Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Летающие мушки" - как снизить шанс ухудшения, какие обследования сделать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476636)

RandomPatient 17.09.2021 12:06

"Летающие мушки" - как снизить шанс ухудшения, какие обследования сделать?
 
Вложений: 1
Извините за большое сообщение, боялся упустить что-то важное.
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. С начала лета сильно беспокоят мушки. У офтальмолога был весной, когда они ещё не мешали (результаты прилагаются). Сказали ДСТ, сделать ничего нельзя и не нужно. В правом глазу их практически не было, но недавно и в нём стали иногда ненадолго появляться сильно размытые мушки-пятна. Сейчас собираюсь снова на приём.

Наверное, объективно у меня всё не плохо, но переношу их тяжело. Стало очень сложно работать за ПК и с бумагами, из-за пролетающих волокон сложно держать внимание на изображении, быстро и сильно устают глаза. Ещё хуже днём на улице и в светлых помещениях - везде нитки.

Сам уже почитал об этой проблеме. Понял, что мало что можно сделать. Но я всё ещё не могу адаптироваться, а если станет хуже - вообще не представляю, как справляться. Поэтому хочу убедиться, что сделал всё, что могло бы помочь или хотя бы предотвратить ухудшение.

Конкретные вопросы:
  1. Какие обследования стоит пройти (в том числе не офтальмологические), чтобы максимально изучить проблему и не пропустить ничего, что могло бы влиять на ситуацию?
  2. Что можно предпринять, чтобы снизить вероятность ухудшения?
  3. В разные дни "мушки" ведут себя очень по-разному, иногда их видно меньше, почти не мешают, а иногда совсем тяжело - нельзя ли как-то влиять на это, чтобы чаще было полегче? Или это случайные процессы?

Ещё я читал про такие симптомы, как вспышки и молнии. Вроде бы такого не было, но не уверен, как это должно выглядеть. Один раз глядел в одну точку и вдруг появилась маленькая яркая белая точка, медленно проплыла пару сантиметров и исчезла через 1-3 секунды. Ещё два раза появлялось нечто подобное, но совсем коротко. Не уверен, что это было.

__________

Дальше опишу подробно, как у меня это выглядит и как развивалось. Извините, если это лишняя информация.

Два года назад иногда замечал пару мушек на краю поля зрения, но не мешали. Этой весной, после сильного стресса, на несколько дней ухудшилось зрение и стали заметнее мушки, тогда и сходил к врачу, потом будто бы всё вернулось в норму и месяца два мушки не беспокоили.

В начале лета, снова после стресса (хотя может совпало), появилось больше волокон, стали выплывать ближе к центру поля зрения, при достаточном освещении стали заметны не только на белом фоне. При солнечном свете видно, что есть целый узор тонких нитей. При движении глаз они синхронно кружатся.

В июле стали сильно мешать при работе с ПК и бумагами. В августе существенных изменений не было, сложно судить, есть ли ухудшение. Но последние пару недель и в правом глазу стали иногда появляться размытые мушки, более крупные, не как точка или нитка, а как полупрозрачное тёмное пятно-тень. Они немного проплывают и исчезают.

Есть одна контрастная точка-узелок, иногда несколько чётких или чуть размытых волокон-ниток. Но при этом есть масса сильно размытых волокон, их почти не видно, пока они не движутся, но после движения глаз (особенно вверх-вниз) они движутся следом и видны как волны тусклых (прозрачных) но крупных теней, плывущих по изображению, вроде тени от листьев.

Последние дни мушки "не в фокусе", кажется, стали заметнее, и теперь видны даже на неоднородном фоне при комнатном освещении. И когда проплывают на фоне контрастных предметов (источники света, блики) свет искажается и светлые элементы как бы подрагивают. Из-за этого стало тяжело работать за ПК даже с тёмным фоном. По светлым элементам проходят волны подрагивания. А при резких движениях глаз иногда пролетает что-то светлое, предполагаю, что это тоже эффект от проплывания волокон по ярким участкам изображения. Раньше такого не замечал, но и сейчас то лучше - то хуже.

Большое спасибо за возможность спросить совета.

RandomPatient 17.09.2021 12:13

Для полноты картины напишу и о других проблемах со зрением:
 
Качество зрения сильно меняется в разные дни и в течение дня. И то один глаз хуже видит, то другой. Когда разница большая, сильно утомляет. Даже двоение (астигматизм, если правильно понимаю) то уменьшается и почти не заметно, то сильно мешает.

Два года назад было сильное переутомление, глаза сильно пересохли, на следующий день жжение, песок в глазах, слезотечение, светобоязнь, боли при движении век. Несколько раз ходил к разным офтальмологам, прошёл несколько курсов капель в разных комбинациях. Пару недель легче, пару недель хуже, и соотношение симптомов менялось. Так длилось 4-5 месяцев, потом прошло как бы само. Осталось помутнение роговицы (я его не вижу) и сухость глаз, с тех пор регулярно капаю увлажняющие капли. Ещё зрачки теперь иногда становятся разного размера, левый заметно меньше правого. Могу загрузить результаты тех обследований, если это поможет.

optomate 23.09.2021 08:38

Цитата:

1. Какие обследования стоит пройти (в том числе не офтальмологические), чтобы максимально изучить проблему и не пропустить ничего, что могло бы влиять на ситуацию?
2. Что можно предпринять, чтобы снизить вероятность ухудшения?
3. В разные дни "мушки" ведут себя очень по-разному, иногда их видно меньше, почти не мешают, а иногда совсем тяжело - нельзя ли как-то влиять на это, чтобы чаще было полегче? Или это случайные процессы?
1. Вы уже обследованы.
2. Уменьшить зрительную нагрузку, стрессы.
3. Нужно свыкнуться с их наличием. В какой-то мере могут смягчить проблему тонированные очковые линзы.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.