Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Динамика ЖДА (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=328865)

OSOCOL 27.11.2014 11:01

Динамика ЖДА
 
Добрый день.
Информация о себе: пол женский, 47 лет, рост 174, вес 63кг
В анамнезе: множественные миомы матки и обильные ежемесячные потери, язва двенадцати перстной (последние 5 лет в стадии ремиссии) , эрозивный гастрит, дуоденит и несрастающийся перелом ключицы.
В марте этого года, в связи с плохим самочувствием сдала ОАК. Почитав релевантные темы на форуме, начала принимать тардиферон по 2 табл. в день. Принимала в течение 8 месяцев. Общее состояние заметно улучшилось. Но слабость, быстрая утомляемость и головокружения продолжают беспокоить, хотя и в меньшей степени.
Чрез 2 недели после отмены препарата, пересдала ОАК.
Подскажите пожалуйста, это адекватный ответ на проведенное лечение? И какова дальнейшая тактика?
Результаты ОАК прилагаются.
P.S. Не могу не высказать свое глубокое уважение, Вам - Вадим Валерьевич, за Ваш неустанный, титанический труд на этом форуме. Огромное вам СПАСИБО за Вашу работу - очень нужную и важную.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Assandra 27.11.2014 15:54

Динамика хорошая, но железо надо продолжать принимать, т.к. железодефицит не ликвидирован.

OSOCOL 28.11.2014 10:17

Спасибо большое за ответ.
Есть ли смысл увеличить дозу тардиферона ( например до 4 таб. в день) для улучшения (ускорения) динамики?

Dr.Vad 28.11.2014 21:12

не имеет смысла, хотите быстро - перейдите на в/в введение железа

OSOCOL 01.12.2014 17:24

Еще раз, здравствуйте. Возникла необходимость сдать кровь (для моей близкой родственницы)
В связи с этим несколько вопросов.
Не скажется ли негативно, мой ЖД на состояние реципиента? (если у нее самой ЖДА)
и как лучше мне самой потом восстановиться? в/в венофером?

Dr.Vad 01.12.2014 18:23

не скажется

о восстановлении уже сказано выше - выберете для себя сами тот вариант, что Вам лучше...

OSOCOL 01.12.2014 23:09

Спасибо большое, поняла. У меня еще к Вам вопрос, если позволите. Я пробовала два раза вводить в/в венофер и оба раза неудачно. В первый раз, через минут 10 после начала, сильно упало давление. Во второй раз (вводили медленнее) давление упало минут через 25. Вопрос: может быть, существует какая либо пред подготовка к в/в введению, способная стабилизировать давление? Местные врачи просто отказываются и все. Не хотят рисковать и я их понимаю конечно. Но тем не менее, вопрос остается открытым... Каким способом можно ввести венофер, "не уронив" давление?
Извините, если это вопрос не в Вашей компетенции.

Dr.Vad 01.12.2014 23:11

Капельно медленно или же попробуйте феринджект (тоже капельно медленно)

OSOCOL 01.12.2014 23:19

Именно так и вводили, второй раз вообще еле капало. Может нужно кофе перед процедурой побольше выпить? :) или еще чего...?

OSOCOL 01.12.2014 23:24

А если серьезно, то я кончено, попробую феринджект, спасибо за подсказку. Надеюсь, на него такой реакции не будет.
Благодарю за внимание.

Dr.Vad 11.03.2015 22:24

С учетом данных, выложенных в эндокринологии, не могу исключить, что Ваше плохое самочувствие на фоне введения в/в железа связано со снижением уровня фосфатов в крови, которое нередко наблюдается у пациентов. У Вас же их уровень в крови невелик. Быть может, следует рассмотреть вопрос о миомэктомиях или гистерэктомии - это бы могло помочь как сократить кровопотерю, так и улучшить/нормализовать обмен кальция/фосфора - миомы могут продуцировать специф. протеин, нарушающий их обмен.

OSOCOL 13.03.2015 11:24

Здравствуйте Вадим Валерьевич!
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2202506)
на фоне введения в/в железа

С в/в введением железа у меня так и не получилось ничего (принимаю тардиферон) Зато Ваши рекомендации очень помогли моей сестренке-близняшке, о ней я писала в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=307302
Она 11 лет(!) безуспешно лечила ЖДА и только Вы смогли ей помочь. Теперь она чувствует себя значительно лучше и даже вышла на работу. Мы безмерно Вам благодарны!!!
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2202506)
рассмотреть вопрос о миомэктомиях или гистерэктомии

1,5 месяца назад я сделал ЭМА. Планирую через 1-1,5 месяца отменить тардиферон и забыть о ЖДА навсегда!!!
Огромное Вам спасибо за Ваш труд и за Ваше неравнодушие к людям.

OSOCOL 15.03.2015 21:53

Добрый вечер.
Последнее время я стала замечать, что цвет кожи приобрел заметный желтоватый оттенок. Особенно на лице - это очень видно.
Скажите пожалуйста, это может быть связано с сохраняющимся длительное время ЖД? Или с приемом тардиферона ( ежедневно по 2 табл в день в течение года)?
Или это маловероятно и причина в другом?
Благодарю за внимание.

Dr.Vad 16.03.2015 17:42

следует повторить ОАК, также сделать билирубин и его фракции в биохим. анализе крови.

OSOCOL 19.03.2015 10:16

Добрый день.
Повторила ОАК. Извините, что в другой лаборатории.
Скажите пожалуйста, может быть есть смысл сменить тардиферон на какой либо другой пероральный препарат?
Еще хочу заметить (вспомнила), что год назад, (когда была ЖДА) у меня было пожелтение кожи, которое прошло через некоторое время на фоне приема тардиферона. И вот теперь опять... появилось, несмотря на то, что я принимаю таблетки регулярно и анемии у меня нет. Почему? Не понятно...
Спасибо за внимание.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.