемая Наталья! В таком возрасте тоже можно и нужно носить очки, но у Вашего ребенка проблема сложнее. Наличие сходящегося косоглазия при миопии требует очень внимательного подхода к назначаемому лечению. Обратитесь к грамотному окулисту. И обязательно нужно наблюдение невропатолога.

vadimbondar 01.03.2006 10:47

Цитата:

Сообщение от Наталья Днепр*
Здравствуйте
Нашему ребенку 2 года и 2 мес. Оперированная компенсированная гидроцефалия. Последствия ликворного криза - косоглазие сходящееся, содружеств. градус - 15, миопия. Левый глаз видит 15-20% (сказал офтальмолог), правый тоже не идеально, но более менее. Нам советовали заклеивать на очках левый глаз, мы попробовали, но ребенок категорически протестует. Если настаивать - будет нескончаемая истерика. Психич. развитие - в норме. Физич. - задержка. Скажите, есть ли какие-то способы лечения, коррекции для самых маленьких.
Заранее извиняюсь если дублирую похожие вопросы.

Наталья, а может Вы выложите статус полностью, все что написал офтальмолог

Наталья Днепр* 01.03.2006 16:35

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Наталья, а может Вы выложите статус полностью, все что написал офтальмолог

Нейроофтальмолог в 1 и 3 мес: глазное дно в норме. Был осмотр окулиста и нейрохирурга после операции, но к сожалению записей отноистельно зрения в выписке нет. Он закрывал поочередно ему глазки и водил блестящим предметом, сказал что правый глаз ведущий и что зрение левого глаза пострадало и что он видит около 40%. Но нам ничего не капали никогда (атропин) и все данные (%) относительны. Последняя запись окулиста: Гл. дно бледно-розов. цвета, гр. четкие, вены расш (помоему). Угол уев +10 +15. Нистагм. Миопия левого глаза, сходящееся содружественное. Консультация хирурга - окулиста в 3 года. Сначала написала что миопия врожденная (т.к. гидроцефалия врожденная, дородовая травма), ноя сказала что мы неоднократно обследовались до года и все что касается глаз было в норме. И косоглазия тоже не было.Тогда возле слова врожденная она поставила (?).

У невролога на учете состоим, у нейрохирурга состоим, проходим все необходиые лечения, КТ, эхо, электро-энцефало делали, ВЧД не повышено. Невролог сказала что данные довольно хорошие, неврологический статус удовлетворительный для нашего диагноза, хорошие компенсаторные возможности организма, но я надеялась что за последний год косоглазие начнет уходить, но оно не уменьшается и не увеличивается. Когда он смотрит вверх (как бы исподлобья) градус косоглазия больше. И левый глаз иногда как бегущий кадр, в сторону носа. Но это если присмотреться.
Буду ждать ваших рекомендаций, спасибо.

vadimbondar 01.03.2006 17:03

Чем дальше , тем непонятнее
 
Вы знаете оптику глаз в таком возрасте все-же лучше проверять на широком зрачке. Как Вам выписывали очки ? При выписке очков ведь капли или нет? Какие очки? Вы можете назвать конкретные цифры которые написаны на рецепте?

В норме в таком возрасте должна быть дальнозоркость. Близорукость у деток в таком возрасте может быть связана с недоношенностью, проблемами в родах и морфо-функциональной незрелостью.
Однако, когда мы говорим о цифрах оптики , нас должно интересовать каким образом проверялись цифры рефракции. Так за клиническую рефракцию принято считать те цифры , которые получены при выключеной аккомодации - т.е при параличе линзы - хрусталика. У деток при их дальнозоркости эта линза может быть в спазмированом состоянии и это является нормой. Этот спазм нужен ребенку для компенсации его нормальной дальнозоркости поэтому если проверять оптику в условиях спазма , то скорее всего получится близорукость и эти цифры не будут отражать истинную клиническую рефракцию. Для временного паралича паралича хрусталика используют капли - расширяющие зрачки. Как правило в таком возрасте используют капли мидриацил 0.5% и даже при расширении зрачка ошибка метода не исключена т.к. физиологический спазм в этом возрасте сильный и ошибка всегда в сторону близорукости.

Если это истиная близорукость , которая должна быть подтверждена определнием рефракции на широком зрачке при условии закапывания "капель посильней" , то тогда в таком возрасте необходимо создать ребенку максимум комфорта. Это хорошее освещение в месте бодорствования ребенка. Освещение это комбинация ламп накаливания + естественный свет. Игрушки яркие цветные с крупными деталями. Необходим контроль динамики в первое время через 3 месяца и при необходимости проведение терапевтических мероприятий

Может быть так и не совсем корректно ( по отношению к коллегам) , но если это содружественное косоглазие ( не паралитическое) , то заниматься надо им прямо сейчас. Я бы показался еще окулисту. И очень жду от Вас как Вы подбирали очки.

Наталья Днепр* 01.03.2006 17:18

[quote=vadimbondar]Вы знаете оптику глаз в таком возрасте все-же лучше проверять на широком зрачке. Как Вам выписывали очки ? При выписке очков ведь капли или нет? Какие очки? Вы можете назвать конкретные цифры которые написаны на рецепте?
QUOTE]

Когда я говорила про очки я имела в виду только оправу! А на ней один глаз заклеян. Мы так и сделали, но он и секунды в ней не сидит, вот в чем проблема! Я думаю не капали потому что ребенок вел себя неспокойно и не давался посмотреть даже через "оптич. линейку"

vadimbondar 01.03.2006 17:59

[quote=Наталья Днепр*]
Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Вы знаете оптику глаз в таком возрасте все-же лучше проверять на широком зрачке. Как Вам выписывали очки ? При выписке очков ведь капли или нет? Какие очки? Вы можете назвать конкретные цифры которые написаны на рецепте?
QUOTE]

Когда я говорила про очки я имела в виду только оправу! А на ней один глаз заклеян. Мы так и сделали, но он и секунды в ней не сидит, вот в чем проблема! Я думаю не капали потому что ребенок вел себя неспокойно и не давался посмотреть даже через "оптич. линейку"

Надо капать и выбрать момент когда ребенок особенно благодушен. Думаю стоит обратиться к окулисту еще раз и заниматься этим быстро.

Наталья Днепр* 01.03.2006 18:55

Спасибо, так и поступим!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.