Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   мезатон при сочетанной травме (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18806)

Lechila 26.01.2006 22:21

мезатон при сочетанной травме
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, существуют ли методики рутинного применения мезатона при сочетанной травме? Спрашиваю, поскольку за 8 лет работы в кардиохирургической реанимации не пользовался ни разу, а в одной московской больнице, куда попал мой знакомый после авто (ушиб мозга, перелом голени, ушиб грудной клетки) реаниматологи уверяют меня, что для стабилизации гемодинамики у таких больных в этой б-це применяется именно мезатон.

thorn 27.01.2006 12:48

Рутинное применение мезатона - это что-то сложно комментируемое... :rolleyes:
Как вазопрессор фенилэфрин (мезатон) может использоваться (особенно в РФ в связи с отсутствием норадреналина) с начальной скоростью 0.5 мкг/кг/мин (до 8 мкг/кг/мин) обычно в комбинации с добутамином или допамином в связи с потенциальным урежающим эффектом и опасениями относительно возможного снижения сердечного выброса.

Lechila 28.01.2006 10:17

Я считаю, что просто хотели дотянуть до утра, а проговорившись про мезатон, уже не знали как отмазаться. И тем не менее, допамин только сегодня подключили.

reopoliglucin 28.01.2006 10:37

при выраженной тахикардии давать один добутамин или доф- страшна (и наверное вредно)

Kosolapov 28.01.2006 12:27

А, что мезатон еще существует в каких - либо рекомендациях? Неужели ему есть место :cool: Наши хирургические реаниматологи его не применяют.

reopoliglucin 28.01.2006 12:29

Цитата:

Сообщение от Kosolapov
А, что мезатон еще существует в каких - либо рекомендациях? Неужели ему есть место :cool: Наши хирургические реаниматологи его не применяют.

а как полностью без него обойтись?

Kosolapov 28.01.2006 12:34

Я не использую мезатон, моим больным он не нужен. Зачем он нужен при травме не понимаю. :confused:

reopoliglucin 28.01.2006 12:44

Цитата:

Сообщение от Kosolapov
Я не использую мезатон, моим больным он не нужен. Зачем он нужен при травме не понимаю. :confused:

нуу например: представьте : массивная кровопотеря, долить не успеваем(плохо, но что делать), ад слишком низко и действует на нервы, ЧСС уже за 120-130, начинаете инфузию дофамина- чсс уходит в бесконечность, небоьшие болюсы мезатона или капельное введение дают возможность подровнять ситуацию.. или я ошибаюсь?

denis_doc 28.01.2006 13:15

Меня, например, 120-130 не пугают ;)

Миметики на гиповолемию? Странно...
а декстраны? а гипертонические растворы? Если надо очень быстро...

reopoliglucin 28.01.2006 13:33

Цитата:

Сообщение от denis_doc
Меня, например, 120-130 не пугают ;)

Миметики на гиповолемию? Странно...
а декстраны? а гипертонические растворы? Если надо очень быстро...

речь идет не о замене восполнения объема миметиками, а о поддержании АД на приемлимых цифрах в "некоторые" периоды , когда , как кажется, польза от мазетона будет больше чем от дофамина\добутамина\эфедрина... ЧСС 120-130 не пугает, но сильно настараживает, это я указал как исходные цифры, если Вы по ним начинаете работать . скажем дофамином, то вскоре цифры могут быть далеко за 150, что возможно Вас не будет пугать, а я то вспотею слегка точно :eek: ("паника анестезиолога- смерть больного" :rolleyes: )

Dishifrator 28.01.2006 14:00

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
нуу например: представьте : массивная кровопотеря, долить не успеваем(плохо, но что делать), ад слишком низко и действует на нервы, ЧСС уже за 120-130, начинаете инфузию дофамина- чсс уходит в бесконечность, небоьшие болюсы мезатона или капельное введение дают возможность подровнять ситуацию.. или я ошибаюсь?

Страшное это дело на пустые сосуды мезатон ввлдить, имхо!
А как это - не успеваем долить? В смысле выливается больше, чем вливается или как?
Я если не успеваю вливать - вливаю в 2 вены. Ну не знаю, мне кажется (только кажется) что если на пустые вены мезатон ввести потом ловить вообще нечего. :(
Правда я никогда не попадал в такую ситуацию, чтобы не успеть вливать...
Всегда успевал и этого хватало, чтобы стабилизировать более менее гемодинамику.

Dishifrator 28.01.2006 14:05

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
речь идет не о замене восполнения объема миметиками, а о поддержании АД на приемлимых цифрах в "некоторые" периоды , когда , как кажется, польза от мазетона будет больше чем от дофамина\добутамина\эфедрина... ЧСС 120-130 не пугает, но сильно настараживает, это я указал как исходные цифры, если Вы по ним начинаете работать . скажем дофамином, то вскоре цифры могут быть далеко за 150, что возможно Вас не будет пугать, а я то вспотею слегка точно :eek: ("паника анестезиолога- смерть больного" :rolleyes: )

Мне кажется, что место мезатона при лечении геморрагического шока - большая ошибка.
Повышение ЧСС в абсолютном большинстве случаев имеет рефлекторный генез, как реакция на гиповолемию. Тут эффективнее проводить патогенетическую терапию, нежели симптоматическую, ну впрочем как и везде.

А вообще, мезатон - вешь хорошая, там где нужная... при ЖТ, например с падением АД или при WPW...

reopoliglucin 28.01.2006 14:08

нууу вот еще пример: скажем операция, 2 вены уже стоят (вопросы эпидуралки\спиналки не берем, отдельная тема), больной держит давление скажжем не ахти как, вдруг хирурги пускают кровь, анестезиологи естественно пускают быструю инфузию, на мониторе , скажем 60\30, начата инфузия дофамина- ЧСС-150, ад стало скажем 95\60 , снижена скорость инфузии дофамина. паралельно восполнению объема- небольшие болюсы мезатона, ЧСС-100, ад -105\60... через мин 40- больной "долит", прекращено введение мезатона, потома постепенно снят дофамин.... так уж криминально????

Dishifrator 28.01.2006 14:17

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
нууу вот еще пример: скажем операция, 2 вены уже стоят (вопросы эпидуралки\спиналки не берем, отдельная тема), больной держит давление скажжем не ахти как, вдруг хирурги пускают кровь, анестезиологи естественно пускают быструю инфузию, на мониторе , скажем 60\30, начата инфузия дофамина- ЧСС-150, ад стало скажем 95\60 , снижена скорость инфузии дофамина. паралельно восполнению объема- небольшие болюсы мезатона, ЧСС-100, ад -105\60... через мин 40- больной "долит", прекращено введение мезатона, потома постепенно снят дофамин.... так уж криминально????

:))
Да нет, не криминально, конечно, просто надо ли?
Я так понимаю, все что не показано - противопоказано.
У меня, признаюсь, специфика работы немного другая, на операциях я не присутствую и при мне кровь никогда не пускали... так что я не знаю как бы себя повел. Но думаю, при АД 95/60 я бы мезатонить не стал в вышеописанной ситуации. Препарат то не такой уж и простой - довольно мощный миметик... Ну не знаю, как в операционной, я на автотравму равнялся. Там же про сочетанную речь шла, кажись.:)

reopoliglucin 28.01.2006 14:27

кстати, гдто в сети было сообщение изза бугра: что небольшие дозы вазоперссоров vs просто массивная инфузия, увеличивали толи выживаемость, толи снижали кровопотерю (типа предварительные данные...) на догоспитальном этапе.....


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.