Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Педиатр не пришла на вызов к больному ребенку (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=198130)

dulep 10.06.2011 21:32

Педиатр не пришла на вызов к больному ребенку
 
Уважаемые педиатры, вчера ночью у ребёнка (11 месяце) поднялась температура 39 градусов, жена вызвала скорую. Скорая поставила ОРВИ, подозрение на отит и увезла ребенка с женой в больницу. Утром сказали, что у нас только ОРВИ, в палате с нами лежали три ребенка с бронхитом и мы решили уйти из больницы и лечиться дома. При выписке лечащий врач сказал, что завтра к нам придет врач из нашей поликлиники. Когда приехали домой, жена перезвонила в поликлинику и удостоверилась принят ли вызов, сказали, что вызов принят.
Сегодня утром жена позвонила в поликлинику и спросила, когда придет врач, ей ответили, что врач придет во второй половине дня. Когда уже в 16 часов врача не было, жена снова позвонила в регистатуру, там были очень удивлены, что врач к нам не приходил и попросили перезвонить через 10 минут. Когда жена перезвонила, ей сказали, что врач к нам не придет, так как мы не хотим с врачем ОБЩАТЬСЯ(!). Оказывается это тот педиадр от которого мы ушли год назад к другому педиатру после первого приема. К слову, она сейчас зав. отделением детского отделения.
Жена просто растерялась, как так взять и не прийти к больному ребенку. Она попросила телефон главного врача, но ей отказали и дали телефон зав. отделения. Жена позвонила ей и спросила на каком основании она отказывается лечить нашего ребенка, на, что она ответила: "Вы со мной не дружите. Написали на меня отказ, я к вам ходить не буду".
Отказа, кстати мы не писали, просто начали ходить к другому педиатру, которая сейчас в отпуске.

Что делать? Как такое вообще возможно?
К нам так никто и не пришел, будем сейчас вызывать скорую, у ребенка уже третий день не спадает температура ниже 37.7 градусов.
Что делать с педиатром?

Dr.Nathalie 10.06.2011 21:44

Переношу тему в правовой раздел.
Относительно температуры - это нормальная температура для детей. И почитайте в ЧАВО про ОРВИ.

nastassia 10.06.2011 23:32

судя по тому, что вы описываете, в вызове скорой нет необходимости. ни сейчас, ни вчера.

BBC 11.06.2011 07:02

С правовой точки зрения ситуация неоднозначна. Имеют место взаимные нарушения.
- по описанию не описано оснований к экстренной медицинской помощи; вызов СП, госпитализация, активное наблюдение клинически не оправданы.
- ТС активно вмешивается в систему организации медицинской помощи, пренебрегая установленной законом процедурой (самовольный переход к другому педиатру без оформления волеизъявления недопустим)
- при этом отказ от визита к ребенку на основании личной неприязни иначе как грубое нарушение рассматривать нельзя.

Обосновано письменное обращение к руководителю поликлиники

dulep 13.06.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1438368)
- по описанию не описано оснований к экстренной медицинской помощи; вызов СП, госпитализация, активное наблюдение клинически не оправданы.

Сказать бы это тем врачам которые нас госпитализировали, и тем, кто нас не хотел отпускать из больницы.
Будто мы сами просились.
А СП вызвали, потому что у ребенка температура 39 в 4 ночи была, а до этого весь день около 39. Или может мы должны были догадаться что у него ОРВИ? Когда СП точно диагноз поставить не смогла.

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 1438368)
ТС активно вмешивается в систему организации медицинской помощи, пренебрегая установленной законом процедурой (самовольный переход к другому педиатру без оформления волеизъявления недопустим)

Конечно же мы сами к другому педиатру не переходили. Для нас - молодых родителей все это в новинку, но по логике вещей, решив сменить педиатра, мы обратились к заведующей детским отделением (могу напутать с должностью), которая нам сказала, что ничего писать не надо, и менять педиатра она нам не будет, договоримся сами с новым педиатром - пожалуйста, не договоримся - помочь она нам не сможет!

Вопрос в общем то не про лечение, а про действия педиатра, точнее бездействия. Ее к нам домой вообще то из больницы вызвали, не по нашей инициативе.

Annabella 13.06.2011 20:53

Как должностному лицу, которое вот в этом всем разбирается - видится уместным письменное обращение. Все надо делать официально.
Вы уже создали себе не слишком хорошую репутацию в поликлинике.
И очевидно, заведующая сказала Вам или Вашей жене (опыт, к сожалению, показывает, что родители или пациенты говорят одно, врач и медсестра совершенно другое - и никто не сговаривается!), что нужно согласие педиатра с другого участка (потому что это же дополнительная работа, которую можно взять по доброй воле).
Резюме - никто - ни Вы, ни врач, допустившая глупейший конфликт на пустом месте, выеденного яйца не стоит - не умеете цивилизованно договариваться. Сходите к начмеду, поговорите по-человечески, объясните ситуацию, попросите официально прикрепиться к участку врача, который Вас устраивает.

PS Нигде в цивилизованном мире нет такого разбазаривания бюджетных денег - чтобы врачебная бригада ехала на Т 39 без каких-то угрожающих симптомов. Уж тем более, на 37.7 к ребенку, страдающему соплями. И когда же это прекратится? Вопрос риторический, увы, не мы создавали систему, где деньги уходят в песок... В Европе поехали бы Вы со своим чадом в приемный покой больницы, это максимум, а то и на следующий день - ножками бы пошли к семейному врачу. И ничего бы не случилось, поверьте. Там все так живут. Но безусловно, не Вы в том виноваты, это просто из серии - я тоже хочу выговориться...

dulep 13.06.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1439627)
Резюме - никто - ни Вы, ни врач - не умеете цивилизованно договариваться.

Необоснованное обвинение.

Уж лучше бы я со своим чадом поехал в приемный покой (кстати, в больницу я ребенка сам вез, скорую отпустил, так что фактически все равно сам ездил), чем нам сказали, что будет врач, прождать его целый день, и под вечер узнать, что врача не будет, так как он на нас обижен.

Annabella 13.06.2011 23:48

Цивилизованно - с официальным обращением, и с оформлением документально. Не смогли же? Значит, не умеете.
Вы тоже обижены, действуете совершенно неконструктивно. Я сказала Вам, что делать, чтобы в первую очередь, у ребенка был врач, который его будет наблюдать - обращаться в администрацию (заявление о переводе к другому врачу пишут на имя главного врача).

dr.Ira 14.06.2011 08:30

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1439627)
PS Нигде в цивилизованном мире нет такого разбазаривания бюджетных денег - чтобы врачебная бригада ехала на Т 39 без каких-то угрожающих симптомов. Уж тем более, на 37.7 к ребенку, страдающему соплями. И когда же это прекратится? Вопрос риторический, увы, не мы создавали систему, где деньги уходят в песок... В Европе поехали бы Вы со своим чадом в приемный покой больницы, это максимум, а то и на следующий день - ножками бы пошли к семейному врачу. И ничего бы не случилось, поверьте. Там все так живут. Но безусловно, не Вы в том виноваты, это просто из серии - я тоже хочу выговориться...

Да и педиатры в цивилизованном мире на дом не ходят:). Или за довольно большие деньги (службы, посещающие больных на дому, частные и довольно дорогие.) И ничего.... все дети вырастают и становятся взрослыми...:)

dulep 14.06.2011 22:53

Ок, я не все сделал правильно, а что с педиатром?
Пусть и дальше работает зав. отделением?
Что вы думаете? Объективно.

nastassia 14.06.2011 23:12

перечитайте пост номер 6.

BBC 15.06.2011 15:21

Ответ по сабжу дан.
Вопросы гражданской позиции жаловаться/не жаловаться (пусть работает или не пусть) не входят в задачи форума.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.