Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Наследственная тромбофилия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=191320)

alisiaspb 14.04.2011 17:13

Наследственная тромбофилия?
 
Добрый день! Мне 29 лет, рост 170,вес 61.Обследуюсь в связи с бесплодием 1ст, 5 лет. Гинекологические проблемы устраннены, в анамнезе гипотериоза и эндометриоз. На данный момент наблюдаюсь у гематолога, сдала коагулограмму:
Ферритин 35 Норма15-300
Прот. Инд. 76. 80-100
Ачтв Инд. 0,94. 0,8-1,2
Тромб. Вр. 15,1. 11-17
Фибриноген. 2,6. 1,7-4
МНО. 1,16. 0,9-1,4
Антитромб.3. 102. 75-125
Фактор 8. 162. 50-150

Д-димер. 284. 0-250
Гомоцистеин. 10,5. 6-10.


Антифосфолипидн. А/т и Волчаночный антикоагулянт в норме
Повышен гликопротеин b2 в двух анализах,33 и 48 при норме до 20.

Гематолог поставил наследственную тромбофилию , отправил сдавать генетич. Анализ ( мутации полифоризмов), рез-тов пока нет.Прописаны тромбо асс и ангиовит.

Скажите, действительно ли это НТ? И теперь по жизненно принимать кроверазжижающие? Может ли это влиять на наступление беременности? Повышение гомоцистеина не существенно , только гликопротеин, из-за которого и выставлен диагноз((Клинических проявлений почти нет, кое где сосудистые звездочки на ногах.
Пожалуйста не проходите мимо!!

Dr.Vad 15.04.2011 03:49

какой интервал между сдачай анализов на гликопротеин б2?

alisiaspb 15.04.2011 10:09

Здравствуйте! Интервал 8 недель.

Dr.Vad 15.04.2011 15:07

нет ли указаний какие именно антитела к гликопротеину повышены: IgG, IgM ?

alisiaspb 15.04.2011 19:02

Нет, к сожалению рез-т - общая цифра(( а это имеет большое значение? Что вообще означает этот гликопротеин???он связан с тромбофилией?

Dr.Vad 16.04.2011 16:33

Антитела к бета-2-гликопротеину 1. бета-2-гликопротеин 1 (аполипопротеин Н) является кофактором, который необходим, чтобы в крови произошло взаимодействие антифосфолипидных антител с фосфолипидами. Установлено, что присутствие в крови именно бета-2-гликопротеин 1 зависимых антител к кардиолипину ассоциируется с развитием АФС, в то время как при инфекционных заболеваниях образуются бета-2-гликопротеин 1 независимые антитела к кардиолипину, наличие которых очень редко приводит к тромботическим нарушениям, характерным для АФС.

Белок-бета-2-гликопротеин 1 имеет мол. м. 50 кД, обладает естественной антикоагулянтной активностью, присутствует в нормальной плазме в концентрации около 200 мкг/мл и циркулирует в ассоциации с липопротеидами. Природа кофакторной активности бета-2-гликопротеина 1 при АФС в настоящее время активно изучается. Предполагается, что при АФС антикардиолипиновые антитела взаимодействуют не с кардиолипином, а с конформационными эпитопами, формирующимися в процессе взаимодействия бета-2-гликопротеина 1 с кардиолипином. Поэтому обнаружение антител к кардиолипину в сыворотке крови одновременно с антителами к бета-2-глико-протеину 1 повышает специфичность диагностики АФС. Уровень антител к бета-2-гликопротеину 1 в сыворотке в норме: IgG - менее 19 МЕ/мл; IgМ - менее 10 МЕ/мл. В здоровой популяции определение антител к бета-2-гликопротеину 1 класса IgG, IgМ и IgА имеет специфичность 100 %, 93 % и 96 % соответственно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alisiaspb 16.04.2011 23:16

Т. Е если я правильно поняла, само по себе повышение глик- на ничего не означает, а только в купе с другими а/т? Я сдавала афа, ва и антитела к протромбину- все в норме!Т. е если я правильно поняла, повышение гликопротеина может встречаться и у здоровых людей, без афс и тромбофилий? И гликопротеин никак не связан с нт? Вадим Валерьевич, так подозрение на НТ все таки не зря? Извините, просто я уже совсем запуталась во всех этих антителах;((
И еще, у меня на ногах появились сосудистые звездочки, после прохождения физиопроцедур( электрофорез, криосауна) могло ли это спровоцировать их появление??
Спасибо Вам, что отвечаете!!!

alisiaspb 16.04.2011 23:47

А фактор 8 вообще к чему имеет отношение? Я так понимаю он тоже связан с состоянием гемостаза? Имеет ли он какое-то отношение к моей проблеме? Спасибо!

Dr.Vad 17.04.2011 06:11

вообше не понимаю зачем делали етот фактор...
настоятельно Вам бы порекомендовал вместо сомнительных процедур перераспределить средства на поиск вменяемого специалиста по бесплодию в реале...

alisiaspb 17.04.2011 10:01

Спасибо за совет!! Думаю, мне светит эко, так как специалисты по борьбе с моим бесплодием, за 5 лет ни на шаг не приблизили к цели ;((

Ну а по тромбофилии, считаете не в том направлении двигаюсь? Просто пытаюсь перед эко исключить все возможные и не возможные причины неудачи!

Dr.Vad 17.04.2011 18:06

Как правило, тромбофилии могут быть причиной повторного НЕВЫНАШИВАНИЯ, если выкидыши случаются после 10-12 недель беременности. Тромбофилия не рассматривается как причина бесплодия (отсутствие беременности вообще)

alisiaspb 18.04.2011 06:47

Спасибо! Но все же что делать с гликопротеином?? Как понять почему он повышен?

Dr.Vad 18.04.2011 15:12

см. сооб. #9

alisiaspb 11.05.2011 20:31

Добрый день! Все таки я сдала анализы на мутации гемостаза, рез-т привожу ниже, я так понимаю, что у меня есть нт, но вот насколько серьезен риск развития тромбозов?

Ген тканного активатора плазминогена PLAT. Ins/Del
Ген тромбоцитарн. Фибриногена. GPb. A1/A2
Ген фибриногена FGA. G/G
Ген фактора 5 Лейден.мутация. Arg/G1n
Ген протромбина FRT. G/G
PAI-1. 4/3 4G
Ген альфа2. G/T
Ген тромбоцитарного рей. фибриногена. 1a/1b

Ген метион.синтезы MTR. A/G
Ген метион.синтезы редукт. G/G
Ген метилентирагидроф.MTHFR. A/A
Ген метилен. MTHFR. G/T

Ген GSTM1. N
Ген тета...GSTT1. N

alisiaspb 13.05.2011 08:23

Наследственная тромбофилия
 
[quote=alisiaspb;1167862]Добрый день!Мне 29 лет,мужу-38,лечимся от бесплодия почти 5 лет,беременностей,абортов,выкидышей никогда не было(ни у меня ,ни у мужа-детей нет).Пройдены всевозможные обследования и лечения.Из диагнозов:у меня пролеченный эндометриоз 1 ст,гормоны немного скачут(пролактиин,тестостерон),но все было откорректировано;гипотериоз(повышен ТТГ)принимаю эутирокс по 0,25 мг в день.Была проведенна лапароскопия+ гистероскопия,на последней выявлен хронический эндометрит с аутоимунным фактором.Трубы проходимы(д-з:хронический сальпингит)

у мужа спермограмма в пределах нормы,морфология 9%,мар-тест-отрицат.
Было 1 неудачное эко,созрело 25 яйцеклеток,все оплодотворились,перенесли 2,крио -
HLA- 3 совпад.

Сдала генетич. Маркеры тромб. Т.к повышен гомоцистеин и д димер
Ген тканного активатора плазминогена PLAT. Ins/Del
Ген тромбоцитарн. Фибриногена. GPb. A1/A2
Ген фибриногена FGA. G/G
Ген фактора 5 Лейден.мутация. Arg/Gln
Ген протромбина FRT. G/G
PAI-1. 4G/4G
Ген альфа2. C/T
Ген тромбоцитарного рей. фибриногена. 1a/1b

Ген метион.синтезы MTR. A/G
Ген метион.синтезы редукт. G/G
Ген метилентирагидроф.MTHFR. A/A
Ген метилен. MTHFR. C/T

Ген GSTM1. N
Ген тета...GSTT1. N
В заключении написанно -высокий риск артериального и венозного тромбозов, В условиях гипергомоцистеинемии и риска(прием ок, гзт, операций, травм) Также много рекомендации по приему витаминов группы в и фол.к-ты и образа жизни.
Берем. Никогда не было.
Действительно ли все так печально? И у меня наследств. Тромбоф. ?Прочитала про гены MTRR и PAI1 и расстроилась,ведь являюсь"счастливой" обладательницей гомозиготного носительства, в расшифровке написаны ужасы на что они влияют;((


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.