Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Прорастание сосудов в роговицу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121273)

Belochka82 15.12.2009 08:36

Прорастание сосудов в роговицу
 
Доброе утро!
У меня с детства миопия, сейчас мне 27. Мое зрение примерно -6. Точнее где-то -5 и небольшой астигматизм. Так мне говорят врачи. Ношу линзы и очки на -5. В линзах корекция 0,9-1; в очках 0,8.
Линзы ношу с 15 лет, очками практически не пользуюсь. Сначала стеснялась, потом поняла, что в линзах на много удобнее. В школе делала склеропластику, зрение проверяю раз в полгода (с осмотром глазного дна). Долгое время носила линзы с заменой через полгода (баушломб), других там, где мне подбирали, не было. Наверное, сосуды начали прорастать с того времени Раньше я этому внимание не уделяла почему-то. Последние 2-3 года ношу силикон-гидрогелевые линзы с заменой через 2 недели. думала, это решит проблемы с сосудами. Но на последнем приеме окулист сказал, при осмотре на щелевой лампе, что видит сосуды в роговице. Из лечения корнерегель и больше пользоваться очками. Больше, сказал, ничего нельзя, тк я кормлю ребенка грудью.
Вопрос: какие мои действия? мне хотелось бы и дальше носить линзы и в перспективе сделать корекцию зрения. Я считала, что пользуюсь одними из самых лучших линз, выходит, что нет? Стоит ли мне попробовать подобрать другие линзы? Может вы что-то можете посоветовать? Я использую линзы с кривизной 8.7, так что выбор не велик Или все-таки стоит какое-то время не носить линзы вообще?
заранее спасибо за внимание к моему вопросу

AmuRRR 15.12.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от Belochka82 (Сообщение 946962)
Доброе утро!
У меня с детства миопия, сейчас мне 27. Мое зрение примерно -6. Точнее где-то -5 и небольшой астигматизм. Так мне говорят врачи. Ношу линзы и очки на -5. В линзах корекция 0,9-1; в очках 0,8.
Линзы ношу с 15 лет, очками практически не пользуюсь. Сначала стеснялась, потом поняла, что в линзах на много удобнее. В школе делала склеропластику, зрение проверяю раз в полгода (с осмотром глазного дна). Долгое время носила линзы с заменой через полгода (баушломб), других там, где мне подбирали, не было. Наверное, сосуды начали прорастать с того времени Раньше я этому внимание не уделяла почему-то. Последние 2-3 года ношу силикон-гидрогелевые линзы с заменой через 2 недели. думала, это решит проблемы с сосудами. Но на последнем приеме окулист сказал, при осмотре на щелевой лампе, что видит сосуды в роговице. Из лечения корнерегель и больше пользоваться очками. Больше, сказал, ничего нельзя, тк я кормлю ребенка грудью.
Вопрос: какие мои действия? мне хотелось бы и дальше носить линзы и в перспективе сделать корекцию зрения. Я считала, что пользуюсь одними из самых лучших линз, выходит, что нет? Стоит ли мне попробовать подобрать другие линзы? Может вы что-то можете посоветовать? Я использую линзы с кривизной 8.7, так что выбор не велик Или все-таки стоит какое-то время не носить линзы вообще?
заранее спасибо за внимание к моему вопросу

Сосуды сами по себе неявляются проблемой. Важно их наполнение. Если роговице всего хватает, то они будут в виде host vessels - cосудов-призраков, т.е. запустевшими. Если же роговице не хватает кислорода или что то другое не нравится, то они наполнятся и будут проростать дальше. Эти сосуды - как индикатор позволительности носить линзы. Оценивать их, конечно же, должен врач, учитывая их состояние ранее, время осмотра(утро-вечер), срок ношения линз и прочее. "Вылечить", "убрать" их не представляется возможным, да и не нужно. Нужно стремиться, чтобы они стали призраками. Самый эффективный метод - не пользоваться контактной коррекцией.
Какие линзы носите, какой раствор используете, по сколько часов в день носите, капли увлажняющие капаете ли, какой радиус роговицы (не линз), где живёте, чем занимаетесь?

Belochka82 15.12.2009 12:34

Спасибо за ответ!
сейчас ношу ACUVUE ® ADVANCE WITH HYDRACLEAR и раствор ReNu MultiPlus ®
ношу обычно линзы по 12 часов (иногда больше), последние несколько месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ношу их значательно меньше, не каждый день. Каплями не пользуюсь. Радиус роговицы не знаю, но когда подбирали эти линзы, врач сказал, что "у меня большой глаз" и 8,7 - это минимум. Живу в Москве, так работа офисная, за компьютером, все обычно.

opto_dive 15.12.2009 16:46

Здравствуйте, попробуйте спросить у врача (который подбирал) ранее возможно ли заменить на силиконгидрогелевые линзы новой линейки Acuvue (название здесь не пишу), у которых есть радиус 8,8. Или перейтина однодневные линзы соответствующего радиуса. Но возможно причина не в этом. Поэтому необходимо посмотреть врачу на подвижность линзы. С уважением.

Belochka82 15.12.2009 17:38

спасибо за ответ!
нашла запись врача, там предлагается ещё 8,9 Но он заинтересован, тк предлагал только из их ассортимента Я так понимаю, что чем больше радиус, тем больше подвижность линзы А хорошая подвижность - лучше доступ кислорода, так? Думаю, я могла бы самостоятельно попробовать 8,8, если линза будет "съезжать" я пойму. Спасибо за подсказку А в чем ещё может быть причина? и можно ли по каким-то косвенным признакам (без врача) предположить что сосуды запустевают?

opto_dive 15.12.2009 18:27

Нет Вы не совсем правы..
Лучше кислородопроницаемомсть при оптимальной/правильной подвижности линзы.

AmuRRR 16.12.2009 11:19

Сменил бы реню на ОптиФри или СолоКеаАква. По причине наличия системы увлажнения и отсутствия какеготам-бигуанида, который, возможно, не совсем совместим с силиконгидрогелями.

Belochka82 16.12.2009 21:24

Спасибо за совет про растворы.
Вот может кому-нибудь пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если не затруднит, поясните, пжл, что это за проблема "окрашивание роговицы" при ношении линз и насколько она серъезна.
Спасибо

AmuRRR 17.12.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Belochka82 (Сообщение 948910)
Спасибо за совет про растворы.
Вот может кому-нибудь пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если не затруднит, поясните, пжл, что это за проблема "окрашивание роговицы" при ношении линз и насколько она серъезна.
Спасибо

Окрашивание проявляет нарушение целостности эпителия, т.е. чем больне окрасилось, тем, значит, больше участки повреждённого эпителия. Исследование доктора Андраско спонсировала фирма Alcon, выводы здорово ударили по Бауш. Фирмы встречались по этому поводу в суде, который закончился соглашением сторон, содержание соглашения не афишируется.
Не нужно пытаться выяснить истину, нужно пробовать - это я о Вас.

Belochka82 17.12.2009 12:16

Спасибо, буду пробовать
Успехов Вам!

Belochka82 11.07.2010 21:13

Добрый вечер!
Хочу еще раз поблагодарить за консультацию. Я перешла на другие линзы, врач на очном приеме мой выбор одобрил. Новые линзы, как я поняла, менее плотно прилегают, более подвижны и на очередном приеме (где-то через 5мес) доктор сказал, что сосуды уже не видны (если я все правильно поняла). Поэтому спасибо еще раз!
В настоящее время рассматриваю вариант перехода на однодневные линзы. Из того, что я видела и читала: показатель воздухопроницаемости у однодневок ниже, чем у тех линз, которыми полязуюсь сейчас (двухнедельные). Значит ли это, что при их использовании моя проблема с сосудами может вернуться? и второй вопрос: при подборе одноневных линз нужно ориентироваться на теже параметры, что и сейчас (тотже радиус кривизны, те же диоптрии)?

opto_dive 11.07.2010 21:38

А зачем? Однодневные линзы для Вас будут полезны если Вы собираетсь носить линзы не каждый день.

Belochka82 12.07.2010 11:58

Ваш вопрос заставил задуматься.... Как я поняла, однодневные линзы более безопасны, гигиеничны и легки в обращении (не нужен ни футляр, ни раствор). И это самый современный способ ношения линз. (или это не мои мысли, а реклама из телевизора?)

opto_dive 12.07.2010 18:43

У Вас были проблемы с "безопасностью" когда "росли сосуды". Теперь даже доктор подтвердил, что стало лучше. Нет уверенности, что материалы и дизайн однодневных будет также хорош. Потому золотое правило - каждому свое.

Но доктору виднее, если предложит - можно попробовать. Да и действительно хлопот меньше, правда цена больше.

Elenn 13.07.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Belochka82 (Сообщение 1150450)
Из того, что я видела и читала: показатель воздухопроницаемости у однодневок ниже, чем у тех линз, которыми полязуюсь сейчас (двухнедельные).

Уже есть однодневные силиконгидрогелевые линзы ( "дышащие" ) с базовой кривизной 8,5 и 9,0.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.