Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Фолликул всегда перерастает в кисту,нет овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=322712)

kozeln 19.09.2014 22:04

Фолликул всегда перерастает в кисту,нет овуляции
 
Добрый день,уважаемые доктора!Меня зовут Надежда,мне 29лет,рост 167 см,вес 65кг.Месячные начались в 13 лет, с самого начала нерегулярные,цикл бывает до 180 дней.Есть один ребенок 6 лет,забеременнела без прихода месячных,их не было пол года. После родов сделала один аборт на раннем сроке.
Фсг 15 при норме до 9,9,Амг 0,01( норму не помнючто то от 0 и до ?),ттг 4,6 при норме до 5,6. Эстрадиол на нижнем показателе.Остальные гормоны в норме. Данных сейчас на руках нет.
Фолликулы и эндометрий растут очень медленно,но растут и самое главное за 2 года планирования овуляция была всего 2 раза,я постоянно делаю фоликолуметрию.Врачи разводят руками и в один голос рекомендуют фемостон или дивигель с дюфастоном. фемостон 2/10 я пропила 5 мес,на нем овуляции не было.Подскажите,мне пожалуйста,в каком направлении мне идти дальше,я незнаю как заставить фоликул лопаться,чтобы наконец-то могла произойти овуляция.Посоветуйте,пожалуйста,что можно предпринять в моей ситуации.

Маргарита Аншина 20.09.2014 02:58

На фемостоне овуляции быть не должно. Судя по гормонам, у вас снижен овариальный резерв. Если ваша цель - ребенок, надо стимулировать яичники.

kozeln 20.09.2014 08:15

Уважаемая,Маргарита Бениаминовна,большое спасибо,что Вы мне ответили.Да,наша цель ребенок,врачи ,причем все,к которым я обращалась,незнают почему не лопается фолликул,хгч 10 тыс кололи когда фолликул был 29 мм(хотя мое мнение,что уже поздновато кололи),Фолликул тогда не лопнул.Подскажите,Вы сказали,что нужно стимулировать яичники,как в моей ситуации,если они практически истощены,как это можно сделать,хоть примерно какими преператами,я обязательно прислушаюсь к Вашей рекомендации и обещаю ничего не принимать без согласования с врачом,к которому я хожу на прием.
Так же мой последний визит к эндокринологу закончился фразой о приеме глюкофаржа,сахар я сдавала,был в норме,ее слова звучалм так: Попей уж хуже точно не будет,,,,,Как быть сэтим препаратом?
Спасибо.

Маргарита Аншина 20.09.2014 08:27

ФСГ пока 15, то есть яичник на пути к истощению, пока еще возможно есть какой-то резерв. Можно попробовать "помочь" яичнику, добавив гонадотропины в инъекциях. И делать это надо как можно быстрей. Глюкофаж никакого отношения к делу не имеет.

kozeln 20.09.2014 08:31

Врач думает,что капсула в яичнике толстая и то,что глюкофарж может ее утоньшить.
Какие именно гонадотропины,можете порекомнендовать,лично Вы,и в какой дозировке?Очень жду Вашего ответа.

Маргарита Аншина 20.09.2014 08:58

Цитата:

Сообщение от kozeln (Сообщение 2124131)
Врач думает,что капсула в яичнике толстая и то,что глюкофарж может ее утоньшить.

Эти рассуждения приводят при СПКЯ. У вас другая ситуация.
Цитата:

Какие именно гонадотропины,можете порекомнендовать,лично Вы,и в какой дозировке?
Не имею права заочно давать эти рекомендации. У вас в Чебоксарах есть центр ЭКО. Надо обратиться туда.

kozeln 20.09.2014 09:11

Спасибо за ответы! ЭКО центр я обращалась,ничего путного мне там не сазали,сказали приходи как сдашь лг,фсг и эстрадиол,я ушла и ждала месячных пол года,чтобы сдать эти гормоны.недавно месячные пришли,но сдать гормоны не получилось(по узи опять киста),теперь буду ждать следующих месячных..

Маргарита Аншина 20.09.2014 14:15

При отсутствии месячных и доминантного фолликула и желтых тел на УЗИ, гормоны можно сдать в любой день. Если сейчас киста, надо ее убрать банальным способом (КОКи), на отмену придет менструация, и тут можно сдать гормоны. Хотя на мой взгляд, то что есть, достаточно и можно ничего не сдавать. Нужно стимулировать яичники.

kozeln 20.09.2014 14:29

Правильно ли я Вас поняла,когда мой фолликул достигнет определенного размера уколоть укол ХГЧ? Мы пробовали колоть его 2 раза ,но при фолликуле 28-29 мм.,оба раза доза была по 10 тыс( про хгч я сама врачу предложила,начитавшсь статей в интернете,так бы мне его и не предложили наверное),я все мониторила узи,он все так же продолжал расти,а через неделю после укола приходили месячные...Я разговаривала с врачом, о том ,что наверное поздновато мы делали укол,что надо было при 18-20 мм,колоть,на что она мне сказала мажь дивигель,пей дюфастон или просто пей фемостон и иди беременней....Но как мне беременнеть,если на фемостоне овуляции нет,да и вообще ее нет.. Я посетила уже очень много врачей в нашем городе,все одно и тоже говорят...Никто не может понять почему не лопается фолликул и как его заставить лопаться. Спасибо Вам большое, за то,что хоть какие то продивиги в моей ситуации,так как про стимуляцию Вы первая мне сказали,теперь я задалась вопросом к какому же врачу пойти и попросить меня простимулировать,такое ощущение порой скаладывается,что кроме фемостона и дюфастона меня лечить совсем нечем((Врачи как слышат,что цикл нерегулярный и что постоянно фоллик киста,сразу говорят оооо да у тебя истощение,тебе совсем стимулироваться нельзя,пей фемостон(((

Маргарита Аншина 20.09.2014 17:44

Вы действительно кололи ХГ, когда уже были кисты. Алгоритм следующий: КОКи или ЗГТ, на отмену придет менструация, с первых дней стимуляция гонадотропинами, УЗИ на 12 день стимуляции, далее по результату УЗИ. Но все это под наблюдением и при участии врача.

kozeln 20.09.2014 18:03

Спасибо Вам огромное!Я обязательно воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями!Если Вы не против,я отпишусь через некоторое время Вам сюда.
Желаю Вам крепкого здоровья,профессиональных успехов и удачи!

kozeln 24.09.2014 19:10

Добрый вечер, Маргарита Аршина! Сегодня мне врач назначил вот такую вот схему:у меня сегодня 14 день цикла, эндометрий 5,3 мм, в левом яичнике 1 фолликул 4,5 мм, правый яичников не нашли, так как он очень маленький.
Клостибегит 50 мг по одной таблетке на ночь5 дней, с 3 дня добавить по 2 таблетки Прогиновы,затем УЗИ, после УЗИ укол Гонал75, УЗИ, укол хгч, после овуляции дюфастон,.
Буду очень благодарна за Ваши комментарии к назначению, с нетерпением жду ответа!

Маргарита Аншина 24.09.2014 19:22

На мой взгляд, правильнее было бы вызвать менструацию и затем "танцевать" от нее:Алгоритм следующий: "КОКи или ЗГТ, на отмену придет менструация, с первых дней стимуляция гонадотропинами, УЗИ на 12 день стимуляции, далее по результату УЗИ.

kozeln 24.09.2014 19:33

Она посмотрела меня на УЗИ и говорит что все спит и как- будто месячные только прошли, я ей сказала, что хочу стимулироваться гонодотропинами, на это она мне сказала, что если в этом цикле так не получится, будем с гонодотрапинами пробовать в след цикле.Как Вы Думаете, препараты подобраны правильно? Ваше мнение для меня очень важно.

Маргарита Аншина 24.09.2014 19:37

Своё мнение я уже написала дважды. Если сделать так, как планирует ваш врач, но реакции не будет, останется непонятным по какой причине - поздно начали клостилбегит, или яичники не реагируют. Именно поэтому надо привести исходные параметры к известным - начинать стимуляцию с начала "цикла".


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.