Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не могу оправиться от смерти отца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36733)

Dostoevskaya 01.08.2007 17:37

Не могу оправиться от смерти отца
 
..вот так - кратко, если по делу. Почти пять лет назад скоропостижно умер отец (от инсульта и/или его последствий). Постоянно думаю об этом - могла ли помочь чем-то (меня не было на тот момент в городе), почему так получилось, чем могли помочь врачи (спрашивала тут - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36714). Спустя два года после смерти отца стала чрезмерно следить за своим здоровьем, особенно после обнаружения гастрита (у отца была язва желудка), пониженного давления. Очень боюсь повторить его судьбу и слечь с каким-нибудь заболеванием. С отцом схожи "внутренне" - оба эмоциональны, немного эгоистичны.
Мне 25 лет; в прошлом году на приеме у психотерапевта поставлен диагноз "Тревожная истерия" (или это не диагноз...), назначен седуксен, глицин, затем грандаксин, который спустя месяц перестала принимать. Основные "симптомы": изучение специализированной медицинской литературы по каким-либо волнующим заболеваниям, приверженность диетическому питанию, частые посещения врачей при болях (основные боли - в животе, а также головные). давление - 110/70, в овновном не беспокоит, только при перемене погоды. Хирургических вмешательств не было, в стационаре лежала 1 раз (с дизентерией в детстве). От госпитализации два раза отказывалась (колики; альгодисменорея). не замужем, детей нет. Живу одна. С проблемой обращалась дважды к специалистам - первый раз назначены лекарства (выше), второй - проведены личностные тесты и не более). Вот, собственно, в чем заключаются мои жалобы и в чем прошу помочь. Мед.литературу стараюсь теперь не читать, с паникой при болях пытаюсь справляться путем самоубеждения, но хотелось бы услышать совет специалиста. Порекомендован stepbystep, буду рада помощи других специалистов!

Divisenko 01.08.2007 23:44

Аминазинка Вам уже все очень хорошо рассказала про необходимость и способы психотерапии. Интернет психотерапия приветствуется. Но мне не очень понятно, в городе, в котором Вы живете нет ни одного психотерапевта? Два не совсем удачных эпизода не показательны. Причем непонятно также, просили/требовали ли Вы психотерапию от этих специалистов?

Dostoevskaya 02.08.2007 09:03

Есть. Первый - в диагностическом центре (причем она на деле психиатром оказалась, Шаповалова Лариса), а второй - в психо-неврологическом диспансере, Фирсов. Первая прописывала "седативные травы, препараты и самовнушение", а второй все 4 часа (час - 300 руб. в 2006 г.) давал мне тесты, определял личностную и социальную направленность. Помню тест Люшера, и еще какой-то, связанный с астрологией (он большой ее поклонник). Хорошего врача можно найти через знакомых, или путем проб и ошибок. А неподходящего - отсечь с первых слов.
От Шаповаловой я не требовала, а Фирсов сам предложил (вот этот самый курс), но оказалось не то! А время шло, начал падать вес, обострилось все и вся, и направляли меня уже к эндокринологу (которая конечно никаких сбоев не обнаружила, а падение веса с 56 до 49 обуславливали нервными потрясениями и стрессом). Предложенная д-ром Аминазинкой терапия очень заинтересовала, но не будет ли психотерапевт недоволен моими указаниями по поводу лечения?

stepbystep 02.08.2007 16:41

Меня зовут Алексей.
Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 348615)
...Почти пять лет назад скоропостижно умер отец (от инсульта и/или его последствий). Постоянно думаю об этом - могла ли помочь чем-то (меня не было на тот момент в городе), почему так получилось, чем могли помочь врачи... Спустя два года после смерти отца стала чрезмерно следить за своим здоровьем, особенно после обнаружения гастрита (у отца была язва желудка), пониженного давления. Очень боюсь повторить его судьбу и слечь с каким-нибудь заболеванием. С отцом схожи "внутренне" - оба эмоциональны, немного эгоистичны...

...Основные "симптомы": изучение специализированной медицинской литературы по каким-либо волнующим заболеваниям, приверженность диетическому питанию, частые посещения врачей при болях (основные боли - в животе, а также головные). давление - 110/70, в овновном не беспокоит, только при перемене погоды...

...От госпитализации два раза отказывалась (колики; альгодисменорея). Мед.литературу стараюсь теперь не читать, с паникой при болях пытаюсь справляться путем самоубеждения, но хотелось бы услышать совет специалиста...

...А время шло, начал падать вес, обострилось все и вся, и направляли меня уже к эндокринологу (которая конечно никаких сбоев не обнаружила, а падение веса с 56 до 49 обуславливали нервными потрясениями и стрессом).

Dostoevskaya, правилино ли я понимаю, что то, на что вы жалуетесь, вы связываете со смертью отца? И верно ли, что в последнее время, стало хуже?


Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 348615)
...Вот, собственно, в чем заключаются мои жалобы и в чем прошу помочь.

Жалобы понятны. А, вот, то что касается помощи... Судя по тому, что вы пишите, со своим состоянием у вас получается справляться. И тогда, помощь в чём? Совет, по поводу чего? Быть может, мнение Aminazinka...
Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 348563)
Возможно, Вам стоит это проработать с психотерапевтом. Это называется "терапия совладания со смертью". Чтобы иррациональный страх за свою жизнь превратить в способность жить, зная о смерти.

...как-то откликнулось в вас?

Давайте начнем разговор...

Dostoevskaya 03.08.2007 09:07

Алексей, здравствуйте :)
Я думаю, что возникшие проблемы все же связаны с отцом. Потому что при любой боли сразу мелькает мысль "А вдруг не успеют спасти" или "Не успеют приехать, или поздно приедут", далее - паника, холодный пот, сердцебиение. Стараюсь, чтобы телефон всегда был включен, и лежал рядом, чтобы позвонить :( Причем болезни ведь себе выдумала такие! Аппендицит (когда болит в животе) - так тут же с осложнениями типа перитонита, болит голова - а вдруг это давление?? Если нужно ехать довольно далеко - стараюсь отказаться, или беру с собой по моему мнению все необходимые лекарства.. Я стараюсь отвлекаться, даже нашла вторую работу, хотя и основная меня полностью устраивает и могла бы полностью занять. Но получается не всегда.

Не могу сказать, точно ли стало хуже в последнее время, или наступило спонтанно и держится стабильно такое состояние. Но то, что это уже полтора года - точно.

Совет прошу, т.к. заинтересовал способ, предложенный Aminazinka. Мысли ведь материальны, и "многие болезни от нервов", поэтому не хочу превратиться к 30 годам в нервного домоседа, который вздрагивает и прислушивается при малейшей колике :( И потом, надеюсь, станет легче и в плане общения с другими людьми, от которых эгоистично требую внимания и "достаю" своими "симптомами"..
Терапия, предложенная Aminazinka, очень заинтересовала. Самой смерти - как... явления что ли - я не боюсь, так как после смерти отца стала изучать похоронные обряды и отношение к ней у разных народов и религий :) Вот такая реакция...

stepbystep 03.08.2007 13:53

Dostoevskaya, посмотрите верно ли я описываю то, как возникает сотояние, на которое вы жалуетесь, и то, как вы с ним привыкли справляться.

Создается впечатление, что вы постоянно готовы откликнуться на любые мало-мальски болезненные ощущения в своем организме. Не то, чтобы вы их ждете, караулите, прислушиваетесь, а, как только что-то возникает, ваше сознание цепляется за малейшую колику, и вцепившись, уже не отпускает. Тут же готов список диагнозов один другого страшнее и мысль, что помощь не подоспеет вовремя.

За те полтора года, пока это сотояние мучит вас, вы нашли массу способов, что называется подстилать соломку, плюс ищите возможность отвлекаться. Это помогает, но не всегда. Вы убеждены, что описанный выше механизм готов развернуться в любой момент и защиты могут не сработать. Страшно стать к самому расцвету жизни окончатекльным ипохондриком и развалюхой.

Подобное положение вещей ограничивает вашу жизнь и не добавляет хорошего в отношениях с окружающими (это, кстати ваша идея, что "симптомы" - это способ добиться заботы от других).

Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 349255)
"А вдруг не успеют спасти"...
...Самой смерти - как... явления что ли - я не боюсь...

И, тогда есть все-таки для вас что-то страшное, если не успеют.

Dostoevskaya 03.08.2007 14:37

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 349351)
Dostoevskaya, посмотрите верно ли я описываю то, как возникает сотояние, на которое вы жалуетесь, и то, как вы с ним привыкли справляться.

Создается впечатление, что вы постоянно готовы откликнуться на любые мало-мальски болезненные ощущения в своем организме. Не то, чтобы вы их ждете, караулите, прислушиваетесь, а, как только что-то возникает, ваше сознание цепляется за малейшую колику, и вцепившись, уже не отпускает. Тут же готов список диагнозов один другого страшнее и мысль, что помощь не подоспеет вовремя.

За те полтора года, пока это сотояние мучит вас, вы нашли массу способов, что называется подстилать соломку, плюс ищите возможность отвлекаться. Это помогает, но не всегда. Вы убеждены, что описанный выше механизм готов развернуться в любой момент и защиты могут не сработать. Страшно стать к самому расцвету жизни окончатекльным ипохондриком и развалюхой.

Подобное положение вещей ограничивает вашу жизнь и не добавляет хорошего в отношениях с окружающими (это, кстати ваша идея, что "симптомы" - это способ добиться заботы от других).

И, тогда есть все-таки для вас что-то страшное, если не успеют.

Абсолютно верно.. И, наверное, смерти я все же боюсь :( может, поэтому и изучала близкие к ней темы, чтобы, как Вы говорите, иметь возможность "знать врага в лицо"?? А идея о симптомах возникла на воспоминаниях, когда отец (а он еще страдал болями в сердце) в дни развода с мамой сидел в моей комнате, держался за сердце и говорил: "Похоронишь ты меня..." Я может зря в памяти копаюсь так усиленно?
Поразило.. Вы верно назвали "нашла массу способов подстелить соломку"... Был период весной, когда я размышляла, чем можно предотвратить болезни, и в панике сдавала кровь на ВИЧ, когда замучал хрон.тонзиллит с увеличением лимфоузла... Сумасшествие какое-то! Из жизнерадостной юмористки превратилась в худого мрачного циника..

stepbystep 06.08.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 349359)
...И, наверное, смерти я все же боюсь :(
...А идея о симптомах возникла на воспоминаниях...

Получается, что ваша озабоченность своим физическим состоянием решает две задачи. Первое, она помогает справляться со стахом смерти. Второе, она позволяет управлять окружающими людьми.

Правильно ли я понимаю, что для вас крайне важно держать все под контролем?

Dostoevskaya 06.08.2007 14:30

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 350498)
Получается, что ваша озабоченность своим физическим состоянием решает две задачи. Первое, она помогает справляться со страхом смерти. Второе, она позволяет управлять окружающими людьми.

Правильно ли я понимаю, что для вас крайне важно держать все под контролем?

Ммм, да, скорее всего... Поскольку на обеих работах - управляющая должность, да и в личной жизни привыкла быть лидером :( Но первое предположение вернее и главенствует над вторым - прежде всего забочусь о себе.. Пример: у меня живет кот, и я порой стараюсь не ссориться с друзьями, чтобы было кому за ним ухаживать в случае чего...

stepbystep 07.08.2007 10:42

Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 350520)
Ммм, да, скорее всего... Поскольку на обеих работах - управляющая должность, да и в личной жизни привыкла быть лидером :( Но первое предположение вернее и главенствует над вторым - прежде всего забочусь о себе.. Пример: у меня живет кот, и я порой стараюсь не ссориться с друзьями, чтобы было кому за ним ухаживать в случае чего...

Dostoevskaya, означает ли то, что вы пишите, что для вас будет важно, если в процессе нашего диалога, вы сможете что-то сделать со своим страхом смерти, и своей привычкой управлять?

Dostoevskaya 07.08.2007 11:06

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 350860)
Dostoevskaya, означает ли то, что вы пишите, что для вас будет важно, если в процессе нашего диалога, вы сможете что-то сделать со своим страхом смерти, и своей привычкой управлять?

От беседы жду любых положительных сдвигов. Устала от постоянного напряжения уже.. К тому же не хочу превратиться в диктатора и обузу для близких со своими домыслами..

stepbystep 07.08.2007 12:24

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 350860)
Dostoevskaya, означает ли то, что вы пишите, что для вас будет важно, если в процессе нашего диалога, вы сможете что-то сделать со своим страхом смерти, и своей привычкой управлять?

Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 350867)
От беседы жду любых положительных сдвигов.

Dostoevskaya, посмотрите, я предложил две конкретные мишени (смерть и управление другими людьми) в качестве возможного содержания нашего разговора. Вы в ответ указываете на неопределенные "положительные сдвиги". Быть может, что-то мешает вам четко согласиться или четко отвергнуть предложенное и назвать свое?


Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 350867)
Устала от постоянного напряжения уже.. К тому же не хочу превратиться в диктатора и обузу для близких со своими домыслами..

Ваши жалобы понятны, и понятно то, чего вы не хотите. А что хотите?

Dostoevskaya 07.08.2007 19:47

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 350890)
Быть может, что-то мешает вам четко согласиться или четко отвергнуть предложенное и назвать свое?

Ваши жалобы понятны, и понятно то, чего вы не хотите. А что хотите?

Согласиться безоговорочно мешает гадкая мысль "а вдруг мы копаем не там", а своих вариантов-причин у меня больше нет...
Хочу:
1. ... прожить свою жизнь, а не жизнь отца с аналогичным исходом
2. жить легко и позитивно: избавиться от страха поездок и мыслей "умру в дороге"; от страха отравиться любым продуктом; заразиться чем-нибудь и проч.
3. ... приносить близким и всем людям только положительные эмоции.

Заметьте, я не написала, что хочу быть здоровой, и это якобы убережет меня от смерти. Я хочу прожить нормальную человеческую жизнь (с болезнями, радостями, горем и т.д.), но умереть не внезапно и не нелепо :(

stepbystep 13.08.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 351066)
..."а вдруг мы копаем не там"...

Такое впечатление, что беспокоитесь, вдруг выкопаем что-нибудь эдакое...


Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 351066)
Хочу:
1. ... прожить свою жизнь, а не жизнь отца с аналогичным исходом
2. жить легко и позитивно: избавиться от страха поездок и мыслей "умру в дороге"; от страха отравиться любым продуктом; заразиться чем-нибудь и проч.
3. ... приносить близким и всем людям только положительные эмоции.
(

Давайте попробуем перевёртыши.
  1. Прожить чужую жизнь.
  2. Жить тяжело и негативно.
  3. Приносить близким только отрицательные эмоции.
Если всё будет именно так, что это будет означать для вас?


Цитата:

Сообщение от Dostoevskaya (Сообщение 351066)
...но умереть не внезапно и не нелепо :(

Dostoevskaya, у вас есть представление о том, как бы вам хотелось умереть.

Dostoevskaya 14.08.2007 09:18

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 353507)
Такое впечатление, что беспокоитесь, вдруг выкопаем что-нибудь эдакое...

а вдруг?? Болезнь какую-нибудь психическую...

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 353507)
Давайте попробуем перевёртыши.
  1. Прожить чужую жизнь.
  2. Жить тяжело и негативно.
  3. Приносить близким только отрицательные эмоции.
Если всё будет именно так, что это будет означать для вас?

что я зря живу.

Цитата:

Сообщение от stepbystep (Сообщение 353507)
Dostoevskaya, у вас есть представление о том, как бы вам хотелось умереть.

Конечно. В старости, дома, попрощавшись и приготовившись..


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.