Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493127)

ShikanaKOR 01.04.2024 18:50

Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ.
 
Добрый день! По биохимии повышены показатели: АЛТ -188, АСТ-52, ГГТ-83. ВИЧ, Гепатиты-отр. УЗИ печени: Эхо признаки умеренных диффузных изменений печени. По ФГС: поверхностный гастрит и рефлюкс. По гинекологии - ВМС "Мирена" (эндометриоз).Помогите, пожалуйста, разобраться. Безумно переживаю. Спасибо!
Жен., 39 лет, вес: 58, рост: 163.

ShikanaKOR 01.04.2024 18:56

Вложений: 2
Исследование: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Описание: Печень- правая доля ПЗР- 110 мм, левая доля 60 мм, структура однородная
Эхогенность умеренно повышена, контуры ровные и четкие, сосудистый рисунок
сохранен, край острый, ширина воротной вены 13 мм, гепатикохоледох не расширены в
области ворот, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, очаговые изменениянет Желчный пузырь- расположение обычное, форма овоидная, частично сокращен,
пациент к исследованию не готов! Поджелудочная железа-контуры ровные и четкие,
размеры 16х10х21 мм. структура однородная , эхогенность повышена, вирсунгов проток
не визуализируется, парапанкреатическая клетчатка не изменена.Очаговые образования -
нет Селезенка- расположение типичное, форма серповидная, размеры 103х35мм, контуры
ровные и четкие.Эхогенность средняя, структура однородная, включения- нет Свободной
жидкости в брюшной полости нет.
Заключение: Эхо признаки умеренных диффузных изменений печени

easl 01.04.2024 20:39

Как минимум, следует исключить токсический (в том числе алкогольный) генез.
При исключении оного - обследовать по плану поиска аутоиммунного гепатита.

Цитата:

Безумно переживаю.
Переживайте умно.

ShikanaKOR 05.04.2024 19:15

ДНК Вирус гепатита В (качественное исследование)
 
Вложений: 2
Добрый день!
Прошу помочь.
У меня 20 лет назад был обнаружен HBsAg. В 2021, 2022 году обратила внимание, что HBsAg стал отрицательным. Я сдала в этом же 2022 году анализ -ДНК HBV (качественное ультрачувствительное исследование) -не обнаружено.
Каждый год я сдаю биохимию, обратили внимание на высокие показатели АЛТ, АСТ, ГГТ (в прикрепленном файле), HBsAg при этом - отрицательно.
Сдала в течение месяца после первых анализов ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование)-обнаружено.
Не знаю, за что браться... Стресс...В связи с чем такое могло случиться? Я думала, у меня в крови есть антитела. До приема к инфекционасту еще несколько дней. Сориентируйте, пожалуйста, в целом по моей ситуациию.
Спасибо!
Жен., 39 лет, вес- 58, рост-163.

ShikanaKOR 05.04.2024 19:27

Вложений: 1
Скан анализа-ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование).

ShikanaKOR 05.04.2024 19:31

Вложений: 1
УЗИ органов брюшной полости.

ShikanaKOR 05.04.2024 21:12

Все анализы в прикрепленных файлах от марта 2024 года.
Анализ HBsAg-отрицательно.

easl 06.04.2024 11:26

1. Изначально нужно доносить всю информацию.
2. Возможна ситуация, когда HBsAg отсутствует, а ДНК обнаруживается. Это называется остаточная виремия. Вирус гепатита В из организма не выводится никогда. Именно поэтому даже при исчезновении HBsAg такого рода лица не могут быть донорами.
3. ПЦР всегда следует выполнять количественно.
4. Необходимо на данном этапе определить антитела к вирусу гепатита Д.
5. Повышение уровней АЛТ, АСТ, ГГТ может иметь и иную причину (см. мой ответ выше), и это предмет для дифференциальной диагностики.

ShikanaKOR 07.04.2024 00:04

Спасибо!

ShikanaKOR 10.04.2024 00:19

Вложений: 1
Добрый день!
Получила результат анализа-ДНК HBV, количественное ультрачувствительное исследование -обнаружено менее 15.
Могли бы меня сориентировать по моей ситуации в целом (с учетом всех остальных моих анализов). Пожалуйста, прошу. Спасибо!

easl 12.04.2024 13:50

Теперь, согласно алгоритму, необходимо проверить HBsAg количественно и определить антитела к вирусу гепатита Д.
Кроме того, полезно увидеть уровень АЛТ, АСТ и ГГТ в динамике.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.