Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гипертрихоз. Прошу помощи специалистов. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136617)

BBC 22.03.2010 15:56

Содержательная часть сообщения автора. исходный пост с фотографиями переведен в скрытый режим.
Цитата:

Сообщение от Oxana181982 (Сообщение 1047908)
Уважаемые специалисты РМС, прощу еще раз мне помочь. Я уже обращалась к вам за помощью -вот моя тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96716
Еще раз кратко о себе: 28 лет. Менструации с 12 лет, обильные, болезненные (1 день). Цикл 31-33 дня, продолжительность 7 дней.
Бесплодие 1 3,5 года, присутствует мужской фактор.
Гирсутизм присутствовал с момента полового созревания (усики над губой, по белой линии живота и по той же линии вверху живота, но не так выражены, около сосков). Раньше значения этому не придавала (сама очень темненькая, очень темный и "лохматый" отец). В юношеском возрасте было очень много акне, которые в 19 лет вылечила без гормонов курсом в 1 месяц у косметолога). В период с 19 до 27 лет акне не беспокоили.
2008 год по УЗИ полип эндометрия. Лечение -Жанин на 3 цикла. После лечения через 3 месяца -нерегулярный цикл (32-37-40 дней), появилось сильное акне. По Узи опять полип. РДВ 17.03.09-железисто-фиброзный полип эндометрия. Лечение -Жанин 1 месяц, далее по рекомендации гинеколога его заменили на Минизистон 20 фем в течении трех месяцев. с этого момента начался мой кошмар. В первый месяц приема минизистон 20 фем начало сильно увеличиваться оволосение всего тела, (закончила прием Минизистона в июле 2009 года), вследствие этого сильный стресс, нарушение сна по типу ранних утренних пробуждений ( не прошло до сих пор) начала проводить различные обследования. Был повышен кортизол крови на МДП. Через месяц пересдала утром 272 (норма 138-690), после 1 мг дексаметазона -34.8 (норма 138-690). Консультирована у Галины Афанасьевны в ЭНЦ 15.10.09. Диагноз: инсомния, гирсутизм (11 баллов), бесплодие 1. Сама тогда еще по незнанию не смогла обратить внимание Галины Афанасьевны на свою проблему, думала, что у меня гирсутизм. Потом я поняла, что у меня не гирсутизм развился (он был всегда с момента полового созревания), а гипертрихоз (причем гипертрихозной я не выгляжу за счет смуглой кожи -волоски не так заметны). У меня увеличились все пушковые волосы на теле до 5-7-10 мм, на руках до локтя до 1,5 см. И волосиков этих стало намного больше, чем раньше. Также увеличилось оволосение на лице, волоски меньше чем на теле, но их раньше не было (покрыты пушком щеки, нос и т.д.).
Прочитав много информации на эту тему, я поняла, что таблетки Минизистон 20 фем здесь не причем, ведь рост волос у меня увеличился на всем теле, а не в андроген зависимых зонах.
Уважаемые специалисты, Галина Афанасьевна, очень прошу вас помочь. порекомендуйте, пожалуйста, доктора, кому не понаслышке знакома проблема такого избыточного оволосения, ведь я понимаю, что просто так тело "пухом" не покрывается. В своем городе я обошла уже очень много врачей -либо никто "не видит проблемы и волосы есть у всех", либо "какие-то гормональные изменения" (какие? гормоны все в относительной норме, только эстрадиол понижен и от каких гормонов может зависить рост волос, скажем, на тыльной стороне ладони, пальцах рук и внешней стороне бедра?). Опять же повторюсь, что гипертрихозной сильно я не выгляжу, но знаю 100%, что у меня такого раньше не было! Такое ощущение, что никто не знает, что со мной и что я одна такая во всем мире .
Очень сильно беспокоюсь, в интернете и медицинских справочниках написано:

Гипертрихоз – это избыточное оволосение любых участков тела, в том числе и тех, где рост волос не зависит от андрогенов. Гипертрихоз встречается и у женщин, и у мужчин. Причин гирсутизма и гипертирихоза множество, причем некоторые из них являются общими для этих состояний.

Основными причинами возникновения гипертрихоза являются:

врожденный пушковый гипертрихоз (в этом случае зародышевые волосы не замещаются пушковыми и терминальными, а продолжают расти, достигая в длину 10 см. и более); может свидетельствовать о наличии какого-либо генетического синдрома;

приобретенный пушковый гипертрихоз (из волосяных фолликулов, дающих рост пушковым волосам, начинают расти зародышевые волосы. Это состояние – предвестник злокачественных новообразований. У 98% больных обнаруживают ту или иную злокачественную опухоль; гипертрихоз появляется иногда за несколько лет до выявления опухоли);
лекарственный гипертрихоз (происходит равномерное оволосение различных участков тела, не зависящее от андрогенов, в результате приема некоторых препаратов - кортикостероиды, циклоспорин, стрептомицин, диазоксид, миноксидил, пеницилламин, псоралены).

Стала настоящим ипохондриком, бегаю по врачам, появилась куча психологических проблем. Из молодой уверенной в себе женщины превратилась в вечно страдающую особу. Консультации психотерапевта не помогли -умом понимаю -решится физическая проблема -уйдет психологическая. Уважаемые специалисты, очень надеюсь на вашу помощь в рекомендациях.
Прилагаю фото -постоаралась выбрать лучшие, волоски как на фото -по всему телу. Заранее спасибо за помощь!


Melnichenko 22.03.2010 15:59

Оксана, проблема в том , что гипертрихоза нет - представленные фото в рамках неких индивидуальных вариантов
Поиск опухоли , которой нет , за годы до ее появления тоже проблематичен
Если даже не обратить мое внимание на проблему существующую , я её все равно увижу , если оная есть
Оксана , а что если совсем противоположные у нас проблемы- развитие некоего ипохондррического с-м первично? Я ведь к кому-то направляла еще ? Что там написала и что сделала ( 500-00-96 факс )

Oxana181982 22.03.2010 17:06

Галина Афанасьевна, в очередной раз Вам спасибо за внимание. В Ваших рекомендациях была еще консультация психотерапевта и УЗИ щитовидной железы, а также вы сказали, что я "не Кушинг" :). Про психотерапевта я писАла выше уже, УЗИ щитовидной железы:
железа расположена обычно по средней линии
Размер перешейка 0,3 см
правая доля;
размеры (см):1,9*1,8*4,9*0,479
Объем (см3): 8,027
Норма (см3) 4,16-8,78
Контур ровный, четкий
Структура паренхимы ОДНОРОДНАЯ
Левая доля:
Размеры (см) 1,7*1,7*5,4*0,479
Объем (см3) 7,475
Норма (см3) 3,98-7,86
Контур ровный, четкий
Структура паренхимы ОДНОРОДНАЯ
Суммарный объем (см3): 15,502
Норма: 8,28-16,50.
Дополнение:
железа умеренно гиперэхогенная, крупнозернистая.


Как я понимаю щитовидная железа не имеет отношения к моей проблеме?

К сожалению, ипохондрия не первична. Мне даже в самых моих страшных кошмарах и изощренных фантазиях не могло придуматься, что мое тело и лицо начнет прокрываться длинным пушком. Я клянусь, что у меня не было таких проблем! Были участки тела, которые совсем лишены волос или они были настолько ничтожно малы, что даже не замечались (нпрм спина, пальцы рук, тыльная сторона ладоней и т.д.). А сейчас, особенно на солнышке, я как ковер :(. А вот после всего этого действительно присоединилась ипохондрия, т.к. пугает всегда то, что не объяснимо.

Melnichenko 22.03.2010 18:26

Наши коллеги - дерматологи готовы помочь с вашим осмотром - есть ли такая возможность?

Oxana181982 22.03.2010 18:31

Спасибо, Галина Афанасьевна, такая возможность есть. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться.

Melnichenko 22.03.2010 19:09

ДОКТОР nastassia на форуме

Oxana181982 22.03.2010 20:13

Просьба к модератору пригласить в мою тему специалиста-дерматолога. Заранее спасибо!

nastassia 23.03.2010 17:47

ответила в пс

Oxana181982 26.03.2010 13:53

Уважаемые доктора! Извините за мою настойчивость, но у меня только на вас одна надежда. Неужели никто не знает что со мной могло произойти? Рушится вся моя жизнь...:(

Melnichenko 26.03.2010 21:33

Прстите , но Вы не получили ответа от доктора?

Oxana181982 27.03.2010 08:22

По поводу гипертрихоза, к сожалению, нет :(. Доктор nastassia сказала, что проблемы она не видит, тем более, что я "темненькая" и у меня "темный" отец. Галина Афанасьевна, я бы не переживала, если бы все это было, скажем, с момента полового созревания или развивалось постепенно. Но чтоб вот так резко...неужели это может быть вариантом нормы? Лицо в прыщах и волосах, тело в длинном "пуху" -просто никак не могу с этим смириться.... :(.

Melnichenko 27.03.2010 11:51

НО ведь если группа врачей на серии осмотров говорит о НОРМАТИВНОМ варианте - что может сделать заочный консультант? Только подумать о фобиях у пациентки: женщины часто недовольны внешностью и боятся страшных заболевнаий, а чем больше тревога , тем меньше овуляторных циклов и тем выше андрогены
Начните хотя бы с тестов у психологов
Прблему акне и гирсутизма решают КОК и местные процедуры

Oxana181982 27.03.2010 15:08

Спасибо, Галина Афанасьевна! Тесты проходила, сама знаю, что уровень тревоги у меня высокий. Но всю жизнь (27 лет) своей внешностью была довольна, особенно своей фигурой,ДО усиления роста волос по телу , никогда у меня не было даже эпилятора, раз в неделю-полторы бритва в обычных для женщин местах -голени, бикини, подмышки и все. Видимо не судьба мне понять что произошло и устранить причину. Буду пытаться смириться и убеждать себя в том, что это в позднем возрасте проявились мои конституциональные особенности.

Melnichenko 28.03.2010 16:47

Почему смиряться?
1/ корректировать психоэмоицональный статус
2/ профилактировать связанные с повышенной активностью кожных ферментов измнения- кстати, первая опция улучшает вторую

Oxana181982 29.03.2010 09:47

Спасибо, Галина Афанасьевна -буду стараться :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.