Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Результаты анализа аллергологического обследования. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189407)

Tidr 31.03.2011 23:16

Результаты анализа аллергологического обследования.
 
Размещала вопрос в "терапии" - никто не отвечает. Предположила, что ошиблась...

Получили результаты анализа на шерсть домашней кошки. Мальчик 2г. 5 месяцев.

Интерпретируйте пожалуйста результат.

Шерсть кошки IgEат+- IgEб +- IgGат+ IgGн- ТлС- ТрАТ- ПАЛ- ПАР-

Заключение Сенсибилизация по IgG зависимому типу
Общий IgE 165 кЕ/л N {2о – 1оо кЕ/л}

ОльгаШа 01.04.2011 02:37

Подробнее о ребенке, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73514

Tidr 01.04.2011 21:08

Мальчик, 2г.5 мес. Рост 92 см. Вес 13 кг.
Родился в срок, доношен, развитие в соответствии с возрастом.
На г.в. до 2л. 8м.
У сына периодические высыпания.
Началось с с августа 2о1о г. крапивница в виде расплывающихся пятен по всему телу.
Предположили, что реакция на укус осы.
В последствии высыпания точечные, нерегулярные, которые дерматолог и аллерголог определили как крапивница и аллергический дерматит.
В т.ч. была реакция в виде точечных высыпаний по всему телу на пробу Манту. Педиатр также определил высыпания как крапивницу.
Ведение пищевого дневника за период с августа 2о1о г. по н.в. ничего не прояснил.
Анализ кала на кишечных паразитов \в Институт медицинской паразитологии и тропической медицины на М.Пироговская,\ чисто.
Копрология там же - в порядке.
Анализ на пищевые и респираторные аллергены сдали, но еще не готов.
Анализ крови на аллергическую реакцию на яд осы и пчелы - нет реакции.
Т.к. на Зиртек у ребенка побочная реакция \сонливость, бледность, раскоординированность движений, капризность\. В период высыпаний назначают Эриус в возрастной дозировке.
Высыпания начинаются с пары точек на животе в области пупка, иногда эти точки независимо от приема лекарства проходят через 4-6 часов, иногда начинается активное увеличение их количества. Новые элементы зудят.
Сдали на анализ шерсть домашней кошки, чтоб выяснить - есть ли на животное аллергическая реакция.

ОльгаШа 01.04.2011 21:40

Кошка ни при чем.
Про крапивницу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939

Tidr 02.04.2011 00:25

Да, я давно посещаю сайт в качестве читателя. И ссылка про крапивницу у меня в закладках. Однако статья ситуацию не проясняет, как и аллергологи впрочем....
Спасибо за ответ.
Нам бы очень хотелось, чтоб кошка прожившая с нами восемь лет осталась с нами.

Immunology 02.04.2011 14:32

Вероятно, стоить сделать кожные пробы, чтобы достоверно убедиться?

luidhen 02.04.2011 14:44

Возраст ребёнка 2,5 года. :confused:
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Immunology 02.04.2011 14:58

Прик-тесты до трех лет не разрешены?

Tidr 02.04.2011 16:50

Да, кожные пробы ребенку пока не делают. По словаам аллергологов кожные пробы положено делать после трех лет, однако я очень сомневаюсь, что мой ребенок выдержит подобную процедуру в три года. Поэтому пока направляли только на анализ крови.

Tidr 11.04.2011 16:07

Уважаемые! У меня есть небольшой уточняющий вопрос к статье о крапивнице. Там несколько раз упоминается, что крапивница сопровождается интенсивным зудом. А может она не сопровождаться зудом? И как оценить действенность антигистаминного препарата?

ОльгаШа 12.04.2011 02:00

Зуд - характерный признак крапивницы, но интенсивность его может быть разной.
Эффект от антигистаминных оценивается по количеству новых высыпаний.

Tidr 13.04.2011 00:05

Ольга Владимировна - спасибо за ответ. У сына уже было четыре случая высыпаний, называемых "острая крапивница" но сильного зуда не было. Волей судеб ребенок посетил пятерых! аллергологов и ни один не предположил вариант острой крапивницы, как ответ на инфекционное заболевание, о чем информация есть в статье... Очень похоже что это наш случай.
Конечно у сына остается еще аллергический дерматит, возможно поллиноз, но это уже другая история....
И еще, пожалуйста, подскажите. В статье о крапивнице упоминается пищевая аллергия при которой "высыпания в этом случае появляются через 30 минут после приема аллергизирующих продуктов". Это, как я понимаю - минимальный период времени. А максимальный период в который может проявиться аллергическая реакция на пищу? На консультации с аллергологами мне приводились различные цифры, вплоть до 3-х суток. Т.е. рекомендовали анализ пищевого дневника в течении трех предыдущих суток от начала первых высыпаний....

ОльгаШа 14.04.2011 04:09

Крапивниц относится к аллергическим реакциям немедленного тип, когда клинические проявления возникают от нескольких минут до 2х часов после контакта с аллергеном.
Не всякая крапивница имеет аллергическую природу.

Tidr 14.04.2011 15:53

О.Да... Действительно, могла бы сама сделать вывод....
Спасибо за разъяснения :ah:
Но, если говорить не о крапивнице, а об аллергических реакциях на пищевые продукты - за какой период "шерстить" пищевой дневник, если появился, например, аллергический дерматит?
Разъясните пожалуйста еще один вопрос.
Ребенку брали кровь на пищевые и респираторные аллергены в московском городском центре иммунологии и аллергологии. Насколько можно доверять результатам такого анализа? У сына по этим результатам аллергия на молоко коровье цельное и на эпидермис кошки, лошади, хомяка....Один аллерголог сказал, что результат анализа крови - это спорный показатель, и лучше исключить из употребления помимо молока, так же яйца, косточковые фрукты, клубнику, рыбу, орехи, курицу, какао, шоколад. Другой же, напротив, рекомендовал исключить только молоко, молочные продукты и продукты содержащие козеин....

ОльгаШа 15.04.2011 01:55

Реакции на пищевые продукты могут реализовываться не только по IgE типу, поэтому могут быть отсроченными до 3х суток.

Про центр - не знаю, т.к. не в первую очередь не знаю, какая именно методика определения IgE используется. Не рекомендуется назначать диету, сходя только лишь из результатов анализов.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.