Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Отказ впустить врача в квартиру из-за отсутствия бахил. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201387)

Taisiia 13.07.2011 03:58

Отказ впустить врача в квартиру из-за отсутствия бахил.
 
Уважаемые доктора, прошу совета, что делать в такой ситуации...Пришла на вызов к девочке 18лет (я уч.терапевт), ее мать в квартиру пропускать отказалась в виду отсутствия у меня бахил. Отказ от медпомощи писать отказались. После этого я сходила в аптеку и купила бахилы, вернулась и звонила и стучала в дверь, мне просто не открыли. На другой день пошла активно, но также никто не открыл. Что делать, письменного отказа у меня нет...

BBC 13.07.2011 06:21

Как и в любой нестандартной ситуации. Докладная записка руководителю.
Если в Ваших локальных актах нет прямого требования обувать на вызове бахилы, то никакого нарушения Вы не допустили.

Taisiia 13.07.2011 06:35

Никаких локальных актов нет, бахилы нам не выдают. Обычно к моему приходу (кто хочет) подготавливают бахилы и я никогда не отказываюсь их одевать, но с таким первый раз столкнулась. Дело в том, что я боюсь, что если с девочкой что-то случится, то я останусь виноватой. Но с другой стороны, не буду же я взламывать дверь и прочее, но письменного подтверждения отказа у меня нет. Зав.поликлиникой об этой ситуации доложила.

BBC 13.07.2011 06:41

Если доложили письменно, то все в порядке.
Ответственность за девочку в данном случае несет сама девочка. Если что то случится - всегда есть скорая помощь.

Rodionov 13.07.2011 22:57

А кстати, в порядке бреда: девочка (18 лет) совершеннолетняя вызвала врача, при этом другой человек (мамаша) препятствует оказанию помощи. Есть повод милицию вызвать? Оставление в опасности детектед.

Korzun 14.07.2011 19:32

Навыки общения с пациентом и его родными - это целая наука деонтология. Не уверен, что Вы описали все детали общения, в итоге чего не были допущены до пациента.

investigator 15.07.2011 06:17

Для суда не лишними будут двое свидетелей.
Обязательно рапорт на имя главного врача.
В законе про участковую службу чётко прописано, что больной обязан купить бахилы, что врач не имеет права снять обувь на приёме.

Aminazinka 15.07.2011 06:38

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1462159)
В законе про участковую службу чётко прописано, что больной обязан купить бахилы, что врач не имеет права снять обувь на приёме.

Цитату из закона приведите, не сочтите за труд.

Vlad34 15.07.2011 07:31

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1462159)
В законе про участковую службу чётко прописано, что больной обязан

Даже предположив существование некоего закона об участковой службе (милиции?) там, где Вы находитесь, обратите внимание, что автор вопроса живет на другом глобусе.

investigator 15.07.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 1462161)
Цитату из закона приведите, не сочтите за труд.

[quote]7. У разі виклику Лікаря-терапевта необхідно:
- забезпечити безперешкодний доступ до пацієнта;
- створити необхідні умови для роботи (можливість вимити руки, забезпечити чистий рушник, якісне освітлення);
- заздалегідь ізолювати домашніх тварин, які можуть ускладнити надання медичної допомоги пацієнту, а також заподіяти шкоду здоров'ю і майну Лікаря-терапевта.
Лікар-терапевт не зобов'язаний знімати в квартирі взуття.[quote]

Цитата:

7. В случае вызова Врача-терапевта необходимо:
- Обеспечить беспрепятственный доступ к пациенту;
- Создать необходимые условия для работы (возможность вымыть руки, обеспечить чистое полотенце, качественное освещение);
- Заранее изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи пациенту, а также причинить вред здоровью и имуществу Врача-терапевта.
Врач-терапевт не обязан снимать в квартире обувь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Golosa 15.07.2011 14:03

investigator забыл добавить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вообще, смешно и грустно: врач уже должен на собственные деньги покупать бахилы. А что еще?

Aminazinka 15.07.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1462425)
7. У разі виклику Лікаря-терапевта необхідно:
- забезпечити безперешкодний доступ до пацієнта;
- створити необхідні умови для роботи (можливість вимити руки, забезпечити чистий рушник, якісне освітлення);
- заздалегідь ізолювати домашніх тварин, які можуть ускладнити надання медичної допомоги пацієнту, а також заподіяти шкоду здоров'ю і майну Лікаря-терапевта.
Лікар-терапевт не зобов'язаний знімати в квартирі взуття.

Это не закон, это муниципальный правовой акт - решение местного представительного органа власти. Радуйтесь, кстати, что у вас такие власти. Хотя про запрет требовать бахилы там ничего нет, написано только, что можно не разуваться. Где Москва, и где Багдад (с).
Но прежде чем авторитетно пороть чушь, потрудитесь хотя бы в общих чертах разобраться в иерархии нормативно - правовых актов. Заодно научитесь понимать, что решение местного парламента в Украине не только к законам РФ не относится, но даже не является обязательным к исполнению за границами муниципалитета, в котором принято.

AVK 17.07.2011 08:47

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1462430)
А вообще, смешно и грустно: врач уже должен на собственные деньги покупать бахилы. А что еще?

Почему должен? Это то же нигде не прописано.
И вообще раздется, помыть руки - да.
А снимать обувь или одевать тапочки покойного дедушки, простите врач не в гости на чай заскочил.

POLINA_S 17.07.2011 09:50

Я не врач, поэтому напишу как пациент.
О том, чтобы обязать разуваться, мне кажется и речи быть не может. У нас, например, врач полная, ей это просто трудно. Про время и не говорю, у нас детской поликлинике у врачей минимум полтора участка.
Поэтому мое мнение такое: хочешь чистоту в квартире - обеспечь ее сам, причем и для врача и для себя. Должно быть чистое полотенце и бахилы или влажная тряпка - вытереть обувь. Не приготовил- сам виноват.
Я хожу в семьи несколько по-другому: регулярно: 1-2 раза в месяц и на два часа.
Мы составили памятку для родителей, с которой они знакомятся при заключении договора с нами, где упомянуто и полотенце, и чистый пол, и коврик на пол для занятий, и отсутствие животных в комнате, и много чего еще.
У нас и по поводу "не пустили" или отсутствовали тоже есть пункт: специалист должен отметить это в тетради учета визитов и сообщить администрации. Если случай не форсмажорный, то в семью звонит администратор и предлагает семье сменить вид консультирования- приезжать к нам в центр.

Я понимаю, что такая ситуация для врачей маловероятна, хочу сказать о другом: уже то, что нам пришлось написать целый трактат о том, как создать условия для консультирования, в котором, кстати, есть пункт о том, чтобы во время занятия не уходили варить борщ, говорит о уровне культуры и отношении к специалистам, как к обслуге.
Что касается данной конкретной ситуации: должен быть алгоритм действий врача в таком случае, который оградит его и от унижений и от дисциплинарных взысканий.

acha 17.07.2011 11:12

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (осторожно, присутствует не нормативная лексика). отвык я от етого...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.