Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Скачки давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447415)

Anansie 06.07.2019 23:51

Александр Иванович, а омепразол/омез или ганатон не влияют на ссс никак? В отличие от мотилака, я имею в виду.

Anansie 08.07.2019 12:03

Александр Иванович, если можно, прокомментируйте, пожалуйста, действие ганатона и омеза на ссс. Спасибо!

Anansie 09.07.2019 10:06

Уважаемые врачи,

Сегодня ночью опять был небольшой приступ аритмии с очень частыми экстрасистолами на фоне отрыжки. (Ужинала яичницей с помидорами и сыром). Попробовала измерить давление на фоне приступа, получилось 170 на 90, первый раз такое высокое. Однако через 3 минуты муж измерил и оказалось 135 на 85. Выпила корвалол и фосфалюгель. Потом фактически сразу 120 на 80. Очень трясло, руки-ноги ледяные, мушки и пятна перед глазами. Потом давление держалось на 115 на 75 какое-то время, но состояние оставалось прежним, потом к 5 утра снова поднялось до 130 на 85. В итоге заснула в 5 утра. В 9.30 давление 105 на 65, ощущение распирания в желудке, жжение, отрыжка. Можно ли начинать омез или ганатон? Мотилак не стала пить по рекомендации Александра Ивановича.

Korzun 09.07.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от Anansie (Сообщение 2805626)
Можно ли начинать омез или ганатон?

Можно.

Зачем Вам Корвалол?
Никак без оглушающих разум настоек из СССР?!
Это не есть препарат для сердца, а есть тяжелое снотворное на спирту.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Anansie 09.07.2019 11:01

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2805636)
Можно.

Зачем Вам Корвалол?
Никак без оглушающих разум настоек из СССР?!
Это не есть препарат для сердца, а есть тяжелое снотворное на спирту.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А как еще успокоить организм и психику на фоне приступа? Я правда не знаю. У меня еще губа верхняя начала неметь в тот момент и трясло ужасно...Да и сейчас не лучшим образом чувствую.

Korzun 09.07.2019 11:28

Самое простое успокоение - открыть окно и подышать спокойно.
Посложнее - настойки трав и кореньев типа пустырника или валерианы.
Медикаментозно - дневные транквилизаторы типа алпразолама (на него требуется рецепт).

Корвалол - это не успокоительное, а тяжелое снотворное (фенобарбитал).

Anansie 09.07.2019 12:17

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2805656)
Самое простое успокоение - открыть окно и подышать спокойно.
Посложнее - настойки трав и кореньев типа пустырника или валерианы.
Медикаментозно - дневные транквилизаторы типа алпразолама (на него требуется рецепт).

Корвалол - это не успокоительное, а тяжелое снотворное (фенобарбитал).

Я опасаюсь высокого давления. У меня всю жизнь 110-115, поэтому 170 для меня это уже просто чуть ли не одной ногой в могиле. Бабушка, дедушка и дядя всю жизнь с гипертонией, тонометрами, кризами, скорыми, аритмиями. У мамы расстройство панического характера, она с 42-45 лет не выходит из дома, а сейчас ей 69 почти. Так что учитывая историю семьи, оптимизма не прибавляется. Плюс, когда у меня в 32 года нашли ночные эпизоды ав-блокады второй степени на холтере, главврач сразу сказал, что надо ставить стимулятор и "то, что вы будете с этим жить долго и счастливо, я не обещаю." Так что вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами после родов - жда, желудком, психическим состоянием, - я пару лет вообще спать не могла от ужаса, что умру во сне. Короче, запустила всё, сама виновата, теперь вот никак не разгребу, не пойму, за что хвататься.

Korzun 09.07.2019 13:44

Цитата:

Сообщение от Anansie (Сообщение 2805673)
не пойму, за что хвататься.

ЖДА..

Anansie 09.07.2019 22:41

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2805702)
ЖДА..

Так ведь ферритин уже не 6, как было в январе и не 12, как весной, а 30. А прогресса в самочувствии ноль. Сейчас вела урок, как обычно, всё спокойно, начали пятна белые по периферии зрения прыгать, прервала урок - 140 на 85, сильная головная боль, буквально через 15 минут 120 на 70, но состояние как при повышенном. Такие скачки опасны вот?

Anansie 11.07.2019 12:07

Александр Иванович, добрый день,
вчера ночью опять скакало давление до 140 и сразу обратно. Сегодня утром встала с давлением 105 на 70, после урока встала со стула, почувствовала сильную головную боль, измерила - 150 на 90. Через 10 минут 125 на 75, потом снова 130 и сейчас вот 115. Выпила немного нурофена, очень редко его пью, но голова очень болит и ощущение, что на танке переехали. Может это гипертония уже у меня? Каждый день скачет давление и выбивает из колеи. Занимаюсь уже давно с психотерапевтом, в целом отмечаю, что стала спокойнее, но давление так и скачет и сейчас даже сильнее и чаще, чем прежде.

Korzun 11.07.2019 13:31

Давление очень вариабельный показатель. Для понимания настоящей картины, а не реакций на факт измерения, имеет смысл сделать СМАД (суточное мониторирование АД).

Anansie 11.07.2019 14:04

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2806235)
Давление очень вариабельный показатель. Для понимания настоящей картины, а не реакций на факт измерения, имеет смысл сделать СМАД (суточное мониторирование АД).

Делала в мае холтер и смад.Вложение 186309

Вложение 186310

Вложение 186311

Вложение 186312

Вложение 186313

Anansie 11.07.2019 14:46

Вложений: 4
Вложение 186314

Вложение 186315

Вложение 186316

Вложение 186317

Korzun 11.07.2019 15:05

Индексы времени ДАД и САД абсолютно нормальные, у Вас нет гипертензии. Имеет смысл заняться контролем реакции на факт измерения.

Anansie 11.07.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2806251)
Индексы времени ДАД и САД абсолютно нормальные, у Вас нет гипертензии. Имеет смысл заняться контролем реакции на факт измерения.

Я работаю над этим с психотерапевтом, стараюсь, честно. Но если нет гипертензии, откуда тогда такие дикие скачки со 105 до 150 и обратно? Это разве нормально?

Korzun 11.07.2019 15:39

Это волнение на факт измерения.
Прочитайте не спеша и вдумчиво 2 пункт ("кратность измерений") из этой темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111806

Anansie 11.07.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2806258)
Это волнение на факт измерения.
Прочитайте не спеша и вдумчиво 2 пункт ("кратность измерений") из этой темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111806

Прочитала, спасибо, скорректирую подход к измерениям. У меня только в связи с этим вопрос: когда я сижу и веду занятие по скайпу и при этом сосредоточена на работе, и у меня вдруг начинает болеть голова и белые пятна идут по периферии зрения - это что, волнение на факт измерения?

Korzun 11.07.2019 21:33

Цитата:

Сообщение от Anansie (Сообщение 2806314)
вдруг начинает болеть голова и белые пятна идут по периферии зрения - это что, волнение на факт измерения?

Нет..

Anansie 12.07.2019 00:21

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2806346)
Нет..

Вот я о том, что давление у меня само произвольно поднимается, независимо от волнения. Это-то и необъяснимо для меня. Поэтому я пытаюсь выяснить причины скачков.

Korzun 12.07.2019 10:41

Повторяю. У Вас нет гипертензии.
Головные боли и нарушения полей зрения нужно обследовать и лечить.

Anansie 12.07.2019 12:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2806407)
Повторяю. У Вас нет гипертензии.
Головные боли и нарушения полей зрения нужно обследовать и лечить.

Создавала тему в неврологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450265

И еще одну здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450664

Обследовала шеюВложение 186362

К какому врачу идти теперь с этим?

Anansie 18.07.2019 14:01

Вложений: 1
Александр Иванович, добрый день,

пару дней назад на фоне шума в ушах начались сильные распирающие головные боли. Давление уже неделю ок. Сегодня была у невролога. Несколько озадачена рекомендациями, так как выписали тонну лекарств со словами "вам станет лучше". Что из назначенного имеет смысл принимать?Вложение 186645

Anansie 26.07.2019 01:04

Александр Иванович, добрый день.

По рекомендации врача пью ганатон, пока изменений не наблюдаю. В последнее время участились приступы частой экстрасистолии, в основном после еды (через полчаса-час). Резко начинаются пропуски через два-три удара чаще всего на фоне отрыжки. Так же часто такой приступ можно спровоцировать, если сесть через какое-то время после еды. Не связанные с едой приступы- если сесть на корточки в любой момент, начинаются частые экстрасистолы (случалось каждый раз, когда наклонялась или садилась в магазине на корточки). Пару раз такое было при чистке зубов. Рефлекторно начинаю кашлять. Очень плохо чувствую себя после такого - кружится голова, сжимается желудок, холодеют руки-ноги. Имеется ГЭРБ и грыжа пищеводного отверстия диафргамы. Вы говорили, что экстрасистолы не лечат, но опасны ли такие частые пропуски? Как как от них избавиться? Почему приступы становятся чаще?

Korzun 26.07.2019 11:17

Экстрасистолы - это не причина, а следствие. Лечите то, что провоцирует такие состояния - проблемы с ЖКТ. В итоге уменьшатся и проявления этих проблем, включая экстрасистолы.

Anansie 12.08.2019 16:28

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2809423)
Экстрасистолы - это не причина, а следствие. Лечите то, что провоцирует такие состояния - проблемы с ЖКТ. В итоге уменьшатся и проявления этих проблем, включая экстрасистолы.

Александр Иванович, здравствуйте.
Пропила курс ганатона, стало гораздо легче. Но в последние две недели почти каждый день спазмы в голове такие, что не могу идти по улице, шатает, головокружение. Сейчас нахожусь на море уже 3ю неделю, солнце очень дозированно. Еще до отъезда была у невролога, говорит гбн. Создавала тему в неврологии, посоветовали психиатра. По совету терапевта пью пикамилон уже неделю, эффекта нет. И что самое "смешное" - последние 5 дней давление днем падает до 100 на 55, 105 на 70 на непродолжительный период, потом поднимается до обычных 115 на 70. Может ли это быть реакция на пикамилон? Стоит ли его вообще пить? Какие могут быть еще причины понижения давления и связано ли это с шейным охз, ферритином или еще чем-то? Спасибо.

Korzun 12.08.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2799475)
Простая математика помноженная на время:

1. Венофер 5 амп. по 5 мл (100 мг в амп.) = 2 500 р. х 2 уп. = 5 000 р. Вводить через день в/в по 200 мг, т.е. 5 раз Итого: 9 дней весь курс.

ИЛИ

2. Железо Солгар 25 мг 90 капсул в упаковке = 1 000 р.
2 капсулы в день 6 месяцев = 360 капсул = 4 упаковки = 4 000 р. Итого: 6 месяцев или 180 дней курс. Ощутимое улучшение будет не раньше 2 месяца приема при условии успешного всасывания железа.

Вывод. В/в дороже на 1 000 р., но это экономит 171 день. И существенное улучшение будет уже через неделю. А через 10 дней будет полное устранение железодефицита.

ИМХО, время = невосполнимый и самый ценный для человека ресурс, который стоит того, чтобы за него немного переплатить.

Писал 10 июня. Прошло 2 месяца. Вы продолжаете спрашивать про причины. Полечите уже выявленную причину, а?!

Пикамилон - в мусор, это пустышка.

Anansie 13.08.2019 10:52

Я поднимаю ферритин, может не так быстро, но поднимаю. Просто в июне я вам писала о повышении давления, сейчас оно нормальное и пониженное, спазмы головы появились достаточно резко, распирает в затылке и темени так, что я теряю способность соображать, не могу нормально вздохнуть, немного помогает нурофен - это тоже ферритин??

Вот сегодня встала, всё ок. Потом резко - ощущение дурноты и тепла в затылочной части головы, напряжение в шее, трудно соображать, слабость в правой руке. Давление 110 на 75, пульс 74, напряжение в носогубке... Потом отпускает и всё как обычно. И так уже каждый день почти на протяжении почти 3х недель.

Korzun 13.08.2019 21:13

Цитата:

Сообщение от Anansie (Сообщение 2813160)
это тоже ферритин??

Думаю да.

Anansie 19.08.2019 23:32

Александр Иванович, здравствуйте,

Вопрос по аритмии - после трех недель ганатона стало лучше, аритмия ушла, перестала пить ганатон, снова все вернулось. Погрешностей в еде фактически нет, кофе, алкоголь не пью давно уже. Примерно через час после еды начинаются перебои вкупе с отрыжкой, которая идет с пулеметной очередью. Если предыдущие годы отрыжка вызывала одиночные перебои, то последнее время они идут просто залпом, сердце иногда начинает просто трепетать. В такие моменты меняю положение тела, кашляю, перебои уходят, после этого, конечно же, нервничаю.
Выше писала, что есть ГЭРБ, синдром Рёмхельда и грыжа пищеводного отдела диафрагмы, которая появилась после беременности двойней. В плане сердца есть аневризма мпп, ав-блокада первой степени, в анамнезе по холтерам находили паузы ав-блокады второй степени в ночное время. По нервам у меня всё очевидно, к сожалению, я думаю.

1.Надо ли идти к кардиологу очно и проверять, есть ли ухудшение в плане аритмии?
2.Можно ли пригласить в ветку гастроэнтеролога или это очень нескромно с моей стороны?
3. Насколько опасны такие частые приступы аритмии от жкт? Читала, что может начаться фибрилляция предсердий, непонятно, как себя обезопасить.

Korzun 20.08.2019 15:07

Опять ни слова о важном...
Чем и как Вы лечите железодефицит (название, доза и сколько уже принимаете)?

Anansie 16.09.2019 14:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2814600)
Опять ни слова о важном...
Чем и как Вы лечите железодефицит (название, доза и сколько уже принимаете)?

Александр Иванович,

я решила заняться лечением причин жда, для этого посетила гинеколога, сделала узи, подтвердили эндометриоз, сделала анализы на гормоны и заодно проверила ферритин и железо. Если можно, посмотрите, пожалуйста.

Вы понимаете, ни один врач, к которому я обращалась, не выписывает мне тот же венофер, поскольку у меня ферритин в границах норм. Ни одна клиника не делает внутривенно вливание железа, если нет направления от врача. Поэтому я летом пила ферлатум и в июне колола внутримышечно. Я знаю ваше отношение к внутримышечному железу, но пока не могу найти врача, который бы мне выписал внутривенное.

Anansie 18.09.2019 12:46

Александр Иванович,

Очный кардиолог настаивает на холтере и рекомендует начать прием бетаблокаторов в связи с экстрасистолией. Я опасаюсь бетаблокаторов, они мне показаны?

Korzun 18.09.2019 13:24

Экстрасистолы не требуют лечения.

Anansie 20.09.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2820416)
Экстрасистолы не требуют лечения.

А если есть эпизоды тригемении? Штук по 8-10 пропусков через два удара. И такие эпизоды через день, два, а то и каждый день.

Korzun 20.09.2019 16:43

Не требуют.
Не зацикливайтесь на вычурных названиях (череззабороногогимении), не нужно прислушиваться к каждому биению сердца и высчитывать их сутками напролет.
Если это Вас сильно тревожит, то соматоформную дисфункцию (кардиофобию) лечит психотерапевт.

Anansie 21.09.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2820880)
Не требуют.
Не зацикливайтесь на вычурных названиях (череззабороногогимении), не нужно прислушиваться к каждому биению сердца и высчитывать их сутками напролет.
Если это Вас сильно тревожит, то соматоформную дисфункцию (кардиофобию) лечит психотерапевт.

Занимаюсь с психотерапевтом уже давно, но по ощущениям легче не становится. Тревожит, конечно, каждый пропуск, как удар под дых. На фоне этого сразу лезут мысли в голову панические и так по кругу. Плюс постоянные спазмы - то в голове начинает распирать до слез, то вот сегодня просто свело руки, стопы - ледяные и ничего не могу поделать. Опять же мысли, что сердце плохо работает...
.

Korzun 21.09.2019 15:49

Поговорите с психотерапевтом об этом. Может пора добавить медикаменты (дневные транквилизаторы или антидепрессанты), чтобы отвлечь Вас от акцентуации на прислушивание к сердцу.

Anansie 01.10.2019 11:52

Александр Иванович, здравствуйте,

Вчера в 14 примерно началась отрыжка и аритмия удар-пропуск, немного отпускало и потом заново. Пила антациды, валидол, корвалол. Прошло на час-полтора, потом еще сильнее начало шарашить. Дышала, ходила, кашляла, открывала форточку. В итоге уже в 20.00 вызвала скорую. Пока они подключали меня к аппарату экг, поймали несколько желудочковых экстрасистол. При записи экг экстрасистолы не удалось зафиксировать. Развели руками, сказали лежать и уехали. Экстрасистолы беспокоили еще некоторое время вечером. С утра вроде все было спокойно, но вот пошла в туалет и при натуживании началось всё то же самое - пропуски через раз, ритм сбивается. Подскажите, что делать? Если честно, я просто уже не знаю, как справиться. У меня 2 детей, надо быть активной, я же не могу лечь и лежать.

Anansie 07.10.2019 22:38

Александр Иванович, добрый день. Сегодня на ровном месте начали шарашить экстрасистолы снова. Пыталась сама снять приступ, не смогла, приехала скорая, прощупала эски на пульсе только, на экг нет ничего. Но сказали, что раз так часто беспокоят такие приступы, надо делать рча. Я в растерянности, неужели правда надо прибегать к рча?

Korzun 07.10.2019 23:03

Гоните "эски" из головы.

Anansie 07.10.2019 23:20

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2824222)
Гоните "эски" из головы.

Просто приступы все чаще и чаще. Лечу желудок, психолог раз в неделю уже полгода. А мне все хуже и хуже. При этом вот сегодня приступ отстрелялся и дальше все ок, нет эсок. И вчера весь не было, ужинать села, пошли через два удара, но быстро перестали. И ферритин, я понимаю, что низкий, но в январе был 12, а сейчас 38 же, должен же быть прогресс какой-то. Извините, наболело. Какая-то патовая ситуация. У меня прекрасная жизнь, мне на что жаловаться и тут такая гадость.

Anansie 09.10.2019 09:57

Вложений: 3
Александр Иванович, добрый день, извините за беспокойство.
Позавчера ставила холтер и как раз поймали приступ, про которые я писала выше. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста. Там 44 ЖЭ идут подряд в течение короткого времени. Что спровоцировало приступ - неясно. Возможно, желудок, поскольку идет с отрыжкой, возможно, это нервы.

Anansie 11.10.2019 17:34

Александр Иванович, добрый день,

Сегодня был непонятный приступ, вышла из аптеки, и вдруг как волной окатило, поняла, что сейчас упаду. Щупаю пульс - зашкаливает. Вернулась в аптеку, померяла пульс - 130, аптекари вызвали скорую, выпила валосердин, пока ждала, пульс 106 стал, одиночные экстрасистолы, приехала скорая через 10 минут, пульс 92, кардиограмма вроде ок, давление 120 на 80. Спустя час сейчас стало лучше. Это кардиология или неврология? Почему пульс так резко подскакивает?

Korzun 11.10.2019 20:31

Холтер все страницы выложите.
Холтер расшифровывал доктор с истерикой не меньше Вашей ("сильные и частые экстрасистолы"). Сильных экстрасистол не бывает в принципе.

Напомните возраст, рост, вес, ферритин, ТТГ, гинекологический анамнез.

Anansie 11.10.2019 21:13

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2825109)
Холтер все страницы выложите.
Холтер расшифровывал доктор с истерикой не меньше Вашей ("сильные и частые экстрасистолы"). Сильных экстрасистол не бывает в принципе.

Напомните возраст, рост, вес, ферритин, ТТГ, гинекологический анамнез.

"Сильные и частые экстрасистолы" - это цитата из моего дневника наблюдений. У меня был приступ экстрасистолии в тот момент, я его так записала в дневнике.
Возраст - 39 лет. Рост 170 см, вес 59 кг. Ферритин 38 сдавала в сентябре. ТТГ - 1.22 сдавала в марте этого года. Узи у гинеколога делала в августе, сказали есть небольшой эндометриоз и расширены вены.

Anansie 11.10.2019 21:16

Вложений: 5
Холтер, следующие 5 листов

Anansie 11.10.2019 21:18

Вложений: 5
Холтер, следующие листов

Anansie 11.10.2019 21:23

Вложений: 2
Холтер заключение и эхокг свежее. Там тоже много нового для меня. Все предыдущие годы была просто аневризма, ничего не пролабировало.

Anansie 14.10.2019 19:38

Александр Иванович, добрый день, выложила холтер, как вы просили. Буду благодарна за комментарии.

Anansie 17.10.2019 18:27

Уважаемые врачи, очень жду ваших комментариев.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.