Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Возможна ли фатальная семейная инсомния? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478344)

Squeez 25.11.2021 14:03

Возможна ли фатальная семейная инсомния?
 
Здравствуйте. Мужчина, 31 год. Не курю, регулярно выпиваю алкоголь (3-4 раза в неделю в дозировке от 2 до 5 бокалов вина), образ жизни умеренно-активный (каждый день хожу по 7-10 км), лишний вес (94кг при росте 180).

Постоянная терапия: беталок-зок 25мг на фоне панических атак с тахикардией до 180 (несколько лет уже не беспокоят приступы, но беталок хотел бы отменить после снижения веса до 85кг)

Постараюсь кратко и по делу описать проблему, связанную со значительным ухудшением качества сна, и вообще с его отсутствием.

Вообще, первично, проблемы со сном изначально появились у меня в 2012 году. Тогда просто ни с того ни с сего я 9 месяцев очень плохо спал. Ложился в 12-1 ночи, засыпал к 4, 5 или 6 утра.
Потом всё прошло. Само. Снотворные не помогали, мелаксен не помогал, адаптол не помогал.

С тех пор у меня со сном отношения на "вы".

Но сейчас, проблема, кажется, вернулась. Единственное, почему я не так сильно её замечаю - это просто в силу удаленной работы, т.к. нет необходимости каждый день вставать рано утром.

Обычно я ложусь спать в промежуток с 1 до 2-3 ночи (я понимаю, что это поздно, но раньше совсем не спится - никак).
И дальше начинаются длинные и мучительные приключения:

- Если мне удается уснуть, то минимум через час, а иногда и два после того, как я ложусь в кровать. Причём, я обязательно ночью встану в туалет, но потом засыпаю обычно быстро и "бесшовно". Обычно я сплю 6-7.5 часов. И засыпая, допустим, ближе к трём, встаю обычно в районе 9:30-10:30.
При этом, чаще всего, когда я сплю (не то, чтобы нормально, но сплю всю ночь) - я ооооочень сильно потею во сне. У меня просто невероятно сильная потливость холодным потом именно во сне, особенно потливость головы. Подушка прям насквозь бывает.

- Но раньше 1-2 раза в месяц, а теперь практически каждую неделю, а иногда и по несколько раз, у меня происходят крайне сильные нарушения сна. Сегодня в 10 утра мне нужно было пойти на рабочий team call. В честь этого, уже в 1.30 ночи я лежал без света и пытался заснуть. И пытался я до 7 утра. В 7 утра наконец заснул, но проснулся в 11:50, понятное дело, не пойдя ни на какой TC.
При этом - сначала я лежал, думал о чём-то приятном, несколько раз чуть было начинал проваливаться в сон, но организм противился и вытаскивал меня обратно. Потом был период, когда я решил, что вообще удалю мысли из головы и перестану шевелиться - не думал ни о чем, часа полтора, наверное. Вообще пустая голова. Но тоже так и не заснул.

При этом, что важно выделить. Когда у меня происходят такие проблемы с засыпанием. я зачастую без конца начинаю бегать в туалет по маленькому. Мне начинает хотеться справить малую нужду бквально каждые 15-30 минут. Причём, это происходит только тогда, когда я ложусь спать.

Случаев ФСБ в семье не было (дедушка по отцовской линии умер от тромбоза, дед по материнской от рака желудка, бабушка от многолетней колостомы при наличии СД II). Но у матери вот уже больше года тоже проблемы со сном. Но она чаще, не может уснуть до середины ночи, потом спит несколько часов, просыпается и не может больше уснуть. Поэтому начал думать о семейном типе проблемы.

Скажите, пожалуйста, что со мной? Я умру от своей бессонницы?:(

Divisenko 01.12.2021 20:16

Здравствуйте.

Вам нужно создать тему в Терапии и обсудить там ночную потливость и позывы в туалет. Нужно исключить соматические проблемы в первую очередь.

Во вторую очередь нужно посетить врача психотерапевта или психиатра или сомнолога, чтобы подобрать лекарственное лечение бессонницы.

В третью очередь нужно заняться разговорной психотерапией, чтобы проработать причины, по которым Вы не можете соблюдать "Гигиену Сна".

И ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50). И отказаться от алкоголя. Полностью или почти полностью.

В Москве достаточно много хороших специалистов во всех нужных Вам областях. Если нужны рекомендации - пишите.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.