Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Результаты УЗИ в 9 нед. Соответствует ли КТР плода сроку? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134679)

Katerina_1 11.03.2010 14:35

Результаты УЗИ в 9 нед. Соответствует ли КТР сроку?
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 26 лет, рост 169, вес 68. Менструац. с 12 лет, регулярная.
Дата начала последней менструации 05.01.2010

Просьба прокомментировать данные УЗИ от 11.03.2010

Вид исследования: трансвагинальный
В полости матки визуализируется 1 эмбрион.
КТР плода - 8 мм
Плодное яйцо - 16 мм
Частота сердечных сокращений плода: +
Желточный мешок визуализируется
Средний внутренний диаметр желточного мешка - 3 мм
Особенности придатков матки - б/о
Визуализируется ретрохорион. гематома 19х4 мм
Шейка длинная, сомкнута.

Заключение: Эхо признаки беременности в сроке 6 недель по размерам эмбриона и плодного яйца, угроза прерывания, ретрохорин... гематома.

Рекомендовано повторное узи через несколько дней.

Врач от начала последней менструации ставит срок 9 недель.

Почему по УЗИ ставят 6 недель?


Принимаю: Дюфастон по 1табл./2 раза в день, магний Б6 по 2 табл./день, витамин Е по 1 табл. в день, но-шпу по 1 табл. в день, фолиевую кислоту.

Дата зачатия: 20.01.2010 (отслеживалась овуляция по УЗИ).
Первое УЗИ для подтверждения беременности сделано 07.02.2010 (размер плодного яйца 3мм).

Очень переживаю!
Буду признательна за ответ.

С уважением,
Екатерина

Voluson 11.03.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Katerina_1 (Сообщение 1035830)
Заключение: Эхо признаки беременности в сроке 6 недель по размерам эмбриона и плодного яйца,

Почему по УЗИ ставят 6 недель?

Потому что фактичекие размеры плодного яйца и эмбриона соответствуют примерно 6 неделям гестационного возраста, что не всегда соответствует сроку по 1-му дню последней менструации.

Katerina_1 11.03.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от Voluson (Сообщение 1036355)
Потому что фактичекие размеры плодного яйца и эмбриона соответствуют примерно 6 неделям гестационного возраста, что не всегда соответствует сроку по 1-му дню последней менструации.

Я понимаю, что ставят срок 6 недель по размерам плодного яйца и эмбриона.
Меня интересует другое:
Зачатие было 20.01.10
Первое УЗИ 07.02.10 (была подтверждена беременность малого срока, плодное яйцо 3 мм).

УЗИ от 11.03.10 (через 4,5 недели) показывает вот такие размеры и сроки, как указано в предыдущем письме.

Получается, что у меня сейчас 9 недель от начала последней менструации и 7 недель от зачатия. А по УЗИ ставят 6 недель.

Это 6 недель от зачатия?

По поиску в интернете я нашла, что "Нормальный же эмбриончик достигает размеров 7-8 мм при 5-недельной беременности, 12-13 мм - при 6-недельной и 18-19 мм - при 7 недельной беременности. "Рост" эмбриона называется копчико-томенным размером (КТР). Параллельно нарастает и "окружность талии" эмбриончика - от 2-3 мм до 6-8 за описанный промежуток времени".

А у меня всего 8мм.

Вот почему я и спросила про КТР, т.к. мои данные очень маленькие.

Очень переживаю.
Не понимаю, как такое может быть???

Voluson 11.03.2010 22:57

А переживать не следует. 11 марта - 6 недель, остальное не важно.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.