Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сексология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Обязательно ли нужна половая жизнь? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87340)

kend 25.04.2009 12:32

Обязательно ли нужна половая жизнь?
 
Весьма интересует мнение специалистов - необходима ли вообще регулярная или эпизодическая половая жизнь? Для снятия перегрузки половым влечением (проявляется весной в течении пары месяцев) использую мастурбацию (нерегулярно, только по необходимости). В психологическом плане полное отсутствие половой жизни и перспектива всю жизнь оставаться девственником меня не смущает и не напрягает. Беспокоит другое - может ли это отрицательно сказаться на здоровье? В т.ч. в пожилом возрасте?

Заранее благодарю за ответы!
Дима, 25 лет

pliz 25.04.2009 13:55

Есть мнение, что организм является вообщем-то саморегулирующейся системой - и "находит решения удовлетворения ествственных физиологических потребностей тем или иным способом".
В частности при отсутствии половой жизни это может происходить в виде поллюций.

Но - выражаясь вашими словами - "беспокоит другое". Что "желание возникает" - но "для его реализации вы ищите другие, альтернативные пути". Чего ради - если не секрет?

kend 25.04.2009 17:10

Просто я решил добровольно полностью отказаться от половой жизни т.к. считаю секс неприемлемым для себя занятием:

а) от него возникает зависимость, аналогичная наркотической: если верить множественным источникам, в процессе совокупления и во время оргазма выделяются эндорфины - суть естественные, природные наркотики. Фраза "попробуй заняться сексом - вдруг понравится" в моем восприятии полностью аналогична "попробуй вколоть себе дозу героина - вдруг понравится". Не хочу быть от чего-то зависимым;

б) во время секса создается огромная нагрузка на организм, особенно на сердце - пульс зашкаливает как после километровой пробежки. Не хочу регулярно подвергаться подобным перегрузкам;

в) сколько длится оргазм? Навряд ли больше нескольких секунд (ну или максимум минуту). Сколько для этого нужно приложить усилий? Массу - даже в случае мастурбации! А с партнером - того хуже. Предпочту потратить немногим больше времени и усилий, поставив палатку на берегу озера и несколько часов любоваться закатом - удовольствие не меньшее, причем не вызывающее зависимости, не ограниченное по числу человек и их полу, да и "советами не замучают" (с);

г) на первых трех страницах этого раздела больше десятка тем по поводу:
- измен;
- разладов в семейных парах;
- трудностей и смятенья девственни[ков/ц];
- и т.п.:
Оно и понятно - форум-то специализированный чтобы обсуждать свои болезни, печали и горести. Однако по-моему слишком уж их много возникает из-за такой ерунды как секс. Причем некоторые проблемы, особенно измены и разлады, очень серьезны и ведут к трагическим последствиям. Никак не могу назвать это положительным явлением и не хочу переживать это;

Резюмируя, я утверждаюсь во мнении что от половой жизни нет ничего кроме проблем, да вдобавок еще и зависимость формируется. При желании можно найти ровно столько же или даже втрое больше совершенно противоположных аспектов. Однако минусы, пусть даже их мало, во много раз перевешивают любые плюсы. Это мое личное мнение которое я никому не навязываю и не уверждаю как единственную истину.

В этом году по окончании полового созревания и путем интенсивных тренировок по самоконтролю влечение упало почти нуля и я уверен что к следующему году оно уже исчезнет полностью и навсегда. Наконец-то смогу отказаться и от мастурбации - это занятие было таким же вынужденным как прием лекарства.

О саморегуляции организма и поллюциях как альтернативе половой жизни я знал ранее, но все-таки хотел проконсультироваться со специалистами чтобы быть полностью уверенным в отсутствии серьезного вреда для здоровья.

Благодарю за рекомендации!

pliz 25.04.2009 17:30

Ответил в ЛС.

Spiegel 25.04.2009 18:18

Цитата:

Весьма интересует мнение специалистов - необходима ли вообще регулярная или эпизодическая половая жизнь?
Весь вопрос , что Вы готовы заплатить за такой отказ? Это же потребность, которая дана Вам от природы, по факту рождения. Также , как потребность в пище, воде, воздухе. Конечно, она не является базовой, но от этого она не перестает быть потребностью. А потребности удовлетворяются всегда, даже если носитель этой потребности сознательно против этого. Но подсознание сделает свое дело. Правда, можно сублимировать эту потребность: в творчестве, в самореализации , в духовном развитии, и преуспеть в этом. Но для этого надо ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ преуспеть, познать, сотворить.
Вы же отталкиваетесь от другого и можете попасть в ловушку своей же потребности.

dr.Ira 25.04.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725200)
а) от него возникает зависимость, аналогичная наркотической:

Нет. В норме ( т.е. у психически здорового человека ) зависимость не возникает.

Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725200)
б) во время секса создается огромная нагрузка на организм, особенно на сердце

Нет. Никаких "огромных нагрузок, особенно на сердце" не создается. Учащение сердцебиения происходит, но в пределах нормы для здорового человека.
Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725200)
в) сколько длится оргазм? Навряд ли больше нескольких секунд (ну или максимум минуту). Сколько для этого нужно приложить усилий?

Это зависит от умения.:)
Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725200)
Однако по-моему слишком уж их много возникает из-за такой ерунды как секс.

Нет. Проблемы межличностных отношений меньше всего зависят от секса.
--------
Но в целом, Вы правы. Без секса, безусловно, можно обойтись. Как можно обойтись без мяса, без горячей воды, без новой одежды...и без многого, многого другого. Можно, вообще, уйти в пустошь и жить отшельником на хлебе и воде. Вопрос, зачем?

kend 25.04.2009 20:35

2 pliz: сообщение в личку получил, но ответить туда же почему-то не удалось (видимо глюки форума). Спасибо за интересные мнения по обозначенным позициям! Отвечу сюда раз личка отказала:

- про размножение: я ведь нигде ничего не писал о том что не хочу иметь семью и детей. Скорее наоборот, очень даже хочу! Однако секс и оплодотворение - вещи разные: первое не всегда приводит к последнему, тем паче что последнее возможно искусственным путем, в т.ч. от другого донора. Я против именно секса, а не продолжения рода;

- про душевную боль: я забочусь не о себе, а в первую очередь о своих потенциальных детях. Представьте вполне успешную семью (папа, мама, пара маленьких детей), в которой начались сначала разногласия, потом измена, а потом и полный развал - причем все это на базе исключительно секса. Примеров из жизни в этом разделе форума просто тьма! Каково при этом будет детям? Как им объяснить, что семьи больше нет только потому что у папы на маму больше нет эрекции, вследствии чего несчастная мама страдает без заслуженного оргазма? Или, тем паче, хорошенькая будет картина когда придя пораньше из школы дети застанут маму или папу в постели с незнакомым человеком. Я-то уже не маленький, переживу как-нибудь. А вот кто действительно маленький - тот может и не пережить...

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Но для этого надо ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ преуспеть, познать, сотворить

Как раз с этим нет никаких проблем потому, что есть очень любимая работа, она же хобби, она же вся жизнь - программирование. В ней нет пределов преуспевания - становись хоть богаче Гейтса, хоть умнее Страуструпа - смотря что больше по душе. В ней нет границ для познания - IT отрасль развивается с такой бешенной скоростью, что порой не успеваешь изучать даже самое необходимое. В ней акт творения близок, реален и ощутим - в среде программистов даже есть термин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], означающий "подобное оргазму ощущение от созерцания своего творения". Поэтому с сублимированием энергии от либидо все отлично - я вполне успешно и без напряга делаю это с самого начала его появления.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
В норме (т.е. у психически здорового человека) зависимость не возникает

Тогда каким образом возникает зависимость от наркотиков типа того же героина или кокаина? Я, конечно, полный профан в наркологии, однако ИМХО потребность в следующей дозе на начальной стадии наркомании - явление исключительно психологическое, т.к. обмен веществ от однократного употребления меняется лишь на некоторое время. И лишь потом, в "отработанной" стадии, желание сделать следующий укол диктуется самым организмом - без него начинается ломка. Я не прав?

Если прав, то не вижу никакой разницы с сексом: по началу он доставляет лишь приятные ощущения, однако потом при частых контактах обмен веществ изменяется (т.к. во время полового акта происходит взаимное "снабжение" выделяемыми секретами, содержащими гармоны). А раз меняется обмен веществ, значит можно говорить уже об химико-физиологических изменениях, ставящих секс в один ряд с искусственными наркотиками.

Если же не прав, тогда чем еще кроме зависимости объяснить общеизвестные данные о повышенной нервозности и раздражительности мужчин и женщин с нерегулярной половой жизнью?

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Никаких "огромных нагрузок, особенно на сердце" не создается

Добавим к повышению кровяного давления физическую усталость (можно конечно без "вы знаете, порутчик был такой затейник..." (с), однако при длительной совместной жизни секс волей-неволей приходится разнообразить, одна лишь "миссионерская" быстро надоедает) и недосыпание. Описание становится очень похожим на мое ежевечернее состояние когда еще учась в школе я вечерами подрабатывал грузчиком...

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Это зависит от умения

Согласен, однако даже при самом максимальном умении длительность одного оргазма не превышает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. По крайней мерее иных данных мне пока не попадалось.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Проблемы межличностных отношений меньше всего зависят от секса

Чтобы убедиться в прямо противоположном, вполне достаточно почитать созданные девственни[ками/цами] темы в данном разделе. Практически каждая такая тема начинается с приблизительно таких слов: "моя девушка боится секса и отстраняется от меня" или "мой парень настаивает на сексе, а я боюсь". Что это если не межличностные отношения на основе секса? Причем проблемы с дефлорацией - это только лишь верхушка айсберга. А уж какая масса вариантов для растрат нервов в связи с:
а) началом половой жизни ("мой муж разгневался что я уже не девственница");
б) бурным продолжением ("я хочу секса чаще жены, она назвала меня ненасытным и очень этим обидела");
в) проблемами с зачатием ("эрекция есть, а эякуляции нет");
г) кризисом среднего возраста ("могу добиться эрекции только когда представляю себя с другой женщиной вместо жены");
- это вообще просто сказка! Заметьте - все приведенные цитаты выписаны из реальной жизни реальными людьми и собраны мной буквально за час чтения этого раздела форума!

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Вопрос, зачем?

Мне казалось что я достаточно полно ответил на этот вопрос своим вторым постом...

Adonin 25.04.2009 20:51

Посмею ответить в непрофильной для меня ветке форума..
Ни мне, ни другим присутствующим консультантам ничего неизвестно о вредном влиянии асексуальности на физическое здоровье. С большой вероятностью можно говорить, что такового влияния нет.
Надеюсь, это исчерпывающий ответ на Ваш начальный вопрос. В советах же психологов из разряда « нужно ли заниматься сексом , онанировать или совершенно воздерживаться для поддержания психического здоровья» Вы, похоже, не нуждаетесь

boris71 25.04.2009 21:00

Ваша позиция понятна. Ваша уверенность впечатляет. Зачем, задавая вопросы и зная на них четкий ответ, вообще было открывать тему? Для пропаганды такого образа жизни достаточно существующих ресурсов в интернете. С уважением отношусь к вашей позиции, считаю, что ваш выбор вами определен.

kend 25.04.2009 21:48

Цитата:

Сообщение от Adonin
Надеюсь, это исчерпывающий ответ на Ваш начальный вопрос

Да, вполне исчерпывающий.

Цитата:

Сообщение от boris71
Для пропаганды такого образа жизни достаточно существующих ресурсов в интернете

В этом-то и проблема: ресурсов тьма, а вот как найти среди них надежные? На этом форуме есть практикующие врачи, а вот кто пишет статейки из серии "исследования показали что..." - мне неведомо.


2 ALL: Большое спасибо всем за хорошую плодотворную дискуссию!

dr.Ira 25.04.2009 22:33

Очень коротко.:)


Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725382)
Тогда каким образом возникает зависимость от наркотиков типа того же героина или кокаина? Я, конечно, полный профан в наркологии......,. Я не прав?

Нет. Вы не правы.



Цитата:

Добавим к повышению кровяного давления физическую усталость..... и недосыпание
Все физиологические последствия полового акта всегда в пределах физиологической нормы. Недосыпание напрямую с сексом не связано.:)


Цитата:

Чтобы убедиться в прямо противоположном, вполне достаточно почитать созданные девственни[ками/цами] темы в данном разделе.
Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725382)
у папы на маму больше нет эрекции,

Цитата:

общеизвестные данные о повышенной нервозности и раздражительности мужчин и женщин с нерегулярной половой жизнью?
Вы путаете межличностные отношения и половой акт.


Цитата:

Мне казалось что я достаточно полно ответил на этот вопрос своим вторым постом...
Мой вопрос был риторическим.:)
-------
В целом, соглашусь с коллегой. Данных за то, что воздержание приводит к проблемам физического здоровья на сегодняшний день нет.

bill 26.04.2009 07:57

Ваша жизнь - Ваше право.
Но мне интересно - если бы были аргументы, что воздержание вредно - послужило ли бы это отказом от Ваших планов?

Если взять историю религий - то воздержание ради духовности, аскеза, умерщвление плоти и тд - практикуется не одно тысячелетие. А уж методы! :rolleyes:

Мда.

boris71 26.04.2009 09:39

Уважаемый Дмитрий.
Начиная тему, вы, конечно, представляли, что большинство взрослых людей с вами будут несогласны. Мы, врачи, кроме своего профессионального опыта, имеем и личную историю, жизненный опыт. С этой стороны хочется вам давать советы, рассказывать почему и где вы не правы. Мне кажется при вашей позиции, которая определена и меняться не будет, факты, изложенные здесь врачами, отвечавшими на ваши вопросы, вам не помогут. Ваша идея для вас самого понятна и ясна. Лишние споры ни к чему не приведут. Ведь речь идет уже о вопросах, связанных с убеждениями, настолько глубокими, что аргументы там не проходят. Можно я повторюсь: вы сделали свой выбор, значит взяли всю ответственность на себя, отказываясь от нового, для вас, как вы утверждаете совершенно бесполезного и вредного опыта. Значит так тому и быть.

kend 26.04.2009 12:46

2 ALL: спасибо за ваши мнения! Очень заинтересовала одна дискуссия:

Цитата:

dr.Ira: Проблемы межличностных отношений меньше всего зависят от секса <...> Вы путаете межличностные отношения и половой акт.

nastassia: полное воздержание, к которому вы так стремитесь, ни к чему, кроме невроза не приведет

Adonin: (в адрес nastassia): Докажите

Действительно ли отсутствие половой жизни приводит к неврозам (или другим неприятным вещам на психической почве)? И все-таки - связаны межличностные отношения с "качеством" секса или нет?

Вдруг мое текущее спокойствие и уверенность в полном контроле над половым влечением это лишь временное явление? Или, того краше, самоубеждение? Которое в один прекрасный момент выйдет из-под контроля и приведет к ужасным последствиям?

Цитата:

Сообщение от bill
если бы были аргументы, что воздержание вредно - послужило ли бы это отказом от Ваших планов

Да, конечно - если выяснится что отсутствие половой жизни все-таки приводит к расстройству здоровья (физическому и/или психическому), то я определенно откажусь от своих планов. И буду изыскивать какие-то способы профилактики.

Цитата:

Сообщение от boris71
С этой стороны хочется вам давать советы, рассказывать почему и где вы не правы

Так это же замечательно, именно на это и надеюсь! Я вовсе не собираюсь упираться "рогами в стену": в конце концов, все мои агрументы против половой жизни основаны исключительно на чтении специальной литературы плюс т.н. "народном мнении" и собственных умозаключения - я ведь не проводил никаких экспериментов на практике, поверив в голую теорию. А значит обратный процесс тоже возможен. Сейчас вот завязалась очень интересная дискуссия (см. выше), выводы из которой вполне могут оказаться весьма убедительными и я переменю свое мнение.

Цитата:

Сообщение от nastassia
мне очень не понятно, почему у двадцатипятилетнего молодого человека возникли такие взгляды на сексуальную жизнь

Дело было так: начитавшись книжек, наслушавшись всеразличных мнений и обмозговав всю информацию, я составил список аргументов "за" и "против" половой жизни. А затем применил этот список к своей основной цели - быть как можно менее зависимым от людей, доставлять им минимум хлопот. Оказалось, что аргументы "против" подходят гораздо лучше и полнее - вот я и взял их за основу. И последним "штрихом" решил спросить мнения специалистов, не приведет ли принятое мной решение к проблемам со здоровьем.

dok34_ru 26.04.2009 13:21

Я немного поздно вкючаюсь в разговор.
Цитата:

Сообщение от kend (Сообщение 725772)
2 ALL: спасибо за ваши мнения! Очень заинтересовала одна дискуссия:


Действительно ли отсутствие половой жизни приводит к неврозам (или другим неприятным вещам на психической почве)? И все-таки - связаны межличностные отношения с "качеством" секса или нет?

Вдруг мое текущее спокойствие и уверенность в полном контроле над половым влечением это лишь временное явление? Или, того краше, самоубеждение? Которое в один прекрасный момент выйдет из-под контроля и приведет к ужасным последствиям?

Это - маловероятно, надеюсь. Если например кто-то убеждён, что есть свинину для него неприемлимо - то он вполне может так жить долго-долго, и даже не завидовать украинцам :) Но лишь при наличии стойкого убеждения (котороые у Вас видимо есть).


Цитата:

Да, конечно - если выяснится что отсутствие половой жизни все-таки приводит к расстройству здоровья (физическому и/или психическому), то я определенно откажусь от своих планов. И буду изыскивать какие-то способы профилактики.
Я уточню - в ряде случаев может приводить. НО вопрос был задан в "общем виде" - поэтому было столько мнений и споров даже. Лучше уточнить - конкретизировать. НАпример "может ли воздержание у человека, имеющего хр.простатит, привести в условиях нынешней цивилизации к неблагоприятным последствиям? и уточнить - что именно Вы считате такими последствиями. НАпример нарушение потенции - с одной стороны это неблагоприятно, верно? а с другой - кажется благоприятным защитникам "анти-секса"...

Цитата:

Так это же замечательно, именно на это и надеюсь! Я вовсе не собираюсь упираться "рогами в стену": в конце концов, все мои агрументы против половой жизни основаны исключительно на чтении специальной литературы
НАпример? ТО, что приводилось выше - большей частью не может рассматриваться вне контекста...
"Если у Вас нету тёти... " - помните?
Цитата:

плюс т.н. "народном мнении" и собственных умозаключения - я ведь не проводил никаких экспериментов на практике, поверив в голую теорию.
Я когда-то общался с автором этой теории - Нестеренко (умным, но чрезвычайно увлечённым человеком). Переубедить не смог ,хотя ряд его последователей переубедились.
Цитата:

А значит обратный процесс тоже возможен. Сейчас вот завязалась очень интересная дискуссия (см. выше), выводы из которой вполне могут оказаться весьма убедительными и я переменю свое мнение.
МНогое зависит от того, как оценивать эти выводы, верно? Важно делать это непредвзято...на мой взгляд.


Цитата:

Дело было так: начитавшись книжек, наслушавшись всеразличных мнений и обмозговав всю информацию, я составил список аргументов "за" и "против" половой жизни. А затем применил этот список к своей основной цели - быть как можно менее зависимым от людей, доставлять им минимум хлопот.
"Если же вы не живёте, то вам и не..." - ведь можно так сказать?
Вопрос ведь не в том - "минимально потреблять кислород"? А скорее наоборот - как правильнее его потреблять, чтоыб жизнгь доставила как можно больше пользы и счастья окружающим - можно ли так переформулировать?
Цитата:

Оказалось, что аргументы "против" подходят гораздо лучше и полнее - вот я и взял их за основу. И последним "штрихом" решил спросить мнения специалистов, не приведет ли принятое мной решение к проблемам со здоровьем.
Голая теория плоха тем, что опровергается фактами, жизнью. НО не всегда быстро :)
Кто-то мудрый сказал - "Толстенький сытый довольный монах более угоден БОгу, чем голодный злой аскет" :)
ПОтому что он больше людей приведёт к Свету...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.