Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Родильные дома в Санкт-Петербурге (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18418)

avali 10.01.2006 01:03

Родильные дома в Санкт-Петербурге
 
Здравствуйте!
Интересует оборудование роддомов. Где есть необходимое для реанимации детей и мам. И вообще, какой роддом в этом плане получше?

Или везде список этого оборудования должен быть одинаков?

Интересует в частности рд№2 на Фурштадской. Скажите, есть ли там реанимация для детей?

bill 10.01.2006 06:23

По секрету.... лучше всего пожалуй в б-це Боткина. Очень чисто и вся реанимация. Ну и кадры еще старые.

yananshs 10.01.2006 06:28

Это же инфекционная больница. Или нет? Выглядела всегда весьма депресcивно.

bill 10.01.2006 08:01

Она родимая. Санэпид на уровне, кадры соответственно.

avali 10.01.2006 10:26

Вам, психиаторам, наверно не понять, что в инфекционной больнице не родами занимаются... :rolleyes:

Неужели никто кроме психиаторов не читает эту тему??
Ответьте пожалуйста, кто знает?

BBC 10.01.2006 10:51

Вы абсолютно напрасно не верите приведенному мнению. Действительно б-ца Боткина имеет свое родильное отделение и оно исторически считалось одним из лучших. Это связано, во-первых, с жесточайшим собюдением санитарных требований, во-вторых, с малым количеством пациентов (а значит с большим временем, которое уделялось каждой пациентке), в-третьих, с великолепным штатом "старой закваски".

Если Вас не устраивает Боткина, подождите, пока подключатся гинекологи из Питера.
Впрочем, когда я задавал профессионалам такой же вопрос для своей жены, мне сказали, что ярко выраженного лидера среди роддомов сейчас нет, практически все одинаковы.

P.S. Если Ваш вопрос о реанимации связан с реально существующими проблемами, опишите их - ряд РД имеет специализацию, которая отражается и на профессионалах, и на аппаратуре.

DrSusha 10.01.2006 12:54

Во всех роддомах есть необходимое оборудование, в том числе и для реанимации.
Также, во всех роддомах, как и везде-есть хорошие врачи и не очень...
Мои пациентки неплохо отзывались о 9 роддоме и о 18. Лично мне также нравится 10 роддом.
Про роддом на Фурштадской особо лестных отзывов не слышала(чисто коммерческая структура).
Есть также неплохой роддом недалеко от суворовского проспекта - ул. Костромская,13, - он принимает беременных с патологией сердечно-сосудистой системой. Там реанимация конечно на высоте.
Роддом на Васильевском острове - №1 занимается резус-отрицательными женщинами.
Почему возник вопрос о реанимации?? Есть какие то проблемы-или просто для подстраховки??
ПС. В больнице Боткина действительно, очень неплохой роддом и кадры...

avali 10.01.2006 16:41

Спасибо за подробный ответ!

Скажите, реанимация- это какое-то оборудование необходимое(КАКОЕ?) плюс постоянно дежурящий реаниматолог? А то что "реанимация на высоте"- это еще плюс ЧТО?

Вопрос возник из-за отзыва на одном форуме. Речь шла о том, что у родившегося в 2-м роддоме ребенка было резкое ухудшение состояния и из-за отсутствия какого-то оборудования его не смогли спасти. То, что проблемных детей везут в больницы, говорит о том, что в детских больницах есть еще какое-то дополнительное оборудование.(КАКОЕ?)

DrSusha 10.01.2006 17:29

Цитата:

Сообщение от avali
Спасибо за подробный ответ!

Скажите, реанимация- это какое-то оборудование необходимое(КАКОЕ?) плюс постоянно дежурящий реаниматолог? А то что "реанимация на высоте"- это еще плюс ЧТО?

Вопрос возник из-за отзыва на одном форуме. Речь шла о том, что у родившегося в 2-м роддоме ребенка было резкое ухудшение состояния и из-за отсутствия какого-то оборудования его не смогли спасти. То, что проблемных детей везут в больницы, говорит о том, что в детских больницах есть еще какое-то дополнительное оборудование.(КАКОЕ?)

Реанимация на высоте-это наличие очень опытных врачей -реаниматологов плюс хорошее оборудование, следящая аппаратура.
В перчислении всего оборудования реанимационного блока - не вижу смысла - Вы не специалист и много не поймете. Вот только несколько примеров: детские инкубаторы, реанимационные столики, лампы фототерапии, пеленальные столики, прикроватные мониторы, детские аппараты ИВЛ, инфузоматы, отсосы, инструменты.

Да, действительно, есть новорожденные, которые после рождения нуждаются в специальном наблюдении - роддом не всегда в силах справиться, для этого существуют специальные детские реанимации для новорожденных, на базе детских городских больниц - одна из них ДГБ №1, также реанимационное отделение для новорожденных в больнице город Колпино, туда и переводят детишек из роддомов.

Хочу Вам посоветовать - не думайте о плохом, ведь мысли и страхи человека имеют способность трансформироваться в реальность. Думайте о хорошем, читайте ребенку на ночь сказки, пойте песенки :) , и все будет замечательно :)
Выбирая роддом. желательно туда позвонить, съездить, посмотреть палаты, пообщаться с персоналом - вы сами почувствуете, какой роддом ваш.
Удачи вам и здоровья...легких родов...

Наталья П. 10.01.2006 17:35

Моя питерская подруга пару лет назад рожала в каком-то платном роддоме (примерно в эти же дни), воспоминания самые положительные. Их подобралось три Ольги (она, врач и акушерка). Тогда врач сказала, что у них тем более все должно получиться :)
Но я не помню, в каком :(

avali 10.01.2006 21:20

doctorka, спасибо за теплые слова и разъяснения!

Мне просто хотелось понять, действительно ли возможно, чтобы в роддоме не было чего-то необходимого.
Путь он коммерческий(я про 2-й), но там же должно быть все необходимое! Все-таки хочется верить в это. :confused:

DrSusha 10.01.2006 23:29

Цитата:

Сообщение от avali
doctorka, спасибо за теплые слова и разъяснения!

Мне просто хотелось понять, действительно ли возможно, чтобы в роддоме не было чего-то необходимого.
Путь он коммерческий(я про 2-й), но там же должно быть все необходимое! Все-таки хочется верить в это. :confused:

К сожалению невозможно в роддоме организовать многопрофильный детский стационар с реанимацией. Все необходимое для реанимации новорожденных есть в каждом роддоме, но после нее требуется особо тщательное наблюдение и лечение - вот тогда и переводят в ДБ. А что там произошло во 2 роддоме, мы можем только гадать, истину не узнаем, есть только впечатления мамочки.

denis_doc 11.01.2006 18:05

Категорически НЕ СОВЕТУЮ рожать в Боткина и уж тем более, в "Аисте".


Причины:

В Боткина НЕТ ПОСТОЯННОГО ДЕЖУРНОГО НЕОНАТОЛОГА!!! После родов ребенок попадает в руки акушерки. Неонатолога ребенок "увидит" в лучшем случае на следующие сутки. Все детское оборудование сводится к столику в холодной операционной и вызове бригады детского РКЦ, которая, если повезет, окажется свободна от других вызовов.

"Аист" по-моему уже закрыт. Такого оборудования я не видел даже в заштатных областных роддомах - недаром родителей в детское отделение не пускают. Аппараты "Млада", линеоматы производства ГДР... сплошь раритеты.

Хорошо, если роды пройдут без осложнений, ребенку не понадобится помощь реаниматолога-неонатолога... Но если помощь понадобится, хотя бы теоретически, избегайте клиники "Скандинавия".

Для сведенья врачей: Отделений неонатальной реанимации в Санкт-Петербурге всего 5. Это: ДГБ1 (все виды патологии + хирургия новорожденных), ДГБ4, ДГБ22 (Колпино), ДГБ17 (Преимущественная специализация по новорожденным с экстремально низкой массой тела при рождении), ЛОДКБ (берет только с областной пропиской и из роддомов Ленинградской области).

До сих пор сохраняется "очередь" на реанимацию новорожденных.

реаниматолог - неонатолог Румянцев Д.Б.

P.S. Позволю себе привести здесь цитату:


В ответ на: В ответ на: родильный дом в Питере - 2004/03/16 20:53 Уважаемые родители настоящие и будущие! Я - врач неонатолог-реаниматолог Реанимационно- Консультативного Центра Новорожденных Санкт Петербурга. У нас сложилось довольно определенное отношение к КАЖДОМУ родильному дому в родном городе. Пусть меня осудят, но я поделюсь с Вами этими мнениями.
В первую очередь, стоит сразу внести поправку во все нижесказанное, поскольку это будет относиться к ПАТОЛОГИЧЕСКИМ родам, как то: роды на фоне тяжело протекавшей беременности (гестозы, угрозы прерывания беременности, наличие и/или обострение хронических и острых заболеваний, прием медикаментов и др.), недоношенная беременность, многоплодная беременность и т.п. Здорового ребенка на фоне здоровой беременности можно родить где угодно. Моя задача - пояснить Вам, где будет лучше, если, не приведи Господи, что-то пойдет не так.
Итак, по порядку:
Род.дом №1 им.Видемана. Специализируется по работе с мамочками, у которых прогнозируется рождение ребенка с резус- или групповым конфликтами. Заботливый персонал, чистенько, но бедненько, хотя платные палаты неплохи, правда, душновато. Акушеры аккуратны, педиатры внимательны. Оценка - 4/5, ближе к 5
Род.дом №2. "Аист". Платный родильный дом. Комфорт, уют, вышколенный персонал, но, да простят они меня, отвратительные акушеры. Этот родильный дом держит пальму первенства по тяжелым родовым травмам. Оценка... Я бы туда рожать не пошла, тех, кто изъявляет такое желание, отговариваю.
Род.дом №6 им.Снегирева. Неплохой родильный дом со старыми и добрыми традициями. Единственный в своем штате имеет отделение реанимации новорожденных. Акушеры аккуратны, педиатры внимательны. недостаток - старое здание, требующее капитального ремонта. Оценка - 4/5, ближе к 5.
Род.дом №9. Специализируется по глубоконедоношенным детям. МАМОЧКИ!ПОМНИТЕ!ЕСЛИ У ВАС БЕРЕМЕННОСТЬ МЕНЕЕ 28 НЕДЕЛЬ, НАЧИНАЮТСЯ РОДЫ, А МАЛЫШ ЖЕЛАННЫЙ, ТО СКОРАЯ ОБЯЗАНА ОТВЕЗТИ ВАС НЕ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СТАЦИОНАРА, А ИМЕННО В 9 РОДИЛЬНЫЙ ДОМ! Прекрасный родильный дом. Очень хорошие и аккуратные акушеры, прекрасные педиатры, неплохие бытовые условия. Оценка - твердое 5.
Род.дом №10. Обычный родильный дом. Недолюбливаем там педиатров. Акушеры неплохие. Оценка - твердое 4.
Род.дом №11. Раньше был т.н. "социальным" родильным домом - там рожали несовершеннолетние мамочки, но, поскольку несовершеннолетие мамы никого уже не удивляет и перестало быть казуистикой, превратился в обычный и очень неплохой родильный дом. Кстати, платные услуги - одни из самых низких в городе. Хорошие акушеры и педиатры. Оценка - твердое 4.
Род.дом №13. Специализируется на родоразрешении мамочек с патологией сердечно-сосудистой системы. Раньше считался "блатным" - туда можно было попасть только по блату или при наличии сердечной патологии. Теперь - обычный родильный дом, у нас не ходит в фаворитах из-за грубости акушеров - частое использование акушерских щипцов и прочих ужасов акушерства, как следствие - тяжелые родовые травмы. Оценка...натянутая "троечка".
Род.дом № 15. Один из двух "обсервационных" родильных домов. Сюда везут беременных, не состоявших на учете в женской консультации, а так же беременных по району проживания. Оценка - твердое 4.
Род.дом №16. Второй "обсервационный" род.дом. Прекрасно оборудованное отделение интенсивной терапии новорожденных. Неплохие акушеры. Оценка - 4/5.
Род.дом №18. Очень "модный" ныне родильный дом, рекламируется везде и всюду. Комфорт, обходительность - пожалуйста, на платном отделении. Педиатры неплохие, акушеры грубоваты - поддерживает статус "травматичного" родильного дома (часты родовые травмы).
Род.дом при 1 Медицинском институте. Акушеры довольно аккуратны, педиатры - на 4. Не то, чтобы очень комфортно, старое здание плчет по кап.ремонту. Оценка - 3/4, ближе к 4.
Род.дом при Военно-Медицинской Академии. Великолепно, но... Если Вы - не член семьи военнослужащего, то, увы - только платно и очень дорого. Комфорт, мало рожающих, чистенько, по-военному аккуратно. Хорошие акушеры и педиатры. Твердое 5.
Род.дом при Городской Инфекционной Больнице им.Боткина. Сюда везут беременных с инфекционными заболеваниями. Лучшее место для проведения кесарева сечения - акушеры-виртуозы! Не смотря на кажущуюся "инфекционность" максимальное соблюдение сан.-эпид. режима. Очень чисто. Но... Совсем нет аппаратуры для выхаживания тяжелых новорожденных (правда, мы их сразу переводим в специализированные отделения новорожденных больниц). Но педиатры неплохие. Оценку поставить всвязи с этим трудно, но, повторюсь, если вам нужно кесарево сечение, лучше места не найти.
по поводу родильных домов, находящихся в ближайших пригородах (Колпино, Пушкин, Кронштадт) можно сказать в целом так: если есть возможность, рожайте в городе. +:-)
Я надеюсь, что я никого не напугала, но ведь на то мы и реаниматологи, чтобы, ожидая худшего, искренне радоваться тому, что все хорошо!
Удачи Вам и Вашим деткам!

DrSusha 11.01.2006 18:24

Про институт им. Отто забыли)), в целом согласна...

denis_doc 11.01.2006 18:59

Sorry... Отто - (опят же, с педиатрической точки зрения) - 4/5 :)

Могу опубликовать "рейтинг" областных родильных домов, если интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.